Программа "Игробуквотека" дополнительной платной образовательной услуги для детей дошкольного возраста от 6 лет до окончания образовательных отношений 2022-2023 уч.год
презентация к уроку по обучению грамоте (подготовительная группа)

Саламанова Елена Васильевна

     Данная программа основана на методике известного московского логопеда, кандидата педагогических наук Надежды Сергеевны Жуковой. Обучение планируется вести по «Букварю» Н.С. Жуковой, который является пособием по обучению дошкольников правильному чтению и рекомендован Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

     Программа направлена на организацию дополнительных занятий с воспитанниками подготовительной группы дошкольного учреждения. Представленная программа построена на принципах развивающего обучения, предполагающего формирование у детей умения слогового чтения, а также умения самостоятельно мыслить, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи

     Актуальность программы определяются ее направленностью на создание условий для развития познавательных способностей детей, общих учебных умений и навыков. Для успешного обучения необходимо, чтобы ребенок пришел в школу подготовленным. От того, насколько высока эта готовность, зависит процесс адаптации к школе и дальнейшие успехи в учебе.

    Пограмма предусматривает подготовку к обучению чтению дошкольников, не вступая в противоречия с задачами и методами школьного обучения.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОГРАММА «ИГРОБУКВОТЕКА » дополнительной платной образовательной услуги для детей дошкольного возраста от 6 лет до окончания образовательных отношений 2022-2023 учебный год муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №29 «Ёлочка» Учитель-логопед: Саламанова Е.В.

Слайд 2

Цель программы Ознакомление воспитанников со звуками и буквами, формировать навыки звукового анализа, обучение чтению, грамоте и письму.

Слайд 3

Задачи Обучающие: познакомить с терминами (звук, буква, слог, предложение, ударение); обеспечить овладение минимальным уровнем знания фонематических, звуко -буквенных, графических средств, которые дадут возможность перейти к следующему этапу обучения – чтению; закрепить умения проводить звуковой анализ, определять количество слов в предложении; учить умению печатать односложные, двусложные слова самостоятельно, трёхсложные - по образцу, простые предложения, состоящие из 2 - 3 односложных или двусложных слов; учить читать слова с открытыми и закрытыми слогами, со стечением согласных, с твёрдыми и мягкими согласными, с Ъ и Ь знаками; научить ориентироваться на странице в тетради; ознакомить с правилами посадки за партой, владением письменными принадлежностями .

Слайд 4

Развивающие: развивать фонематический слух детей (умение различать и выделять отдельные звуки в слове и слоге, устанавливать их последовательность) и умение печатать буквы; развивать желание читать; развивать потребность в грамотности; обогащать словарный запас и развивать речь; развивать у детей фонематический и речевой слух; развивать психические процессы: внимание, память, мышление; Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к книге; воспитывать аккуратность, трудолюбие и старательность.

Слайд 5

Программа основана на методике известного московского логопеда, кандидата педагогических наук Надежды Сергеевны Жуковой. Обучение планируется вести по «Букварю» Н.С. Жуковой, который является пособием по обучению дошкольников правильному чтению и рекомендован Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

Слайд 6

Особенности методики В создании собственного особого метода Н. Жукова воспользовалась своим 30-летним логопедическим рабочим стажем. Она смогла построить успешное сочетание обучения грамоте с возможностью предупредить ошибки, допускаемые детьми при письме. В основу учебника заложен традиционный подход обучения чтению, который дополнен уникальными особенностями. В речевой деятельности малышу психологически легче выделить слог, чем отдельный звук в произносимом слове. Этот принцип и используется в методике Н. Жуковой. Чтение слогов предлагается уже на третьем занятии. Ввиду того, что в самом начале обучения чтению этот процесс для детей является механизмом воспроизведения буквенной модели слова в звуковую, то малыш к моменту обучения чтению уже должен быть знаком с буквами.

Слайд 7

Знакомство ребёнка происходит с гласными звуками, такими как О, А, У, Ы. Тут же малыш пробует соединить их в слоги, например, АУ, УА. После усвоения гласных букв автор предлагает перейти к изучению согласных, сначала звонких, а затем глухих и шипящих. Надежда Жукова не рекомендует учить буквы в алфавитном порядке, та последовательность, которой следует придерживаться, дана в «Букваре». Важное примечание: знакомимся со звуком, а не с буквой, например, «Т», а не «ТЭ», «К» вместо «КЭ».

Слайд 8

Складывать знакомые буквы в слоги на страницах пособия помогает маленький человечек, который быстро перебегает от одного звука к другому. Задача ребёнка – провести пальцем по линии и «притянуть» обе буквы. Для удобства все слова поделены на слоги. Так малышу проще начать читать.

Слайд 9

В пособии также имеются дополнительные информативные вставки, где даны советы и указания для родителей. Они подсказывают, на чём лучше остановиться подробнее, как объяснить и над чем поработать, если обучение идёт недостаточно эффективно. Достоинство методики в том, что малыш без труда слышит звуки в словах, может их произнести. Но она подходит детям с 5-6 лет, младшим ребятам для успешного освоения программы требуется определённый уровень знаний.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительной образовательной услуги для детей дошкольного возраста с ОВЗ "Вдохновение искусством"

Программа воплощает  новый подход к художественно-эстетическому развитию дошкольников с ограниченными возможностями здоровья через обучение их нетрадиционным техникам рисования и лепки....

Рабочая программа группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста 6л. и до окончания образовательных отношений на 2020-2021 учебный год

Дошкольное образование является уровнем общего образования наряду с начальным общим, основным общим и средним общим образованием (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По художественно- эстетическому развитию детей дошкольного возраста (2-7 лет) раздел «Музыка» на 2022- 2023 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАПо художественно- эстетическому развитиюдетей дошкольного возраста (2-7 лет)раздел «Музыка»на 2022- 2023 учебный год...

Формирование игровой деятельности у детей раннего возраста, в рамках реализации комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги» Авторы: Смирнова Е.О Галигузова Л.Н. Мещерякова С.Ю.

Формирование игровой деятельности у детей раннего возраста, в рамках реализации комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги» Авторы:  Смирнова Е...

Работа с родителями дополнительной платной образовательной услуги «Пластилинография» (старший дошкольный возраст от 5 до 6 лет)

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в дошкольном возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окр...