НОД "Звукоград"
учебно-методический материал по обучению грамоте (старшая группа)

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе. По разделу «Первоначальные основы грамоты и развитие произвольных движений рук»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvukograd.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе.

По разделу «Первоначальные основы грамоты и развитие произвольных движений рук»

Тема: «Путешествие в Звукоград»

Цель: подготовка к грамоте.

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать обучать детей проводить звуковой анализ слов: различать твёрдые и мягкие согласные звуки, гласные звуки.
  2. З акреплять беззвучную артикуляцию гласных звуков.
  3. Учить вычленять ударный гласный звук.

Развивающие:

  1. Развивать у детей фонематический слух (совершенствовать умение подбирать слова с заданным звуком); способность к наглядному моделированию.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать навыки сотрудничества: согласовывать и соподчинять свои действия со сверстниками.

Оборудование и материал: паровоз с тремя вагончиками; картины - схемы: «лиса», «мишка», «лось»; указка; фишки красного, зелёного, черного и синего цвета, фишки для игры.

Ход НОД

1. Дети приветствуют гостей.

-Ребята, вы любите путешествовать?

-А вы хотели бы побывать в сказочном городе Звукограде?

-На чём же нам можно туда поехать?

Ребята, а в сказках, на чём можно путешествовать? А вот и ковёр - самолёт!

-Садитесь, ребята поудобнее, отправляемся в Звукоград.

-Как вы думаете, кто живёт в Звукограде?

(звуки)

-Какие бывают звуки?

(гласные)

-Какие звуки называются гласными? (звуки, при произнесении которых нам во рту ничего не мешает, называются гласными), воздух свободно выходит изо рта.

-Ребята, назовите гласные звуки. (А,0, У,Э, Ы,И).

-Сколько всего гласных звуков? (шесть).

-Какие ещё бывают звуки? (согласные).

-Какие звуки называются согласными? (звуки, при произнесении которых нам мешают губы, зубы, язык, называются согласными).

-Согласные звуки, на какие делятся? (на твёрдые и мягкие согласные звуки).

-Назовите мягкие согласные звуки (рь, въ, нь, пь, кь и т.д.)

-Назовите твёрдые согласные звуки (р, в, н, к, )

-Молодцы, ребята, знаете вы, какие звуки живут в Звукограде.

-Но в Звукоград, можно попасть только после того, как вы отгадаете друг у друга загадки. Загадки будем загадывать только про гласные звуки.

-Один из вас будет показывать только ртом звук, голосок будет у него выключен, а вы будете отгадывать этот звук.

2. Молодцы, ребята, вы все загадки друг у друга отгадали. Поэтому мы с вами очутились в Звукограде.

-Ребята, животные из сказочного города так же, как и вы, любят путешествовать.

-У них даже есть свой паровоз с вагончиками.

-Ребята, какой документ нужен, чтобы можно было поехать в путешествие? (паспорт, билет)

-Сегодня в путешествие хотят отправиться звуки из слова «мишка» Но у них нет билетов.

-Ребята, давайте поможем звукам купить фишки - билеты.

-Как вы думаете, звукам нужен билет одинакового цвета? (нет).

-Кто хочет отгадать первый звук в слове? (мь)

-Билет, какого цвета ты купишь этому звуку? (зелёного).

  • Почему ты так думаешь? (потому что звук мь мягкий согласный звук)

-Какой второй звук в слове «мишка», (и)

-Билет, какого цвета подойдёт этому звуку?.

-Все согласны?

-Какой третий звук? (ш)

-Билет, какого цвета ты купишь этому звуку? (синего)

- Все согласны?

-Кто хочет купить билет для четвёртого звука?

-Какого цвета?

-Почему синего?

- Кто отгадает пятый звук?

-звук «а» гласный.

-Ребята, сколько звуков в слове «мишка»?

-А сколько слогов? (два слога).

-Почему ты так думаешь? (сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).

-Давайте определим ударный гласный звук.

-Молодцы, ребята, мишка говорит вам спасибо, помогли вы купить билеты для его звуков нужного цвета.

3. - Но ему скучно одному путешествовать. У него есть друзья: лиса и лось.

-Ребята, давайте поможем с вами звукам и этих слов приобрести фишки - билеты нужного цвета.

-А то их без билетов не пустят в вагон.

-Для этих звуков вы самостоятельно разложите билеты.

-Для этого вам нужно поделиться на две команды: по желанию.

-Одна команда поможет купить билеты для звуков слова «лиса», другая - для слова « лось»

-Не забывайте, что работать нужно дружно, каждая подгруппа выполняет одно общее дело.

- Давайте, ребята, проверим, походят ли фишки билеты для лисы и лося.

-Все билеты нужного цвета?

-Катя, посади лося в вагон, а Лева посади лису.

-Теперь лиса и лось тоже смогут путешествовать и мишке не скучно

будет одному.

-Молодцы, ребята, вы помогли купить звукам билеты нужного цвета.

-Мишка, лиса и лось говорят вам спасибо.

4. - А нам пора возвращаться в детский сад.

Ковёр-самолёт нас уже ждёт.

-Чтобы дорога не казалась долгой, давайте поиграем.

Игра «Назови слова со звуком «с» и «сь»

(В конце игры определим победителя)

Вот и закончилось наше путешествие в Звукоград.

-Ребята, где мы с вами были?

-Что мы там делали?

-Кому помогали?

-Как помогали?

-Что вам больше всего понравилось?

-Что вам было трудно?

-О чём бы вы хотели рассказать дома?