"Климатические зоны России"
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа)

Поршнёва Галина Николаевна

Программное содержание: познакомить детей с климатическими  зонами России: тундрой, тайгой, средней полосой, степью; формировать в представлении детей образ огромной по территории Родимы, воспитывать патриотические чувства.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением разных климатических зон, животных, растений, атрибуты для игры «С какого дерева листок».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klimat_zony_rossii_stgr.docx20.19 КБ

Предварительный просмотр:

Климатические зоны России

Программное содержание: познакомить детей с климатическими  зонами России: тундрой, тайгой, средней полосой, степью; формировать в представлении детей образ огромной по территории Родимы, воспитывать патриотические чувства.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением разных климатических зон, животных, растений, атрибуты для игры «С какого дерева листок».

Ход занятия

Воспитатель. — Ребята, ни одна страна в мире не имеет такой богатой и разнообразной природы, как Россия. — Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

— Правильно, потому что наша страна — самая большая в мире! На севере нашей страны очень холодно. Там можно увидеть льдины, айсберги, вечные снега, а на юге протянулись жаркие пустыни.

Давайте мы сегодня совершим путешествие по нашей стране и увидим все своими глазами.

— На чем отправимся в путешествие? (Дети предлагают варианты.)

Воспитатель вместе с детьми обсуждает, что можно увидеть, если лететь на самолете, ехать на поезде? Все вместе выбирают автобус.

— Рассаживайтесь поудобнее, отправляемся.

Дети садятся на стулья, поставленные в два ряда, воспитатель читает стихотворение.

Раз, два, три, поспеши,

Место ты свое займи.

Не зевай, не скучай,

Лучше все запоминай.

Мы в автобусе сейчас

По России едем,

Что увидим — всем расскажем,

Как домой приедем!

Л. Осипова

— Мы с вами на Крайнем Севере. (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением тундры.)

Здесь нет лесов, на многие-многие километры простирается тундра - земля с бедной, скудной растительностью. Ведь на севере нашей Родины очень холодно. Зима там длинная, а лето короткое. Поэтому почва не успевает прогреваться, а растения не успевают вырастать. В основном в тундре растут мох, лишайники, грибы, ягоды, очень маленькие деревца, которые называются карликовыми. Но, несмотря на короткое холодное лето, есть в тундре и своя прелесть. Весной, когда пригреет солнышко, вся тундра вдруг расцветает и становится похожей на прекрасный цветущий ковер. Поспевают вкусные ягоды, например голубика. Догадайтесь, почему ее так назвали? (Ответы детей.) Правильно, она голубого цвета.

— Очень много в тундре грибов. А какие грибы вы знаете? (Дети называют, воспитатель показывает иллюстрации с изображением грибов.)

Главные животные тундры - белый медведь и олень. Посмотрите на них. (Воспитатель показывает иллюстрации.)

Продолжаем наше путешествие, садитесь в автобус, поехали.

Постепенно заканчивается тундра, начинается тайга. Это густые, хвойные леса.

— Что значит хвойные леса? Какие хвойные деревья вы знаете? (Ель, сосна, лиственница, пихта.) (Дети называют, а воспитатель показывает иллюстрации с изображением деревьев.)

— Есть в тайге еще одно хвойное дерево: кедр, оно дает людям очень ценные, полезные для здоровья орешки — кедровые. Давайте их попробуем. (Все пробуют кедровые орешки.)

Очень любят эти орешки и таежные животные, и люди. Растительный мир тайги очень богат. Деревья в тайге образуют непроходимые заросли — настоящую чащу. Если человек пойдет в тайгу один, то может очень легко заблудиться. Ведь тайга простирается на 7000 километров. Чтобы преодолеть такое расстояние, надо ехать на поезде целую неделю. Животных в тайге видимо-невидимо! Это и медведи, и белки, и лисы, и бурундуки. Но есть и такие животные, которых вы не очень хорошо знаете. Посмотрите на картинки: это куница, рысь, соболь. (Воспитатель показывает детям иллюстрации.)

— Посмотрите на рысь, кого она вам напоминает? (Ответы детей.) Чем она похожа на кошку? Но рысь только с виду кажется пушистой и ласковой. На самом деле рысь - опасное хищное животное, хоть и имеет на ушах забавные кисточки.

Тайга для животных — настоящий дом, хлебосольный и гостеприимный. Тайга дает человеку прекрасный строительный материал — ценные породы деревьев, а также грибы, ягоды, лекарственные растения. Отправляемся дальше. - Посмотрите, как меняется лес, появляются дуб, береза, липа, клен, орешник. Эти деревья очень хорошо нам знакомы, ведь это деревья лесов средней полосы России. Здесь живем мы с вами. Лес, в котором есть хвойные и лиственные деревья, называется смешанным.

— Давайте поиграем в игру «С какого дерева листок» (см. приложение). «С какого дерева листок» Ход игры: Воспитатель предлагает детям рассмотреть листья с разных деревьев, это могут быть крупные картинки или гербарий. — С какого дерева прилетел этот листок? Дети отвечают: с дуба, березы, клена, рябины, каштана, орешника и т.д.

Воспитатель. Береза — любимое российское дерево. Березу можно увидеть и в лесу, и в городе, и около нашего детского сада. Очень много стихотворений посвятил русский народ березе, послушайте одно из них.

Береза, моя березонька,

Береза моя белая,

Береза кудрявая!

Стоишь ты, березонька,

Посреди долинушки;

На тебе, березонька,

Листья зеленые;

Под тобой, березонька,

Красны девушки поют;

Под тобой, березонька,

Красны девушки Венки

плетут. (Русская народная песня)

— Посмотрите на березку, какая она стройная и красивая. Береза тает очень вкусный и полезный сок. Как он называется? (Березовый.)

— Какие грибы растут под березой? (Подберезовики.) Животные смешанных лесов вам хорошо знакомы, назовите их. (Дети называют, а воспитатель показывает иллюстрации: медведь, заяц, волк, лиса, белка, кабан, хорек.)

Проводится игра «Чьи припасы» (см. приложение). Ход игры: За каждый правильный ответ воспитатель раздает детям фишки. В конце игры путем подсчета фишек определяется победитель. Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением орешков, грибов, яблок, бочки меда, малины, морковки, семечек. Предлагает отгадать, кто забыл свои припасы, и вернуть их хозяину. В случае правильного ответа рядом с картинкой с изображением припасов появляется картинка с изображением хозяина: белка, ежик, медведь, заяц, мышка.

Воспитатель. Двигаемся дальше. Лес постепенно меняется. Посмотрите, деревьев становится все

меньше. Неужели это опять тундра? Конечно, нет! Ведь мы двигаемся на юг, значит, солнышко греет все сильнее и сильнее. Начинаются степи. В начале лета степи напоминают яркие ковры, так много трав и цветов в степи: шалфей луговой, душица, румянка, ковыль и др. Живут в степях суслики, бурундуки, мыши, змеи. А за степью начинаются берега Черного и Каспийского морей. Это юг России.

Чудесный край, цветущий край,

Веселый и богатый!

Под солнцем созревает чай —

Мы пьем его, ребята.

Здесь солнце греет круглый год,

На юге ребятишки И про морозы,

и про лед Читают только в

книжке.         (Н. Забила )

Погода здесь теплая. Зима короткая и очень мягкая, а лето жаркое и длинное. Здесь растут кипарисы, олеандры, родендроны, акации. Юг России — любимое место отдыха россиян. Люди приезжают сюда летом, чтобы позагорать, поплавать в море, набраться сил и здоровья на целый год. Многие из вас здесь уже побывали. Расскажите о своем путешествии. (Рассказы детей.)

Итог занятия

Воспитатель. Ну вот и подошло к концу наше путешествие, пора возвращаться. Сегодня мы с вами узнали, как разнообразна и богата природа нашей страны России.

— Что мы видели на Севере?

— Что такое тайга?

— Какие в тайге животные, деревья? Что такое смешанный лес?

Воспитатель вместе с детьми делает вывод, что природа России очень богата, и мы гордимся, что живем в такой большой стране.

