Конспект занятия по «Обучению грамоте» Тема: Двойные согласные
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
Конспект занятия по «Обучению грамоте»
Тема: Двойные согласные
Цель: Закрепить согласные звуки. Показать, что эти звуки образуют слог
Задачи:
Образовательные: познакомить с алфавитом, предложить найти «природное» слово на каждую из букв алфавита.
Развивающие: развивать фонематический слух, фонематическое восприятие
Воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 51.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по «Обучению грамоте», 25.04.2022
Тема: Двойные согласные
Цель: Закрепить согласные звуки. Показать, что эти звуки образуют слог
Задачи:
Образовательные: познакомить с алфавитом, предложить найти «природное» слово на каждую из букв алфавита.
Развивающие: развивать фонематический слух, фонематическое восприятие
Воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость
Метод приемы: Мерсибо: диск «Читаем по слогам», артикуляционная гимнастика, работа по разрезным азбукам, мольберт, буквы, алфавит
Оборудование: ИД, ноутбук, диск Мерсибо «Звуковой калейдоскоп», алфавит, разрезные азбуки
Литература: Д.Г. Шумаева «Как хорошо уметь читать» подгот к школе группа, с. 177-180
Ход занятия:
1. Мотивация «Сделаем зарядку для язычка» (Стоя на коврике).
Воспитатель: Повторите за мной скороговорки
По утрам мой брат Кирилл Трех крольчат травой кормил.
Возле грядки две лопатки, Возле кадки два ведра.
2. Чтение стихотворения (Стоя на коврике)
Воспитатель читает отрывок из стихотворения А. В. Кольцова «Косарь». Затем предлагается назвать слова, где согласный звучит более протяжно.
Зажужжи, коса, Засверкай кругом!
Зашуми, трава Подкошенная.
Интонационно двойные согласные выделяются.
3. Анализ предложения Жуки жужжат (на стульях)
Предложение составляется на мольберте из букв большой разрезной азбуки. Показать, что эти звуки образуют слог
4. Физкультминутка на ИД (стоя перед ИД)
5. Знакомство с алфавитом (сидя перед ИД)
На ИД картинка с алфавитом
Песенка-азбука
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться!
Познакомьтесь с ними, дети:
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком. Б.Заходер
Мы говорим — произносим слова, предложения. Мы понимаем друг друга, разговаривая на одном языке. Слова состоят из звуков. Сами по себе звуки ничего не обозначают. Произнесите звуки О, Д, М — никто ничего не поймет. Но если эти же звуки произнести в другом порядке — ДОМ, — сразу становится понятно, что речь идет о строении, в котором живут люди. Почему так произошло?
Давным-давно звуки речи, складываясь в определенном порядке, стали словами, которые имеют значение, смысл. Каждый звук в слове занимает свое место. Например, в слове кот на первом месте звук К, на втором — О, на третьем — Т. Если мы изменим порядок звуков (ток, кто), заменим хотя бы один из звуков (бот, кол) или прибавим еще один (скот), то появятся новые слова. Вот почему очень важно правильно произносить, а также правильно, грамотно писать слова.
Буквы, окружают нас всюду. (Примеры.) В русском языке 33 буквы.
Предложить найти «природное» слово на каждую из букв алфавита
6. Работа по разрезным азбукам (сидя за столами)
Как каплю превратить в цаплю? Можно ли из поля получить соль?
Из букв дети составляют слова капля, ноль.
Меняя первые буквы, получают слова цапля, соль.
Загадки
Сама холодная, а людей жжет.
Что за трава, что слепые знают? (Крапива)
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
Два близнеца, два братца На нос верхом садятся. (Очки)
Из букв составляются слова крапива, глаза, очки. Можно провести анализ некоторых слов, составить предложения. Помощь затрудняющимся детям (составь слог)
7. Интерактивная игра «Угадайка» (стоя перед ИД)
8. Итог (стоя на коврике)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все хорошо постарались, очень громко и четко проговаривали двойные согласные. Приведите пример. Все были активными и заинтересованными. Как вам показалось, что было самым трудным в нашем путешествии (Ответы детей.)
Ж у к и ж у ж ж а т