"Жизнь листа"- экологическое воспитание
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Симонова Оксана Николаевна
Ознаком­ление с объектами природы, их частями, основными свой­ствами, наглядными способами функционирования в совершенно определенных условиях — это и есть формиро­вание первоначальных экологических представлений, кото­рые являются основой правильного отношения к живым су­ществам, правильного взаимодействия с ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Zhizn_lista.doc120.5 КБ

Предварительный просмотр:

             

Привет! Я лист берёзы. Здесь вы можете прочесть всё обо мне и моих друзьях.

Мои друзья – о разнообразии листьев в природе.

Процессы – как листья питаются, дышат и испаряют воду.

Листопад – причины изменения цвета и опадения листьев.

Вредители – рассказ о врагах листьев.

Дневник листа – рассказ о жизни берёзового листика.

Проза и поэзия – произведения русских литераторов о листьях.

Природа потрудилась, создавая разнообразие форм листьев. Они бывают простые и сложные. Сложный лист состоит из нескольких листочков на общем черешке, а у простого на черешке только один лист. Также листья могут превращаться в колючки, усики, ловчие аппараты. Срок жизни листа: у листопадных растений – около полугода. У вечнозелёных тоже не велик: у сосны – 2 года, у лавра – 4 года, у ели – до 12 лет. Только у вельвичии удивительной два её единственных листа живут несколько столетий.

    Листья подорожника используются в медицине. Их издавна применяли для заживления ран. Если приложить чистый листок к царапине, кровоточащей ране или небольшому порезу, то они вскоре затягиваются без нагноений и осложнений.

Мать-и-мачеха первая украшает своими жёлтыми цветками весенние проталины. Своё необычное название она получила за листья: верхняя сторона их гладкая и холодная ("мачеха"), а нижняя – неровная и на ощупь как-будто войлочная и согревает при прикосновении ("мать"). Эти листья издавна применяются как средства от кашля.

Слова "мимика" и "мимоза" имеют общий корень. Что же между ними общего? Оказывается, как человек с помощью мимики выражаетсвои чувства, так и мимоза стыдливая способна за несколько секунд складывать свои перистые листочки при малейшем прикосновении к ним. При этом изменяется их цвет: вместо зелёной верхней части они показывают красноватую нижнюю сторону.

Листья крапивы усажены волосками с едким соком. Волоски пропитаны кремнезёмом и очень хрупки. При малейшем прикосновении головки волосков обламываются и протыкают кожу, а едкий сок обильно поливает крошечные ранки. Листья крапивы применяют для лечения многих болезней

Под действием света в хлоропластах листьев из углекисло газа и воды образуются органические вещества и выделяется кислород. Такой процесс воздушного питания называется фотосинтезом. Он важен не только для растений, так как без кислорода не было бы жизни на Земле.

Растение может впитывать углекислый газ из воздуха только через увлажнённую поверхность. Поневоле ему приходится постоянно испарять воду.Поэтому растения засушливых мест растут так медленно. Происходит испарение в основном через устьица, которые расположены в основном на нижней стороне листьев (во избежание чрезмерного испарения). Устьице состоит из двух клеток полулунной формы. Когда эти клетки наполнены влагой, они "надуваются", как два воздушных шарика, и сквозь широкую щель между ними хорошо испаряется влага. А когда воды становится меньше, клетки "вянут" – "воздушные шарики " становятся "полусдутыми", щель между ними исчезает. Испарение не идёт. Соответственно и углекислый газ не может поступать в ткани растения. У большинства растений устьица закрываются в темноте. На каждом квадратном миллиметре поверхности листа – несколько сотен устьиц, иногда даже тысяча. Через них растение дышит, получает углекислый газ.

                             

Осень. До зимних заморозков ещё далеко, а деревья уже начинают сбрасывать листья. Зачем же им нужен листопад? Почему листья изменяют свою окраску? Зелёный цвет растениям придаёт особый пигмент – хлорофилл. Но это не единственное "красящее вещество " в тканях растений . Наряду с ним постоянно присутствуют жёлтые и оранжевые пигменты. Однако летом интенсивная окраска хлорофилла их подавляет. Осенью в листьях замедляется и постенно совсем прекращается образование хлорофилла. В результате теряется зелёная окраска и незаметные до этого времени пигменты обнаруживаются. Лист меняет цвет.Но почему же вскоре листья опадают? Это связано с процессами жизнедеятельности растений. Учёные установили, что к осени в клетках листьев накапливаются вредные для растения вещества. Лист становится тяжёлым, и порой достаточно небольшого порыва ветра, чтобы сорвать его с ветки. Установленно, что перед опадением листьев в них не только повышается содержание вредных, но и существенно увеличивается количество полезных веществ. Из листьев в другие части растения перемещаются углеводы и азотосодержащие вещества.Листопад – это ещё и приспособление растений к уменьшению испарения воды в холодное и сухое время года. Если бы деревья оставались назиму с листьями, то они погибли бы от недостатка влаги, так как испарение воды не прекращалось бы, а её поступление могло почти полностью остановиться, потому что зимой корни растений не могут всасывать холодную воду. У многих растений тропиков и субтропиков также происходит листопад, однако там он приходится на самое жаркое время года, когда корневая система не может в достаточной степени обеспечить растение водой. Это позволяет им переносить обезвоживание. Деревья северных и средних широт, сбрасывая листья, предохраняют себя от механических повреждений под тяжестью снега.

                             

Листоблошки – это своеобразная группа мелких сосущих насекомых, название которых связано с первоописанием ее под именем Psylla (блоха), а также со способностью взрослых особей совершать небольшие прыжки на растениях. Виды, развивающиеся на плодовых культурах и выделяющие большое количесво сладких экскрементов – "медвяной росы", обычно называют "медяницы". Все они считаются вредителями.

Белокрылки – сравнительно небольшая группа насекомых, всего известно около 200 видов. Это мелкие сосущие насекомые. Взрослые белокрылки похожи на маленьких молей. Развиваются в природе на некоторых травянистых растениях, деревьях и кустарниках, а также в закрытом грунте на многих растениях. Часто можно встретить белокрылок на комнатных растениях. Заметнай вред наносят растениям личинки белокрылок: заселяя главным образом нижнюю сторону листьев, они сосут соки. Питаясь большим количеством пластических веществ, белокрылки разрушают клеточную структуру органов, отрицательно влияя на состояние растения. Личинки обильно выделяют "медвяную росу" (сладкие экскременты), которыя растекается по поверхности листьев, закрывает устьица и нарушает водный обмен. На заселенных белокрылками листьях интенсивно развиваются сажистые грибки, вызывая их высыхание.

Колорадский картофельный жук – опаснейший вредитель картофеля и овощных пасленовых культур. Впервые его обнаружили в 1823 году в штате Нью-Мексико (США). До 1845 года он встречался в Северной Америке только на дикорастущих растениях из семейства пасленовых. С культивированием картофеля началось его массовое размножение. За 20 лет новый вредитель распространился по всей территории США и проник в Канаду. Урожаи картофеля резко уапли. В 70-х годах XIX столетия жук неоднократно попадал с торговыми пароходами в Европу, но его очаги уничтожались. Во время первой мировой войны его завезли во французский порт Бордо. Но обнаружили только в 1922 году, когда он заразил значительные территории на юго-западе Франции. Колорадский жук повреждает главным образом картофель. Если культурные растения отсутствуют, питается дикорастущими пасленовыми, но в таких случаях большая часть личинок погибает, а у жуков значительно снижается плодовитость. Основной вред наносят личинки старших возрастов, молодые жуки – меньше.

К листоверкам относятся мелкие или средней величины бабочки, с размахом крыльев 8–40 мм, с довольно толстым телом, покрытым густыми волосками, и обычно хорошо развитым хоботком. Свое название листовертки получили потому, что их гусеницы обычно свертывают листья в виде пакетов, трубочек. Окукливание гусениц происходит в местах питания или в подстилке, в трещинах коры деревьев, в редкой сети из паутинистых нитей или в коконах. Многие виды листоверток – опасные вредители культурных и лесных растений.

               

18 марта До сих пор не могу поверить, что меня ещё вчера не было на свете. Правда, пока я почка, но зато какая красивая!

13 апреля Сегодня рядом со мной появились какие-то непонятные висюльки. Соседняя почка сказала, что это берёзовые серёжки. Я ей поверил, она на нашем дереве самая умная.

5 мая Ура!!! Ура!!! Ура!!! Вы не представляете, как я рад! Теперь я листок! Да, самый настоящий маленький зелёный берёзовый листок! (А моя соседка до сих пор почка, хоть и самая умная).

19 мая Я расту не по дням, а по часам. На нашем дереве уже все почки превратились в листья.

6 июня Сегодня мимо нашего дерева шёл усатый человек и сказал кому-то: "Это берёза повислая". Я обиделся на него и скинул гусеницу со своей спины ему прямо на голову. Нечего было обзываться.

17 июня Заметил, что некоторые мои соседи завяли и скрутились в трубочки. Что это с ними?

18 июня На нашем дереве объявили тревогу. Уже сорок листьев стали жертвами берёзового трубковёрта. Ой! Я боюсь! Как жить-то хочется!

19 июня Сегодня пришёл лесник и побрызгал всех какой-то гадостью. Было противно, зато все трубковёрты пропали.

23 июля К нам на дерево залетел лист рябины. Он совсем не похож на наш берёзовый. Мы с ним немножко поболтали, и он полетел к липе.

16 августа Уже три дня идут дожди. Я совсем промок и ослаб. Хоть бы выглянуло солнце!

17 августа На дерево залетела какая-то птица. Мы с ней мирно беседовали, как вдруг она клюнула меня в бок. Я прямо обалдел. Оказалось, что по мне ползла гусеница. Птицу я простил, но бок до сих пор болит.

15 сентября Сегодня я стал совсем жёлтым. Мой новый наряд мне нравится ещё больше.

1 октября Ой! Я начал падать с дерева! Сначала я испугался, но потом мне даже понравилось. Всё, я лежу на земле. Рядом со мной много разных листьев: берёзовых, рябиновых, дубовых…

           

Ф.И.Тютчев Листья 

Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят.
Их тощая зелень,
Как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа.

Мы ж, лёгкое племя,
Цветём и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Всё красное лето
Мы были в красе,
Играли с лучами,
Купались в росе!..

 

Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Лучи побледнели,
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!

О буйные ветры,
Скорее, скорей!
Скорей нас сорвите
С докучных ветвей!
Сорвите, умчите,
Мы ждать не хотим,
Летите, летите!
Мы с вами летим!..

Первый лист 

Лист зеленеет молодой.
Смотри, как листьем молодым
Стоят обвеяны берёзы,
Воздушной зеленью сквозной,
Полупрозрачною, как дым...
Давно им грезилось весной,
Весной и летом золотым, –
И вот живые эти грёзы,
Под первым небом голубым,
Пробились вдруг на свет дневной...
О, первых листьев красота,
Омытых в солнечных лучах,
С новорождённою их тенью!
И слышно нам по их движенью,
Что в этих тысячах и тьмах
Не встретишь мёртвого листа

М.М. Пришвин
Осеннее утро (отрывок)
 

Листик за листиком падают с липы на крышу, какой листик летит парашютиком, какой мотыльком, какой винтиком. А между тем мало-помалу день открывает глаза, и ветер с крыши поднимает все листья, и летят они к реке куда-то вместе с перелётными птичками. Тут стоишь себе на берегу, один, ладонь к сердцу приложишь и душой вместе с птичками и листьями куда-то летишь. И так-то бывает грустно, и так хорошо, и шепчешь тихонько: – Летите, летите!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание дошкольников на занятиях и в повседневной жизни

В данном материале  расскрывается процесс воспитания детей в разные режимные моменты .Дошкольники  учатся видеть, какие условия необходимы тому или другому существу, учатся определить, чего ...

Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей подготовительной к школе группе «Вода- это жизнь!»

Задачи : В ходе этого занятия с дошкольниками подготовительной группы будут выполнятся следующие задачи: закрепить знания детей о некоторых свойствах воды;уточнить, что вода - важная составляюща...

ПРОЕКТ ВОДА – ЭТО НАША ЖИЗНЬ. ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 4 ЛЕТ.

Паспорт проекта:Возраст детей: 3 - 4 года. Направление развития детей, в рамках которого проводится работа по проекту: интегрированное (поисково-познавательная, речевая, изобразительная, игровая)...

Проект по экологическому воспитанию "ЛИСТ-ПАРАШЮТИСТ"

Нельзя изучать природу по картинкам и фотографиям даже самого лучшего качества. Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед специалистами дошкольного образования задачу поиска универс...

экологическое воспитание как основа воспитания здорового образа жизни

Экологическое воспитание как основа воспитания здорового образа жизни.Тяжелая экологическая обстановка во всем мире создает проблему выживания человека на планете. Особенно сильному воздействию в этой...