Презентация "Искусство Мстёры"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Кудрявцева Лариса Александровна

Знакомство с народными промыслами посёлка Мстёра. Мстёрская лаковая миниатюра, иконопись широко известны во всём мире и стоят на одной ступени с городецкой, хохломской, дымковской росписью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya1.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСКУССТВО МСТЁРЫ Русские народные промыслы подготовила Кудрявцева Л.А.

Слайд 2

Мстёра - край нехоженых лесов и полевых цветов, особый, живущий своей необычной жизнью цветистый мир красок и образов. В самом названии "Мстёра" звучит что-то былинное, сказочное. Здесь своеобразная полусказочная природа.

Слайд 3

Имя поселку дала река Мстёрка - до начала 20-го века поселение называлось Богоявленской слободой - по имени местного Богоявленского храма.

Слайд 4

Свято- Богоявленский монастырь в поселке Мстера .

Слайд 5

Во Мстёре «всё пропитано тайной...». Вот, например, люди...Они здесь на редкость приветливы и отзывчивы. - Так уж исстари здесь повелось, что люди здесь передавали своё мастерство близким по духу - ученикам, родственникам, и секреты ремесла сохраняются по сию пору. З десь в каждом доме живут творческие люди, мастера вышивки, лаковой миниатюры, ювелиры. Представляете?! Что ни дом, то два - три лауреата какой-нибудь премии, а то и заслуженный или даже народный художник. Такие вот традиции...

Слайд 8

Сама по себе живописная природа Мстёры располагает к творческой деятельности. Наверно именно поэтому в посёлке столько художников, поэтов и просто творческих людей.

Слайд 9

Мстерские мастера выпускают разные по формам и размерам шкатулки, ларцы, пудреницы, очечники, серебряную посуду, занимаются вышивкой, и конописью ,расписывают игрушки для детей.

Слайд 10

Мстёрские шкатулки

Слайд 11

Мстёрская серебряная посуда

Слайд 12

Мстёрская вышивка

Слайд 14

В тематике преобладают русские народные сказки , бытовые сюжеты, исторические и архитектурные памятники. Действие в мстерских миниатюрах происходит на фоне сказочного гористого или среднерусского ландшафта, местного пейзажа.

Слайд 17

Цветовая гамма Мстерской школы - голубовато-серебристая, охристо-желтая и красная . В изделиях сочетаются растительные и геометрические узоры.

Слайд 22

Мстерский стиль характеризуется также своим пониманием композиции: она всегда строится в пейзаже, на цветных фонах, во взаимодействии с живыми существами – человеком, животными и птицами.

Слайд 25

Во Мстёре есть свой музей, где представлены лучшие работы мастеров за много лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Искусство Мстёры"

ИСКУССТВО МСТЁРЫ Мстёра - край нехоженых лесов и полевых цветов, особый, живущий своей необычной жизнью цветистый мир красок и образов. В самом названии "Мстёра" звучит что-то былинное,...


 

Комментарии

Кожевова Татьяна Николаевна

Очень интересная презентация. Материал дан в доступной,красочной форме.Спасибо, самой было интересно узнать что-то новое.