Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с родным городом
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Лаптева Юлия Юрьевна

Конспект занятия в старшей группе .Красногорск. Достопримечательности Красногорского района.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель: закрепить знания детей о родном городе, о символике Красногорского района. Познакомить детей с достопримечательностями Красногорского района. Воспитывать чувство красоты и желание бережного отношения к достопримечательностям родного города. Воспитывать любовь к родному городу. Развивать умение анализировать и обобщать увиденное.

Предшествующая работа: Рассматривание иллюстраций «Достопримечательности города Красногорска». Рассматривание иллюстрации флага и герба Красногорска и  Красногорского района. Беседа о составе Красногорского района, с использованием карты.

Демонстративный материал: иллюстрации с достопримечательностями Красногорского района. Приложения1-5

Организация. Дети в начале занятия сидят за столами. Посередине групповой комнаты расположен мольберт с картой и флагом Красногорского района. По разные стороны от него расположено 4 стола на кот. разложены иллюстрации (Приложения 2-5)

Ход занятия:

Ребята как называется город, в котором мы с вами живем? (Красногорск)

Правильно. Мы с вами уже так много знаем о нашем родном городе. А о чем мы будем разговаривать с вами сегодня, вы узнаете, собрав разрезные картинки.

Д\и «Разрезные картинки»

(на картинке изображен флаг Красногорского района)

-Ребята что изображено на картинке? (это флаг Красногорского района).

В этом году Красногорскому району исполняется 78 лет, и сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Красногорскому району. А поможет нам в этом, вот эта волшебная карта! С помощью нее мы с вами побываем в самых необыкновенных, знаменитых и просто красивых местах Красногорского района.

Посмотрите на карту. (приложение-1) Здесь мы с вами видим г. Красногорск, г. Нахабино, п. Отрадное, п. Ильинское и еще много, много деревень.

Начнем мы свое путешествие с города Красногорска. (приложение -2)Здесь я рассчитываю на вашу помощь. Ведь вы уже можете многое рассказать о нашем городе.

-Назовите мне, пожалуйста, все необыкновенные, красивые места г. Красногорска? (детский городок, ДК-Подмосковье, пруды, парк, зеленый театр). Правильно ребята все это есть в нашем городе, но это еще не все необыкновенные места в г. Красногорске. Есть в нашем городе музей антифашистов, в котором представлены интереснейшие экспонаты времен отечественной войны. А еще в нашем городе совсем недавно появился горнолыжный комплекс «Снежком». Где можно круглый год, и зимой и летом кататься на лыжах, потому что там всегда лежит снег.

Хорошо ребята по одному городу из Красногорского района мы с вами прогулялись. И как называется этот город? (Красногорск)

Есть еще в Красногорском районе п. Отрадное вот он (показываю на карте) в него входят множество деревень. Наиболее известные из них это д. Путилково и д. Гаврилково в этих деревнях проходили сражения во время отечественной войны. (приложение-3)

Еще один крупный город  в Красногорском районе это г. Нахабино. О городе Нахабино, ходят удивительные легенды. В народе часто рассказывают, что когда-то здесь жили самые влиятельные и богатые люди России, что дно озера в самом центре поселка выложено изумрудным мрамором, а в барских домах и  по сей день находят клады. На  территории города Нахабино, находится множество церквей и храмов. А еще именно в Нахабино разработали первую ракету и запустили ее в космос, поэтому на флаге Нахабино, изображена ракета.

И последний поселок, который входит в Красногорский район это п. Ильинское (приложение -5)
На территории этого поселка располагается музей техники, в котором находятся более ста старинных автомобилей, десятки единиц военной техники, в том числе танки, самолёты, вертолёты. Часть экспозиции располагается в музейном здании, другие экспонаты — на открытом воздухе. (рассматривание иллюстраций). А еще в п. Ильинское  находиться знаменитая усадьба Архангельское.

Кто-нибудь из вас был в музее-усадьбе Архангельское?

Это очень красивая усадьба. Занимает большую территорию. Там много красивых зданий. Раньше в давние времена там жил князь Голицын со своей семьей и все это строилось для них. Но сейчас там уже никто не живет, теперь это просто музей, который могут посещать люди и смотреть, как же жили в те давние времена знатные, богатые семьи. На территории усадьбы Архангельское располагается красивейшая церковь Архангела Михаила. Дорога к церкви Архангела Михаила начинается Святыми воротами. (показ иллюстрации)

Вообще на территории Красногорского района было множество различных усадьб, в которых жили знатные люди, потому, что места здесь были и остаются очень красивые и живописные. В нашем районе много лесов, парков, рек и озер. Ребята, а теперь давайте с вами поиграем

Д\и «Что, где находится?» детям предлагаются иллюстрации с достопримечательностями Красногорского района. Задача детей разложить иллюстрации на столы в зависимости от место расположения достопримечательности. Например: детский городок-Красногорск, ракета-Нахабино т.д.

Ребята ну вот мы с вами и закончили наше путешествие по необычным местам  Красногорского района. Вам понравилось?

Какие города и поселки входят в Красногорский район?

На флаге, какого города Красногорского района изображена ракета?

Что вам понравилось больше всего?

Где бы вы хотели побывать?

Ребята вот послушайте, какой стих написала Дмитракова Наталья про наш город! (читаю отрывок из стихотворения Дмитроковой Н. «Красногорск») 

Иду по переулкам Красногорска,
Дивлюсь его природы естеству.
Там на пригорке белая берёзка
Примерила осеннюю листву.

У ивушки плакучей косы русы,
Она грустит о чём-то в тишине
И яркие рябиновые бусы
Красавица – рябинка дарит мне.

Ты так прекрасен, ты мне очень дорог,
И мало слов, что я сейчас скажу.
Ты – лучший город!
Мой любимый город!
Ты – родина, которой дорожу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с родным городом в различных видах деятельности

Статья предназначена для воспитателей дошкольно - образовательных учреждений. В ней раскрывается система работы по ознакомлению  дошкольников с городом в котором они живут через различные виды де...

Презентация "Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с родным городом"

Презентация "Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с родным городом"...

Консультация для воспитателей "ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РОДНЫМ ГОРОДОМ"

Консультация для воспитателей "ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С  РОДНЫМ ГОРОДОМ"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4755066"...

Опыт работы на тему "Использование макетов-модулей в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с родным городом"

Уважаемые коллеги! Сегодня мне хотелась бы поделиться опытом своей работы по теме «Использование макетов–моделей в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с родным городом».Актуальность Актуа...

Педагогический опыт: «Формирование нравственно – патриотических чувств в процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным городом»

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за неё, желание трудиться на её благо, беречь и умножать её богатства – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Нево...

Методические аспекты ознакомления детей старшего дошкольного возраста с родным городом

Базовым этапом формирования у детей любви к родному краю является накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его ...