Развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с окружающим миром.
статья по окружающему миру (старшая группа) по теме

Щербинина Татьяна Александровна

      Обобщенные материалы могут быть использованы педагогами ДОУ в работе с детьми старшего дошкольного возраста с целью  развития их познавательной активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_poznavatelnoy_aktivnosti_detey.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

          Развитие познавательной активности детей

   в процессе ознакомления с окружающим миром.

                                                ( из опыта работы)

       В настоящее время от человека требуется не только владение знаниями, но и умение добывать эти знания самостоятельно и оперировать ими. Поэтому весьма актуальна проблема развития познавательной активности детей.

       Возможность познавать окружающий мир ребенку обеспечивает деятельность, так как она – важное условие и средство познания.

       Быть активным – значит быть деятельным.

       По своей природе дети дошкольного возраста стремятся  к активной деятельности. Задача взрослых – развить это стремление. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем она более значима для ребенка, тем успешнее идет его развитие. Однако надо помнить, что не каждая деятельность развивает. Эффективность развития связана прежде всего с освоением ребенком  позиции «субъекта собственной жизни в мире». Развивает ребенка то, что соответствует его интересам, потребностям и возможностям, особенностям личностного роста в конкретный возрастной период.

     Сущность познавательного развития – вхождение ребенка в человеческую культуру через овладение средствами, способами познания окружающего мира. Однако помимо оперирования средствами и способами взаимодействия с миром (помимо «могу»), у ребенка должно быть еще и желание развиваться (т.е. «хочу»).

Как сделать так, чтобы такое желание возникло.

     Прежде всего, в основу работы в этом направлении взять следующие принципы:

 

   - развития, ориентирующий на создание каждому ребенку условий, в которых он мог бы  максимально реализовать себя;

   - природосообразности воспитания, подразумевающий понимание врожденных черт ребенка, учет его возрастных и индивидуальных особенностей;

   - психологической комфортности, обеспечивающий ребенку положительное эмоциональное самочувствие, состояние психологического благополучия;

   - взаимодействия, предполагающий взаимную активность всех субъектов воспитательного процесса в системах: «ребенок – педагог», «родители – ребенок», «педагог – родители».

   - формирование деятельности, направленный на обучение ребенка не навыкам, а умению ставить цель и реализовывать ее, так как образование в дошкольном возрасте должно закладывать готовность к самостоятельному познанию. Ведь именно эта готовность – ключ к успешному личностному развитию;

   - смыслового отношения к окружающему миру, ориентирующий на то, что образ мира для ребенка – не просто знания, это его знания о мире;

   - здоровьесберегающий принцип и др.

     

     Эти принципы и определяют мой подход к организации воспитательно – образовательной работы с детьми.

     Чтобы правильно наметить пути предстоящей работы в этом направлении, необходимо провести диагностику с целью определения уровня  развития познавательной активности детей. На основе полученных результатов выстраивать систему работы. Прежде всего составить перспективный план ознакомления детей с окружающим по трем основным разделам: мир природы, мир людей, мир предметов. В плане я предусматриваю разные виды деятельности: НОД, игру, труд, самостоятельную и продуктивную деятельность.

     Серьезное внимание необходимо уделить созданию в группе условий, способствующих проявлению познавательной активности каждого ребенка.

Организовать развивающие центры разных видов деятельности, составить картотеки методической и детской литературы, интересных форм работы с детьми по данному направлению.

     Необходимо обратить особое внимание на организацию непосредственно образовательной деятельности, каждая включает четыре части:

     

     1-я часть направлена на актуализацию имеющихся у детей знаний. Обращение к имеющемуся опыту ребенка помогает ему эффективно, планомерно усваивать новый материал.

     2-я часть раскрывает перед детьми перспективу того, что дети узнают, но не прямолинейно, а опосредованно – через вопросы к детям, имеющие свои особенности:

   - знали заранее, что дети  не смогут ответить на них;

   - они являлись своеобразным планом, по которому дети в дальнейшем получали новую информацию.

     В 3-й  части сообщаю детям новую информацию. Причем эта часть в НОД проводится по-разному:

   - в виде познавательного рассказа (если НОД была информационного типа);

   - экспериментов и опытов (если непосредственно образовательная деятельность -  практикум);

   - комбинация из рассказа взрослого и экспериментов.

     В 4-й части  подводятся итоги. Предлагаю детям сказать, что нового они узнали. При этом  подчеркиваю, что людям известны и другие сведения по предложенной  теме. Об этом можно узнать у родителей, из книг, из телевизионных передач. В дальнейшем создаю условия для самостоятельной поисковой деятельности. Обязательно предупреждаю детей, что в следующий раз они поделятся друг с другом тем, что узнали нового.

     В развитии познавательной активности дошкольников огромную роль играет правильно организованная самостоятельная познавательная деятельность.

Осуществляется она в основном  во вторую половину дня и на прогулках. При этом дети имеют возможность дополнить и расширить свои представления о мире, а также овладеть различными способами получения знаний.

     

      На организацию мероприятий в режимных моментах обращаю особое внимание, так как радость самостоятельных открытий, сопровождающая умственные поиски, укрепляет и развивает познавательные интересы и активность детей.

     Деятельность детей в режимных моментах активизирует организованная предметно-развивающая среда, а именно:

     - «лаборатория», постепенно наполняющаяся все новыми материалами для экспериментирования и поддержания интереса детей, позволяющая вновь воспроизвести опыт, еще раз утвердиться в своих представлениях;

     - дидактические игры (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, Геоконт и др.), мнемотаблицы, схемы, модели, развивающие настольные игры, поддерживающие интерес к теме и служащие поводом для ее обслуживания с детьми  вне НОД;

     - глобус и физическая карта, которые являлись наглядно-графическими заместителями целостного «пространства мира», хорошо знакомыми современным дошкольникам. Путешествие по карте – повод для того, чтобы сравнить растительный и животный мир разных уголков Земли, узнать, как живут там люди, чем занимаются и т.д.;

     - настенные часы и разнообразные календари для знакомства с понятием «время», для формирования «чувства времени»;

     - микроскоп, лупы и другие материалы, которые использовались при работе с различным познавательным содержанием.

     Все эти предметы и пособия постоянно находятся в группе. В любое время ребенок может подойти  и «поработать» с ними. Конечно, нельзя обойтись без познавательной литературы, поэтому в группе оборудована «Полочка умных книг»

(энциклопедии типа «Все обо всем», познавательные книги серии «Что есть что», «Моя первая энциклопедия» и т.п.). Ее содержание всегда доступно детям.

     В развитии познавательной активности дошкольников большое место отвожу организации разнообразных познавательных мероприятий. Традицией стало проведение вечеров под названием «Сейчас узнаем». На них выносится информация, требующая нашего непосредственного участия. Это сообщение дополнительных интересных сведений, показ разнообразных опытов. Детям очень нравятся  разной тематики досуги: КВН, викторины, вечера загадок и др. Их цель – показать воспитанникам, как много они уже знают, умеют. Готовятся к ним дети по желанию.

      На такие досуги приглашаем родителей, которые тоже могут показать детям что-нибудь интересное. Замечено, что после их проведения большее количество детей стало  по собственной инициативе включаться в процесс познания. Это свидетельствует о возросшем интересе к совместной и самостоятельной познавательной деятельности.

     Большое внимание уделяю продумыванию мотивов, побуждающих ребенка к деятельности. Чаще всего использую игровой – оказание помощи воспитателям или изготовление какой-либо поделки для себя.

     

        Результаты работы по развитию познавательной активности ребенка во многом зависят от правильного выбора метода обучения. В работе с детьми наряду с традиционными методами (наглядные – наблюдения, экскурсии, рассматривание картин и иллюстраций; словесные – беседы, чтение художественной литературы, использование фольклора;  практические – дидактические игры, опыты, труд детей),

использовали и другие:

 

   - объяснительно-иллюстрированный (применяется при сообщении нового программного материала информационного характера);

   - репродуктивный (используем для обработки практических умений и получения навыка при действии по образцу);

   - проблемное изложение (применяется в НОД и в совместной деятельности с детьми  для решения игровых проблемных ситуаций);

   - частично-поисковый (используем, чтобы помочь детям решать поставленную задачу, осуществляя  поисковую деятельность);

   - исследовательский (эвристический) (используем в ситуациях, когда воспитанники по нашему заданию самостоятельно выполняли определенные виды действий, подводящие их к усвоению новых знаний).

     Кроме этого, в работе с детьми необходимо использовать приемы, повышающие познавательную активность дошкольников:

   - элементарный анализ;

   - задания на сравнение по контрасту и сходству;

   - задания на группировку и классификацию;

   - моделирование пространства;

   - вопросы проблемного характера;

   - приучение к самостоятельному поиску ответов;

   - экспериментирование, постановка опытов;

   - решение логических задач;

   - намеренно допущенные ошибки в высказывании воспитателя.

     Опыт работы убеждает в необходимости применения в НОД или совместной деятельности с детьми  приемов, помогающих  привлекать и  удерживать внимание. Это эмоциональная и голосовая модуляция (громкость голоса, интонация), модуляция темпа речи (пауза, изменение темпа речи).

      Мы убедились в том, что эмоциональная окрашенность информации помогает детям в ее восприятии. На наш взгляд, не менее важным является и эмоциональный отклик детей на получаемую информацию. Поэтому большое внимание в процессе работы уделяю формированию интеллектуальных эмоций:

   

   - удивления для порождения мотива;

   - радости открытия, успеха, знакомства с новым;

   - эмоциональный комплекс раздумия (догадки, сомнения, уверенность).

   

      Всегда стараюсь, чтобы процесс познания сопровождался не просто эмоциональным общением детей со взрослыми и друг с другом, а проживанием каждым ребенком всей «палитры» интеллектуальных эмоций.

      В своей работе широко использую и приемы, обеспечивающие эмоциональную активность детей:

   - игровой, повышающий качество усвоения познавательного материала;

   - сюрпризный момент, настраивающий ребенка на познание, обостряющий желание разгадать секрет, загадку (показы игрушек, картинок, появление взрослого в необычном наряде и т.п.);

   - элемент новизны в НОД, изменяющий форму организации работы с детьми и места проведения (экскурсия, путешествие, выставка и т.п.);

   - юмор и шутка, повышающие эмоциональность обучения, делающие НОД более интересной и запоминающейся.

     На НОД в образовательной области «Познание»  организовываю взаимоотношения не только по системе «педагог – дети», но и «дети – дети». Практика показывает, что не всегда в НОД поощряется взаимодействие детей со сверстниками (часто такое общение воспринимается как шалость). А ведь именно их взаимодействие друг с другом способствует развитию познавательного интереса, осуществлению контроля за своими действиями и действиями других детей, появлению взаимопонимания, сопереживания. В своей работе стараюсь создавать такие ситуации, которые побуждали бы детей оказывать помощь друг другу.

     В процессе НОД и в организации самостоятельной деятельности необходимо не скупиться на похвалу и словесное поощрение. Чаще хвалить детей за находчивость, сообразительность. Искренне радоваться их малейшим достижениям. Уверившись, благодаря похвале и поддержке, в своих силах, дети начинают стремиться  к знаниям уже независимо от похвал, улучшается их познавательная активность.

     Работу в группе провожу непосредственно в тесном контакте с родителями. В уголке для родителей помещаем информационные материалы, отражающие текущие события в группе и несущие конкретные знания и рекомендации. Вместе с родителями направляем свои усилия на создание благоприятных развивающих условий для детей в группе. Родители являются  активными участниками  мероприятий,  частыми гостями Дней открытых дверей, чтобы они видели успехи своих детей.

     В доверительных беседах с родителями  информируем их о результатах обследования детей, делая особый акцент на положительные моменты. Вместе с тем, обсуждаем проблемы каждого ребенка и возможные пути оказания ему помощи не только в детском саду, но и дома.

     Результаты итоговой диагностики уровня познавательной активности детей нас порадовали.  Можно утверждать, что системная работа по данной проблеме способствует развитию познавательной активности старших дошкольников.

       У большинства наших воспитанников сформирован устойчивый интерес к познанию окружающего мира. И самостоятельная познавательная деятельность осуществляется  без принуждения, сопровождается положительными эмоциями.

     На мой взгляд, практическая значимость работы заключается в том, что обобщенные материалы могут быть использованы педагогами дошкольного образования в практике работы с детьми  старшего дошкольного возраста с целью развития их познавательной активности.

                                       

                                             Используемая литература:  

  1. Кларина Л.М. Познание окружающего мира: какое содержание делает его развивающим. М., 2000.
  2. Баранова Э.А. Познавательные интересы дошкольников. Учебно-методическое пособие. Чебоксары, 2003.
  3. Баранова Э.А. Диагностика познавательного интереса у младших школьников и дошкольников. Санкт-Петербург, 2005.
  4. Богуславская З.М. Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста в условиях сюжетной дидактической игры. М., 1955.
  5. Гризик Т.И. Познаю мир. М., 2004.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи детей в процессе ознакомления с окружающим миром через игровую деятельность.

Познакомить родителей с основной задачей речевого развития детей – выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства.Формирование у детей представления о доброте, взаимопомощи, раз...

Консультация для воспитателей "Развитие познавательной активности дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром"

Автором представлена консультация для педагогов дошкольных учреждений по развитию познавательной активности дошкольников в процессе организации образовательной деятельности....

РАЗВИТИЕ СЛОВАРЯ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

Речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от достаточной речевой практики, нормального речевого окружения и от воспитания и обучения, которые начинаются с первых...

Доклад «Развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с окружающим миром». (из опыта работы)

В   настоящее время от человека требуется не только владение знаниями, но и умение добывать эти знания самостоятельно и оперировать ими. Поэтому весьма актуальна проблема развития познавател...

Развитие интеллектуальных и познавательных способностей детей в процессе ознакомления с окружающим миром.

В статье обощен опыт работы по развитию интеллектуальных и познавательных способностей детей в процессе ознакомления с окружающим миром...