Презентация ''Животные жарких стран''
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Ларионова Светлана Ивановна

Презентация ''Животные жарких стран''

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_zhivotnye_zharkih_stran.ppsx2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные жарких стран Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 33 «Журавлик» г. Туапсе Выполнила воспитатель Ларионова Светлана Ивановна

Слайд 2

БЕГЕМОТ Бегемот – неуклюжее животное с бесшерстною кожею синевато – бурого цвета. Огромная голова, ноги толстые и короткие, так что брюхо его почти касается земли. Тяжёлый зверь этот бывает длиною более 4 метров и весом более 4 тон. Питается прибрежными и водными растениями, но при случае не отказывается и от насекомых, рептилий , от овощей и даже от арбузов. Днём он остаётся в воде и камышах, хорошо плавает и ныряет, по ночам же кормится на берегу травою. Может находиться под водой до 15 минут. Уши, ноздри и глаза бегемота расположены в одной плоскости, поэтому, даже находясь под водой, он может видеть, слышать и дышать. Маленькие бегемотики тоже рождаются в воде и вначале учатся плавать, а только потом ходить по суше. Молоко они сосут под водой , при этом самка лежит на дне на боку . Живёт бегемот в Африке.

Слайд 3

ДИКОБРАЗ Дикобраз только с виду грозный, а сам ни на кого не нападает. Иглы ему нужны только для обороны, у дикобраза их около 30 тысяч. Много иголок, а весят они всего 250 граммов , потому что внутри пустые, подобны стволу пера. Может взъёживать колючки. Обороняясь , дикобраз трясёт хвостом, производя устрашающий треск, и даже может пробить иголками обувь. Детёныши рождаются с мягкими иглами и открытыми глазами. Уже через неделю иглы становятся жёсткими . Питается дикобраз свежей зеленью, корнями, луковицами и клубнями, плодами и семенами деревьев и кустарников. Осенью - различными плодами: огурцами, арбузами, дыней, тыквой и др.

Слайд 4

ЖИРАФ Жираф самое высокое животное, его рост достигает 6 метров, из которых половина — шея. Голова длинная и худая. Туловище короткое, а передние ноги значительно длиннее задних. Цвет шерсти беловатый, с желтоватым крапом и коричневыми пятнами. У жирафа чуткий слух, острое зрение и обоняние. Он быстро бегает, до 50 километров в час . Это кроткое, красивое и быстроногое животное обитает в Африке, где водится небольшими стадами. Питается в основном древесными листьями и травой.

Слайд 5

ЗЕБРА Вертикальные чёрно-белые полоски хорошо скрывают зебру среди травы. А то, что трава другого цвета, — не важно, ведь лев, единственный враг зебры, цветов не различает. У зебры широкие круглые копыта, поэтому она может скакать со скоростью более 60 километров в час. Копытами и зубами зебра защищается от врагов. Обитает зебра в степях и саваннах Восточной и Южной Африки . Питаются зебры травянистыми растениями.

Слайд 6

КЕНГУРУ Задние лапы у кенгуру в несколько раз больше передних, поэтому он не умеет ходить, а только прыгает — до 10 метров в длину и до 3 метров в высоту . Несмотря на свою робость, он ловко обороняется хвостом и задними лапами. А ещё у кенгуру есть большая кожаная сумка, хотя на самом деле это глубокая складка на животе. В этой сумке живёт маленький детеныш-кенгурёнок. Он ведь рождается совсем маленьким, величиной с грецкий орех. Живёт кенгуру в Австралии . Питается травой, молодыми листьями и корнями.

Слайд 7

ЛЕВ Льва не зря называют царём зверей. Вид его величествен, голос его – страшное рычание, приводящее в ужас всех обитателей леса. Рост длиною до двух с половиной метров. Голова у него покрыта длинной золотистой гривой, походка царственная. Лапы у льва хоть и невысокие, но очень сильные — ударом лапы раздробляет у лошади спинной хребет, опрокидывает самого сильного человека. Сила его и впрямь изумительна. Например, он уносит быка с такой же лёгкостью, как кошка крысу. Лев не очень быстро бегает, но прыгает превосходно, до 12 метров. Львята рождаются слепыми и беспомощными. В возрасте около года начинают охотиться. В это время львы учатся рычать, причём самцы делают это громче и более басовито, чем самки.

Слайд 8

НОСОРОГ Носорог — самое крупное после слона животное, длина его тела может достигать 5 метров, а вес — 4 тонны. Неуклюжее, бесшерстное животное, с такой толстой и столь крепкой шкурой, что пуля нелегко пробивает её. Носорог плохо видит, но отлично слышит и чувствует запахи. Питается травой, ветками и листьями. Отличительный признак носорога — рог на носу, он очень твёрдый, хотя это не кость, а сросшиеся волосы. Рогами носорог раздвигает кусты. У новорождённого носорожика уже есть маленький светлый рог .

Слайд 9

ОБЕЗЬЯНА Существует около 190 видов обезьян. От карликовой мартышки — размером 12-15 сантиметров, — до гориллы, которая вырастает до 180 сантиметров. А ещё есть шимпанзе, макаки, павианы, капуцины... Одни обезьяны с длинными хвостами, другие совсем без хвостов. У обезьяны слабо развито обоняние, но очень хорошо зрение и слух. Живут обезьяны стаями, и главенствует у них вожак. Обезьяна очень нежна со своими детёнышами. В стае «соседки» помогают мамашам нянчить детей . Питаются мелкими животными (пауками, улитками, червями, насекомыми), травой, листьями, корнями и плодами растений.

Слайд 10

С лон Слон - самый большой из сухопутных зверей (длина тела может доходить до 7 метров, а вес — до 7 тонн). Кожа толстая и покрыта немногими щетинистыми волосами. Голова большая, с длинными висячими ушами. Из верхней челюсти торчат два огромных бивня. Хобот его служит не только органом обоняния, но и для захватывания пищи. Хоботом может повалить самого сильного тигра и может поднять с земли мельчайшую монетку, вынуть пробку из бутылки, развязать узелок. Хоботом переливает воду в рот, берёт пищу. Питаются слоны растениями. Любит купаться. Несмотря на большие размеры слон очень ловкий, м ожет пройти даже по горным склонам. Живёт до 80 лет.

Слайд 11

ТИГР Тигр — самая крупная и грозная из диких кошек. Рыжего цвета, с поперечными полосами. Дорастает до трёх метров. Одним ударом лапы может убить лошадь. Прыжки у тигра пятиметровые, он прекрасно плавает и бегает. Это самый страшный из хищных зверей, так как не знает для себя никакой опасности. Детёныши-тигрята рождаются слепыми, весом примерно 1,5 килограмма, но уже через неделю глазки у них открываются , а через два месяца тигрята выбираются из логова и следуют за матерью.

Слайд 12

ЯГУАР Ягуар — крупный хищник, его вес достигает 120 килограммов, рост до 2 метров длины. Легко лазает по деревьям, отлично плавает. Производит в стадах домашнего скота страшные опустошения и в состоянии схватить лошадь пастью, волочить её по земле на большое расстояние. Рогатый скот отважно обороняется против ягуара. Охотится даже на обезьян. Детёныши рождаются слепыми и глухими, но уже через несколько недель начинают исследовать своё логово, а через полгода выходят с матерью на охоту. Селятся ягуары в редколесье, покрывающем невысокие горы Северной Америки, а также в тропических лесах Южной Америки.

Слайд 13

Используемая литература : 1. Энциклопедия для малышей «Царство животных» Л. Яковлев; Москва «РОСМЭН» 1994 г. (текст). 2. Детский журнал «Мурзик и его друзья» ООО «Искательпресс» (текст, картинки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация-животные жарких стран. Старшая группа.

Презентация-животные жарких стран. Для старшой группы. Загадки с картинками....

Презентация "Животные Жарких Стран"

Презентация содержит загадки о животных жарких стран и отгадки к ним в виде фотографий животных. В двух частях!...

Презентация "Животные жарких стран"

Данный материал будет полезен учителям-логопедам и воспитателям при изучении лексической темы "Животные жарких стран". Здесь представлены задания для активизации словаря по данной теме, разв...

Презентация "Животные жарких стран"

Эта презентация поможет детям вспомнить животных жарких стран и их детенышей. Цель: расширит кругозор детей, активизировать словарный запас по лексической теме, закрепить пройденный материал....

Презентация "Животные жарких стран"

Презентация для детей подготовительной группы знакомит дошкольников с животными жарких стран....

Презентация "Животные жарких стран"

Презентация предназначенна для детей 2-ой младшей группы....

презентация " животные жарких стран"

представляем интересную презентацию на тему " Животные жарких стран"...