Конспект НОД в поготовительной группе "Зимующие птицы"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Черных Марина Дмитриевна

Конспект НОД составлен с учетом ФГТ по теме "Зимующие птицы". В помощью различных игр дети узнают зимующих птиц и закреплят их с помощью картинок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimuyushchie_pticy.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Зимующие птицы»

НОД «Зимующие птицы»

(подготовительная группа)

Цель: Расширять и систематизировать знания детей о зимующих птицах

Коррекционно-образовательные задачи:

 Закрепить знания детей о зимующих птицах, о необходимости их подкармливать зимой.

Коррекционно-развивающие задачи: 
Развивать внимание и мышление через решение логических задач

Коррекционно-воспитательные задачи:

 Воспитывать заботливое отношение к птицам, формировать навыки культуры поведения в природе.

Материал к занятию: Демонстрационные и раздаточные буквы для слова «браво». Плоскостные изображения птиц: клёст, снегирь, свиристель, голубь. Схемы по количеству детей; листы бумаги теплого тона, семена растений: арбуза, подсолнечника, тыквы, ели. Снежинка из картона; картинки для логических задач, кружки фольги для коррекции зрения.

Ход занятия

1.Вводная часть

Дети, кого называют знатоками? Хотите узнать, кого из вас можно назвать знатоками птиц? За правильно выполненное задание вы сможете взять из подноса одну букву. После всех заданий у настоящих знатоков птиц должно получиться вот такое слово. Прочитайте его. Дети читают: «Браво».

Ребята, вы любите играть? Тогда предлагаю игру «Назовите зимующих птиц».

2.Игра «Назовите зимующих птиц»

Дети передают друг другу снежинку, вырезанную из бумаги, и называют птиц. Например: голубь, снегирь, клёст, свиристель, сорока, и др. Как вы думаете, легко ли птицам зимой? Кто помогает им пережить наши холодные зимы? (Люди) Расскажите, как они это делают? Назовите правила кормления птиц: Кормить нужно в одно и то же время; В одном и том же месте; Не оставлять мусор возле кормушки. (показ слайда из презентации или картинки  о птицах с изображением кормушки)Воспитатель оценивает ответы детей и называет того, кто может взять первую букву. Птицы разлетелись по нашему участку. Давайте отыщем их и покормим. Искать будем по схемам. Педагог раздаёт каждому свою схему. В разных местах групповой комнаты разложены плоскостные изображения птиц, в соответствии со схемой. Внимательно рассмотрите схему и скажите, кого вам нужно найти и где эта птица спряталась. Дети отыскивают нужную птицу и рассказывают о её местоположении, используя пространственные предлоги: под, на, слева, справа и др. Педагог выкладывает следующую букву детям, которые справились с заданием. Воспитатель вывешивает на доску наборное полотно. Это «кормушка». Я посажу на неё синичку (располагает её в центре и приглашает к доске детей). Посадите свою птицу и расскажите, где она находится по отношению к клесту. Педагог следит, чтобы дети использовали в речи такие предлоги, как: между, справа, над, под. (Оценка педагога выполнения задания)Давайте приготовим корм для птиц. У каждой птицы есть самый любимый корм, некоторые любят семена арбуза, т.е. какие? Арбузные . Семена тыквы – тыквенные; Семена подсолнуха – подсолнечные; Семена ели – еловые. Ребята, догадайтесь, какая птица любит арбузные семена? Послушайте загадку.

Загадка про снегиря

Грудка ярче, чем заря. У кого? (У снегиря) После ответа детей показывается  птица. А эта птица очень любит тыквенные семечки.

Загадка про свиристель

Посмотрите, к нам на ели Прилетели и запели.С хохолками прилетели И запели как свирели. (Свиристель)Какая птица любит семена подсолнуха?

Загадка про голубя

Эта птица сизокрылая любит семечки клевать И тихонько ворковать. (Голубь) Эта птица любит семена ели.

Загадка про клёста

Что за птица, мороза не боится? Хоть снега лежат везде, у неё птенцы в гнезде? (Клёст)

3.Работа за столами

Перед вами лежат «кормушки» (листы бумаги) и семена растений. Положите в правый верхний угол арбузное семечко и т.д. Следующую букву нашего условного слова может взять тот, кто считает, что справился с заданием.

Коррекционная пауза

Давайте поиграем в игру «Верю - не верю» Вы будете думать, а ваши глаза отдыхать. Положите кружочки фольги на ладошки и прикройте ими глаза. Если я буду говорить правду, то вы глаза не открывайте. Но если вы мне не поверите, то откройте глаза и скажите: Не верим!»

4.Игра «Верю - не верю»

Клесты выводят птенцов зимой. У синицы желтая грудка. У воробья большой сильный клюв. (Не верим!) А у кого такой клюв? У сороки длинный черный хвост. У свиристеля на голове хохолок. Снегирь любит сало. (Не верим!) Какая птица любит сало? Ворона питается остатками пищи. Клесты любят семена шишек. Птицы благодарны, за то, что вы их покормили и хотят с вами поиграть. Найдите ответ к задаче. Педагог выставляет на наборное полотно картинки по содержанию логических задач. Одна птица села на кормушку ,а другая улетела. Та, которая села находится дальше от коровы, чем лошадка. А та, что улетела, сидит между машиной и коровой. Какая птица прилетела на кормушку? У Вари и Оли дома живут птицы. Птица Вари находится правее подосиновика, а Олина не выше лисичек. Кто живёт у Вари, а кто у Оли? Воспитатель предлагает взять детям последнюю букву слова «браво».

5.Заключительная часть

У кого получилось целое слово, прочитайте. Вы отличные знатоки птиц. Я вами горжусь! Вы покормили птиц зимой, а они позаботятся о наших садах, лесах, парках летом: будут уничтожать вредных насекомых. Педагог включает магнитофонную запись с голосами птиц. По небу весело скользя, Летят пернатые друзья. И пропоют, чирикая: «Спасибо, вам великое!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе "Зимующие птицы"

В конспекте представлен практический материал для проведения занятия в подготовительной группе по теме "Зимующие птицы": подобрано художественное слово(стихи, загадки), физкультминутка, игра на закреп...

Конспект занятия в средней группе "Зимующие птицы"

Занятие направлено на закрепление знаний о зимующих птицах....

Конспект НОД в старшей группе "Зимующие птицы"

Данный конспект НОД способствует формированию экологической культуры у детей, привитию любви к птицам и воспитанию бережного отношения к ним....

Конспект занятия в подготовительной группе "Зимующие птицы"

Конмпект занятия для подготовительной к школе груупы...

Конспект занятия в подготовительной группе «Зимующие птицы» для детей подготовительной группы

Программное содержание: закрепить знания детей об известных им зимующих птицах, изучить их особенности и особенности поведения в зимнее время, развивать у детей наблюдательность, воспитыват...

Конспект ООД в средней группе "Зимующие птицы". Описание птиц. Составление рассказа по картинкам

Конспект ООД в средней группе "Зимующие птицы". Описание птиц. Составление рассказа по картинкам...

Конспект занятия в подготовительной группе «Зимующие птицы» для детей подготовительной группы

Конспект занятия в подготовительной группе «Зимующие птицы»для детей подготовительной группы...