Кто как летает?
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Балашова Людмила Николаевна

Конспект открытого занятия на тему: Кто как летает?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo.docx22.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  открытого занятия в старшей группе на тему:

« Кто как летает?»

      Цель: Уточнить представления о птицах, и их приспособленности к полету (большие крылья, легкое тело, покрытое легкими перьями, пуховыми и

маховыми). Рассказать о животных, которые могут летать или делать

небольшие перелеты по воздуху (летучие мыши, белки- летяги, летающие

рыбы, насекомые). Рассказать  о нелетающих птицах (пингвин, страус).

     Познакомить с приспособлениями, позволяющими человеку летать по

 воздуху (самолет, вертолет, воздушный шар, дельтаплан).

      МАТЕРИАЛ. Картинки с изображением птиц; пуховые маховые перья (на каждого ребенка), пол-листа белой бумаги, газетная бумага для изготовления бумажных птиц и вееров. Картинки и игрушки (летающие животные и

 не летающие птицы). Ширма « Летательные аппараты».

                                       ХОД ЗАНЯТИЯ

Раздается стук в дверь. Появляется КАРКУША.

КАРКУША. Кар, кар! Здравствуйте!

Дети. Здравствуй КАРКУША!

КАРКУША. Я прилетела к вам по просьбе СТАРИЧКА ЛЕСОВИЧКА.

Он меня попросил, чтобы я доставила вам письмо, оно лежит в этом конвер-

 те.

   Воспитатель. Прочитаем письмо?

  « Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы любите природу, много знаете о ней.

  А еще вы умеете отгадывать загадки. Попробуйте их отгадать.

  До скорой встречи.

                                СТАРИЧОК ЛЕСОВИЧОК.

Мы бываем разные:

Грудки ярко – красные,

Желтые, любые,

Даже голубые.

По весне мы гнезда вьем,

Песни весело поем.

Крылья нас зовут в перед,

Кто отгадку назовет?

                           ( Птица)

Снится ночью пауку

 Чудо - юдо на суку.

 Длинный клюв и два крыла.

 Прилетит – плохи дела.

 А кого паук боится?

 Угадали?  

                  Это…..(птица).

КАРКУША.

Молодцы, отгадали все загадки.

 А каких птиц вы знаете?

 Воспитатель. Каркуша, дети не только назовут птиц, но и покажут их на

  картинках. (Выполняют).

 КАРКУША. Молодцы! Знаете много птиц.

 А что еще вы про них можете рассказать?

 Вопросы:

 Чем птицы отличаются от других животных?

  Что умеют птицы?

  Какие части тела помогают им в полете?

  А почему оно легкое?

  Сколько едят птицы – много или мало? Что помогает птицам летать? 

ВОСПИТАТЕЛЬ.

Давайте проведем опыт. На столе лежат два листа бумаги. Возьмите один из

  них и скатайте его в шарик. А теперь осторожно выпустите шарик из рук.

 Что произошло?

 (Он камнем упал вниз).

 Возьмите другой лист и так же осторожно опустите перед собой.

 Что вы увидели?

 (Лист плавно опустился, лист летел….)

 Почему так происходит: листы одинаковы, а падают по разному?

 Какой вывод можно сделать из увиденного?

 ( Бумажный шарик резко падает  в низ, а лист бумаги парит в воздухе.)

 Правильно, не скомканный лист - широкий. Он опирается на воздух за счет

 Того, что у него большая поверхность, и не падает вниз, а летит.

 Покажите, как камнем падал бумажный бумажный шарик и как парил лист.

 Как расположены крылья птицы, когда она находится на земле?

 (сложеные на туловище.)

 А в воздухе?

 (расправлены)

 Что же отличает птицу от других животных?

 ( Наличие перьев.)

 Посмотрите, на подносе лежат перья.

 Одинаковые ли они? Чем отличаются?

 (Размером, цветом, строением.)

 Какие перья обогревают птицу?

 Правильно, пуховые.

 Рассмотрите их и скажите: Какие они?

 ( Мельче, чем маховые, мягкие, пушистые, нежные, стержень  

 тоненький….)

 КАРКУША. А где у птиц растут пуховые перья?

 (На туловище, голове, спине, на лапах и т. д.)

А какие перья помогают летать и называются маховыми?

ВОСПИТАТЕЛЬ. Покажите  КАРКУШЕ маховое перо?

 ( Оно плотное, жесткое, больше по размеру, чем пуховое.)

 А какой стержень у махового пера?

 (Полый, пустой.)

 Почему он именно такой?  

 ( Чтобы птица была легче, чтобы она могла летать.)

 А где у птиц расположены маховые перья?

 Ответы.

 ВОСПИТАТЕЛЬ. Возьмите перья и осторожно опустите перед собой.

  Понаблюдайте,  как они летят.

  КАРКУША, может, расскажешь, как летают птицы?

 КАРКУША. С удовольствием! Крылья у птиц и хвост – это главное при полете.

 Раскрытыми крыльями и хвостом птицы как бы опираются о воздух, отталкиваются от него  и летят. Когда же крылья опускаются, перья плотно

 прижимаются друг к другу, поверхность опоры уменьшается, и птица уже не     летит.

 ВОСПИТАТЕЛЬ. КАРКУША, а дети могут летать?

 КАРКУША. Выходит из - за столов. Попробуйте взлететь.

 Не получается? Только птицы умеют  летать.

 ВОСПИТАТЕЛЬ. А это мы сейчас проверим. Попробуй отгадать мои загадки.

 Эта птица-великан,

 Бегает среди саванн,

 Ноги быстры, шея-трос,

 Из роскошных перьев хвост.

 Эта птица не летает,

 Трудной жизнь ее бывает.

 Перья к шляпам  украшение,

 Только бег ее спасенье.

                 (Страус)

 Неуклюжий, черно-белый,

 На коротких ножках тело.

Ловко в воду он ныряет,

Рыбу клювом добывает.

                (Пингвин)

КАРКУША. Да кто же это такие?

Я их никогда в родном лесу не встречала.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Правильно, страусы и пингвины в наших лесах не водятся.

Дети, а они кто?

   (Птицы)

КАРКУША. Птицы…. Очень интересные птицы! Летать не летают, а только

 плавают да бегают… Разве такие птицы бывают?

ВОСПИТАТЕЛЬ. Бывают, КАРКУША. Эти птицы не летают из- за того, Что у

 них  очень маленькие крылья в сравнении с телом. Но это птицы.

 Страус очень быстро бегает. Это осторожная птица: почуяв опасность,

 Она спасается бегством, что является хорошим сигналом для других

 Животных. Живут страусы в сухих безлесных частях Африки. Это обычный

  страус.

 (показ картинки)

 Но есть и другие виды этих  птиц: Нанду (картинка) живет в Южной Америке, а Эму и Казуар (картинка) – австралийские страусы. Есть страусы, которые      

  хорошо  плавают.

  КАРКУША. Да, интересные эти птицы. Летать не летают, а вот бегают

   быстро.
  Где живут пингвины?

   ( В Антарктиде.)

   ВОСПИТАТЕЛЬ. Правильно, но там живут только два вида пингвинов:

   Королевский и императорский. Другие пингвины живут в Австралии, Южной

   Америке, Азии, даже в тропиках.

  КАРКУША.  Пингвины летать не умеют, а что они хорошо делают?

  ( Они умеют плавать.)

  Зачем им крылья?

  (Ими они гребут, как веслами.)

  Что любят пингвины?

 ( Рыбу, мелких рачков.)

 ВОСПИТАТЕЛЬ. В воде пингвины проводят много времени. Там они чувствуют

 Себя уверенно. В воде же они спасаются от холода.

 КАРКУША. Как интересно эти птицы приспособились к тем условиям, в которых  они живут!

 ВОСПИТАТЕЛЬ. Все ли эти птицы летают?

 ( Ответы детей)

 КАРКУША. Я теперь тоже знаю, что есть птицы, которые не умеют летать.

 Но одни из них быстро бегают, а другие хорошо плавают.

 ВОСПИТАТЕЛЬ. Скажите, только ли птицы умеют плавать?

  (Ответы детей)

 КАРКУША. Да ерунда это! Кроме птиц никто не умеет летать!

 ДЕТИ: ты не права, КАРКУША! Летать умеют бабочки, стрекозы,

 мухи и т. д.

 КАРКУША. А кто они такие?

 (Насекомые.)

 Ладно, с этим я согласна. Насекомые умеют летать, но  больше летать

  не умеет никто.

 ВОСПИТАТЕЛЬ. Кто еще умеет летать?

 ( Если дети затрудняются помочь им.)

 Есть животные, которые могут летать либо делать небольшие перелеты.

 Даже среди рыб есть летающие.

 КАРКУША. Ну, уж нет! В это я ни за что не поверю! Вы, наверное шутите?

 ВОСПИТАТЕЛЬ. Я не шучу и докажу это. Всех приглашаю на выставку,

  на которой вы увидите таких « Летунов.»

 Есть, например, летучие мыши. У них, как у птиц, тоже крылья.

 Они способны к длительному полету. В этом им помогает особая перепонка,

 Очень тонкая и эластичная. Есть так же белки- летяги.

 Вспомните рассказ В. Бианки о них. «Голубой зверек.»    

 (Ответы детей.)

    В нем говорится о белке-летяге. Она перелетела на другую ветку и тем

самым от преследования куницы. Есть и рыбы, которые умеют летать.

Это летучие рыбы, например Южноамериканская рыба топорик. Она

Быстро плавает под водой с помощью хвостового плавника, в какой-то

Момент выскакивает из воды, раскидывает плавники и парит в воздухе.

У этой рыбы длинные боковые плавники. Топорик еще и жужжит.

КАРКУША. Так кто же может летать?

Птицы, насекомые, летучие мыши, белки-летяги, летучие рыбы.

Так что же надо для того, чтобы летать?

крылья, хвост, перья.

Да! Я и не знала раньше, что кроме птиц есть и другие представители

фауны, умеющие летать.

ВОСПИТАТЕЛЬ. А человек может летать?

  (Ответы)

  Да, сам человек летать не может, но он издавна мечтал о полетах и

поэтому начал создавать все возможные механизмы. Вначале он смастерил крылья, как у птиц, но не смог на них полететь. Тогда он придумал воздушный шар: если накачать его воздухом он способен подняться на огромную высоту. Позже появились аэростаты, дирижабли.

   А в начале прошлого века пришло время самолетов. Первый был деревянный.

КАРКУША. Какие летательные аппараты вы знаете?

Вертолет, самолет, ракета.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Да, с годами самолеты совершенствовались, появлялись

   Все более сложные летательные аппараты: вертолеты, самолеты с реактивным  двигателем, аэробусы.

А еще человек придумал космические корабли.

Давайте сделаем из бумаги: самолетики и веера.

Пригласите сделать поделки и КАРКУШУ.

   Подведение итога занятия.