Конспект занятия в подг. группе на тему "Красная книга"
план-конспект занятия (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

Васильева Юлия Сергеевна

Конспект-занятия в подготовительной группе по теме "Красная книга"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе по теме: «Красная книга»

  Цель: - познакомить детей с Красной книгой;

            - формировать познавательные, творческие интересы детей к окружающей среде;

            -  воспитание эмоционально-положительного отношения к природе родного края.

 Задачи:

1.Выявить значимость «Красной книги», для чего она создана.

2.Создать  «Красную книгу» из материала найденного детьми и родителями.

3. Воспитывать любовь к природе.

Ход занятия

- Каких животных вы знаете, которые сейчас на Земле не обитают? (Динозавры, мамонты). Почему они вымерли?(слайд 1,2)

- Мамонты жили очень — очень давно, когда пришел Ледниковый период — стало очень холодно. Многие животные не смогли себя обеспечивать едой, мерзли. А вскоре многие животные вымерли. И о их существовании нам известно совсем немного. Но и сейчас некоторые животные исчезают. По какой причине, как вы считаете?

- Послушайте рассказ. Чтение рассказа «Морские коровы».

Много лет тому назад у далёких, никому неведомых островах в Тихом океане потерпел крушение русский корабль. Моряки спаслись, но им грозила голодая смерть. И тут они увидели, что у берегов целыми стаями плавают огромные морские животные, похожие на больших китов. Они были мирные и настолько доверчивые, что позволяли себя трогать руками. Питались они водорослями, и моряки их назвали морскими коровами. Мясо морских коров

оказалось нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля они смогли построить судёнышко и уплыть домой.

Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на эти острова и запасаться мясом. Но никто не подумал о том, что морских коров надо поберечь, и меньше чем за 30 лет их всех перебили. Учёные долго надеялись, что где-то ещё водятся морские коровы, искали их, но так и не нашли. Ни одной морской коровы не осталось на Земле.

Обсуждение для закрепления услышанного:

- Каких удивительных животных встретили моряки?

- Как вы себе представляете морских коров? (слайд 3,4)

Более ста видов разных зверей и птиц уничтожали люди. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили даже клочка земли (леса или степи), где они могли бы жить, третьих выловили хищники, привезённые людьми. Немало исчезло и растений. В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, растений и животных будет гибнуть всё больше и больше. Чтобы этого не случилось, составили Красную книгу (слайд 5).

Как вы думаете, почему Красную книгу назвали - Красной, а не зеленой и не синей?

- Правильно, потому что красный цвет - это цвет опасности и предупреждения, а животные  и растения, которые внесены в нее, как раз находятся в опасности - исчезнуть навсегда.

Красная книга - очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля.

Давайте познакомимся с некоторыми животными, которые внесены в Красную книгу.

 

  Рассказ педагога о чёрном аисте, буром медведе и бобре.

1.Это редчайшая птица. Чёрный аист гнездится только на территории Окского заповедника, на высоких деревьях строит гнездо. Прилетает он из Южной Африки в конце апреля. После прилёта аисты чинят свои гнёзда, устилают их мхом, травой и откладывают от двух до шести яиц. Охота на чёрных аистов запрещена. Их осталось очень мало из-за браконьеров (слайд 6).

2. Ещё на русской равнине охраняется бурый медведь, вот он на иллюстрации. Когда-то бурых медведей было много, но теперь не осталось в лесах мест, которые не посещают люди, а медведи любят жить в глухомани, куда не пройдёт человек (слайд 7).

3. Бобр - обитатель небольших лесных речек и ручьев, болот. Этот полуводный зверь, в общем, ему только нужно, чтобы водоем не промерзал до дна зимой и не пересыхал летом, чтобы течение не было слишком сильным и не размывало его постройки (слайд 8).

Бобры - заботливые родители, и детенышей от себя надолго не отпускают. Весной появляются на свет три - пять зрячих, покрытых шерсткой и даже имеющих зубки бобренка, а уже через два дня они пытаются выбраться из гнезда. Поэтому, зная беспокойный нрав своих потомков, бобриха, уходя из дому, тщательно закупоривает выход, чтобы бобрята не могли вылезти наружу. Бобры - животные растительноядные, и пищей им служит обилие растений. Еще предпочитают бобры сочные стебли кувшинки, водяных лилий, ириса, любят также обгладывать кору ивы и осины. Этих животных в наших краях берегут и охраняют. Если вы увидите в лесу это животное, помните об этом!

 В каждом государстве есть своя Красная книга, и даже можно создать Красную книгу для каждой области.

- Ребята, а давайте с вами создадим свою Красную книгу для Тверской области, в которой мы живем. А для этого, нам нужно узнать какие животные в нашей области нуждаются в охране. Вы вместе со своими родителями найдете информацию про этих животных, а потом мы с вами составим из найденной вами информации нашу Красную книгу.

(Задание совместно с родителями найти картинки и описание животных Тверской области, которые нуждаются в охране.)

Подведение итогов:

- Ребята, с какой важной книгой мы с вами сегодня познакомились? Для чего она нужна?

Ожидаемые результаты:

Дети больше узнали о жизни животных и растений из «Красной книги».

Дети, родители и педагоги сблизились еще больше, принимая участие в создании Красной книги.

    Поднялся уровень мотивации коллективных достижений у детей.

    Сформированы ЗУН основ экологической культуры, экологической воспитанности дошкольников.

    Вовлечение родителей в совместную с ДОУ экологически-ориентированную деятельность.

    Создание атмосферы общности интересов, партнерских отношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе "Какими были книги"

Занятие по ознакомлению детей с историей создания книги, их значимости в современном мире....

Конспект занятия в подг. группе "Уважение к родителям."

Занятие строится на основе  игры "Журналисты".Тема занятия-духовно-нравственное воспитание.Цель-Способствовать развитию доброжелательности понимания ,взаимопомощи в семейной жизни....

Конспект занятия в подготовительной группе «Путь создания книги»

Программное содержание:Расширить и систематизировать знания детей о книгах, об истории создания книги, используя компьютерные технологии. Учить устанавливать причинно-следственные связи межд...

Конспект занятия в средней группе "В мире книг"

Конспект занятия содержит познавательный материал о том,из чего состоит книга. Расширит представления детей о труде типогравских работников. Поможет в воспитании бережного отношения к книге....

Конспект занятия в подготовительной группе по теме: "Книги-наши друзья"

Конспект занятия в подготовительной группе по теме:«Книги - наши друзья».Цель: расширять представления и знания детей о книгах.Задачи:1.Развивать познавательный интерес к истории зарождени...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Книга о весне» Художественно - эстетическое развитие (изобразительная деятельность)

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: "Книга о весне"  художественно - эстетическое развитие (изобразитеьная деятельность)...

Конспект занятия в подг группе "Бумага и ее свойства".

Конспект занятия в подготовительной группе....