Презентация к занятию по экологии "Мир насекомых ."для детей старшего дошкольного возраста.
презентация к занятию (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

Материалы презентации могут быть использованы воспитателем в совместной деятельности с детьми для формирования экологических представлений по теме"Насекомые". Презентация расчитана на детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_nasekomyh.pptx1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мир насекомых

Слайд 2

НАСЕКОМЫЕ В мире существует больше видов насекомых, чем видов всех других животных вместе взя - тых . Среди них имеются и страшные охотники, и чемпионы по маскировке. Насекомые способ ны жалить, грызть и выделять яд.

Слайд 3

НАСЕКОМЫЕ

Слайд 4

Кто такие насекомые ? Насекомые- это животные, у которого три пары ножек( то есть всего шесть) и тело четко делится на три части: голову, грудь, брюшко .

Слайд 5

Зачем насекомому усики ? Усики у насекомого- это органы чувств , которыми оно воспринимает запахи и различает вкус. Чем усики длиннее , тем они чувствительнее . Некоторые Насекомые ощупывают усиками как мы пальцами, окружающие предметы.

Слайд 6

Бабочки Бабочки наиболее легко распознаваемы. Их крылья, в отличие от большинства насекомых имеют характерную форму, они красочны и непрозрачны. Бабочки знакомы каждому и невероятно популярны. Бабочки не кусают, не жалят, не являются носителями болезней, а также не наносят серьезного ущерба (во взрослой форме).

Слайд 7

Как из гусеницы получается бабочка ? 1 .Бабочка откладывает яйца на те растения, которые едят молодые гусеницы. 4. Эта масса медленно формируется в бабочку . Когда бабочка вылезает из куколки, крылья у нее мягкие и сморщенные.Но они быстро высыхают на солнце. 2.Молодая гусеница много ест и очень быстро растет. 3.Гусеница становится куколкой: она ткет себе твердый кокон, внутри которого ее тело превращается в кашеобразную массу.

Слайд 8

Кузнечики Кузнечик – насекомое, один из самых распространенных представителей отряда прямокрылых. К этому семейству относятся и сверчки, и саранча .

Слайд 9

Богомолы Богомол крупное хищное насекомое с хорошо приспособленными для хватания пищи передними конечностями .

Слайд 10

Стрекозы Стрекозы — отряд хищных, хорошо летающих насекомых. Крупные с подвижной головой, большими глазами, короткими усиками, четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком

Слайд 11

Жуки Жуки- это самая многочис - ленная группа насекомых. Они распространены по всему шару , включая пустыни и влажные тропические леса. У жуков мощный грызущий ротовой аппарат. Едят они практически все- и растительный, и животный корм.

Слайд 12

Мухи Му́х и — род насекомых , повсеместно распространенная , являющаяся переносчиком возбудителей холеры , дизентерии , брюшного тифа .

Слайд 13

Пчелы В основе жизни пчел лежит общественный образ жизни. Одна особь жить не может. Пчелы живут только семьями. Пчелы опыляют растения .

Слайд 14

Осы Осы устраивают гнезда в домах, хозяйственных постройках, всюду на участке, при этом строго охраняют свою территорию. Даже за случайное вторжение к ним можно получить множество болезненных укусов. А сколько слез и разочарования бывает у малышей, столкнувшихся с осами!.

Слайд 15

Шмели Шмели – очень полезные насекомые . Но к сожалению, их становится всё меньше и меньше. Шмелей надо беречь и создавать им необходимые условия, чтобы в вашем саду с самой ранней весны летали эти труженики - отличные опылители растений. Природа наградила этих ярких, красивых насекомых более длинным хоботком, чем у пчёл, поэтому они способны опылять растения , которые не могут опылять медоносные пчёлы, например, красный клевер.

Слайд 16

Муравьи Муравьи оказывают огромное влияние на окружающий мир. Известно, что муравьи улучшают плодородие почвы. Сооружая и постоянно перестраивая муравейник, они перемешивают почву, доставляя воздух и влагу к корням растений.

Слайд 17

Подведение итогов. 1.Кто такие насекомые ? 2.Сколько ножек у насекомых ? 3.На сколько частей разделено тело насекомого ? 4 .Зачем насекомому усики ? 5 .Каких насекомых ты знаешь ?

Слайд 18

Используемый материал. 1. ages.yandex.ru . 2. http://www.mir-babochek.ru/ . 3. http://travel-siberia.ru/ . 4. http://www.astrades.ee/osy.htm . 5. http://mirzhivotnih.ru/ca . 6.Большая детская энциклопедия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по экологии :"Эти удивительные насекомые" для детей старшего дошкольного возраста.

Материалы презентации могут быть использованы воспитателем   в совместной деятельности с детьми для  формирования экологических представлений по теме "Насекомые". Презентация представляет ...

презентация к занятию по социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста

в данной презентации описывается различные ситуации связанные с безопасностью детей в быту. Использование ИКТ, картинок...

Подборка презентаций к занятиям по познавательной области для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с календарно - тематическим планированием и календарем жизни ДОУ (ссылки на интернет - ресурсы)

Предлагаю вниманию педагогам подборку презентаций со ссылками на интернет-ресурсы к занятиям по познавательной области для детей старшего дошкольного возраста. Каталогк презентаций составлен в соответ...

Презентация к занятию по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста «Осторожно:огонь!»

Цель: формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуаци...

Презентация к занятию по речевому этикету для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Феи Вежливости»

Презентация к занятию по речевому этикету для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Феи Вежливости»...

Презентация к занятию по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста: «Детеныши животных»

Презентация к занятию по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста: «Детеныши животных»...

Презентация к занятию по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста на тему "День Защитника Отечества"

Презентация к занятию по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста на тему "День Защитника Отечества"...