Статья «Практические вопросы приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной русской культуре»
статья по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Крылова Татьяна Александровна

Статья представляет практические советы по планированию целенаправленой работы по знакомству дошкольников 6-7 лет с деревьями русского леса и элементами традиционной русской культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx33.38 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Практические вопросы приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной русской культуре»

"Есть одна только общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание: это то, что мы называем народностью. Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа"

К.Д.Ушинский

В настоящее время всё чаще поднимается вопрос об экологическом воспитании подрастающего поколения, в частности, дошкольников. Как научить маленького человека любить окружающий мир, понимать природу. Как объяснить ребёнку, что будущее зависит от отношения людей к бесценным дарам природы.

Всем известно, что впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе своего края, к Родине. Надо научить детей не только любоваться красивыми пейзажами, но и наблюдать природу: понимать некоторые происходящие в ней явления.

Нужно показать дошкольнику, что человек является частью природы и не может без неё жить. Ведь всё необходимое для существования человека даёт природа: воздух, воду, пищу, сырьё для промышленности и строительства. Но человек не может пользоваться её богатствами бесконечно, неограниченно. Природу надо беречь!

Педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста хорошо знакомы задачи экологического воспитания дошкольников: «Знакомить детей с неповторимостью и своеобразием каждого живого существа и показать необходимость бережного и заботливого отношения к природе» … и ещё «помочь детям в понимании роли человека в нарушении и сохранении целостности конкретной экосистемы, освоить правила поведения в ней». Трудности выполнения этих задач состоит в том, что современные городские дети почти не знают многих природных явлений, они крайне редко выезжают на природу. Наблюдения в городе за сезонными изменениями очень скупы и блёклы.

Я предлагаю заинтересовать детей жизнью наших предков в далёкие времена в окружении дикой природы, когда не было городов. Лес кормил, поил и охранял русского человека.

Русский лес! Значение его в жизни человека чрезвычайно велико и разнообразно. Как бережно, с какой любовью относились крестьяне на Руси к природе, в частности, к деревьям. Как наблюдения за погодой, явлениями природы помогали им выжить, добиться урожаев, жить в тепле и добре.

Знакомство с ролью леса в жизни русского народа может помочь детям в понимании роли человека в природе. С жизнью крестьян на Руси дошкольники знакомятся в ходе совместной деятельности воспитателя и детей в детском саду, в ходе самостоятельных наблюдений на прогулках, во время экскурсий в стенах Российского Этнографического музея. Используя экспонаты, как редчайшие образцы, сохранённые трудом музейных работников, мы поможем детям не только приобрести знания по этой теме, но и сформировать выводы, сделать маленькие «открытия». Эмоциональный отклик, проявление эстетических переживаний в процессе изучения темы поможет в формировании нравственных качеств.

Деревянные архитектурные сооружения, скульптура, мебель, разнообразные предметы быта из дерева занимают значительное место в культурном наследии нашей страны. Народное искусство всегда понятно и всеми любимо. Каждое изделие несёт в себе добро, радость, фантазию, увлекающую и детей, и взрослых.

В Российском Этнографическом музее собраны прекрасные образцы народного творчества изготовленного из дерева: посуда, орудия труда, мебель, игрушки. Дети могут полюбоваться на настоящий короб, в котором пряталась Машенька из сказки «Маша и медведь». Можно посмотреть на миски и ложки «трёх медведей», на колыбельку Алёнушки, а вот и настоящие лапти! Все экспонаты доступны детскому восприятию, т.к. несут понятное детям содержание, которое конкретно, в простых лаконичных формах раскрывает ребёнку красоту и прелесть окружающего мира.

Орнаменты, используемые народными мастерами для росписи игрушек, посуды, включают в себя цветы, ягоды, листья, которые ребёнок встречает в лесу, в поле, на участке детского сада. Изделия народных мастеров радуют детей, расширяя их понятия, воспитывая художественный вкус. Народ веками стремился в художественной форме выразить своё отношение к жизни, любовь к природе, своё понимание красоты.

Предметы, которые увидят дети, раскрывают перед ними богатство культуры народа, помогают им усвоить нравы, обычаи, передаваемые от поколения к поколению, учат понимать и любить прекрасное. Возрастает познавательный интерес к миру. Рассказывая детям не только о деревьях русского леса, их строении, сезонных изменениях, но и о непосредственном использовании дерева, о важности существования окружающей природы, помогает им разобраться в важных вопросах. Устанавливая зависимость способов существования конкретных деревьев от условий окружающей среды.

Ребёнок, узнав о том, как поклонялся русский человек берёзе, дубу, сосне, сам начинает задумываться о значении деревьев в жизни человека. Надо помочь ему придти к выводу, что человек – друг природе. Оберегать окружающую природу – прекрасное желание.

Посещение музея вызывает у детей желание знакомиться с традиционной русской культурой, умение использовать эти знания в различных ситуациях. Мы помогаем детям освоить правила поведения в музее, воспитываем навыки взаимного общения по поводу искусства. Дети быстро овладевают терминологией музея.

Целенаправленная работа по ознакомлению детей дошкольного возраста 6-7 лет с деревьями русского леса и элементами традиционной русской культуры позволит решить многие задачи:

Линии развития ребёнка

Образовательная область

Задачи

Физическое развитие

Физическая культура

Гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:

  • развитие координации движений, быстроты реакции в ходе проведения хороводов и народных подвижных игр;
  • накопление и обогащение как индивидуального, так и совместного двигательного опыта детей (овладение основными движениями) в ходе проведения совместных хороводов и подвижных игр.

Здоровье

  • формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Познавательно-речевое развитие

Познание

  • сенсорное развитие во время исследования предметов народного быта;
  • развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности;
  • формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей

Коммуникация

  • развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;
  • практическое овладение воспитанниками нормами речи.

Чтение художественной литературы

  • формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений о народной культуре;
  • приобщение к словесному искусству, в том числе народному фольклору, позволяющему стимулировать развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Социально-личностное развитие

Социализация

  • развитие игровой деятельности детей;
  • приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);
  • ознакомление с правилами поведения в общественных местах (в том числе, в музее);
  • формирование семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств.

Труд

  • воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду крестьян и его результатам;
  • формирование первичных представлений о труде крестьян, его роли в жизни человека.

Безопасность

  • формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;
  • приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;
  • формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Художественно-эстетическое развитие

Музыка

  • развитие музыкально-художественной деятельности; ознакомление с русскими народными инструментами;
  • приобщение к музыкальному искусству, ознакомление с русскими народными песнями, хороводами, закличками.

Художественное творчество

  • развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд) через создание предметов народного быта и предметов декоративного искусства;
  • развитие детского творчества.

Начинать работу по ознакомлению детей 6-7 лет с традиционной русской культурой имеет смысл с организации экскурсий в Российский Этнографический музей по темам, которые помогли бы детям разобраться в сложных вопросах темы.

  1. «Как избу строили и украшали»
  2. «Деревянных дел мастер» (посуда, предметы быта)
  3. «Игрушки из дерева»

Планирование работы по ознакомлению дошкольников 6-7 лет с ролью русского леса в жизни народа осуществляется в трёх направлениях:

  1. Знакомство с деревьями (выделение основных качеств и свойств деревьев; определение сезонных изменений, происходящих с деревьями; выделение необходимых условий для нормального роста деревьев)
  2. Использование деревьев в каждодневной жизни на примере экспонатов Российского Этнографического музея (использование деревьев как строительного материала, для изготовления домашней утвари, игрушек)
  3. Знакомство с элементами традиционной русской культуры (знакомство с бытом крестьянских детей и взрослых в русской деревне; проведение хороводов, закличек, русских народных игр; знакомство с народным фольклором (потешками, закличками, песнями, приметами, пословицами, поговорками)

Работы ведётся в четырёх взаимосвязанных областях образовательного процесса:

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с семьями воспитанников

  • интегрированная совместная деятельность воспитателя и детей;
  • экскурсии в Российский Этнографический музей (темы экскурсий: «Как избу строили и украшали», «Деревянных дел мастер» (посуда, предметы быта), «Игрушки из дерева»);
  • рассматривание предметов, изготовленных из древесины;
  • чтение детям художественной литературы (К.Ушинский «История одной яблоньки», Н.Павлов «Деревья зимой», «Зелёный друг», П.Воронько «Липка», «Берёзка», И.Бунин «Листопад»);
  • просмотр видео-роликов по теме;
  • дидактические игры;
  • игры-драматизации;
  • сюжетно-ролевые игры;
  • беседы;
  • наблюдения.
  • сюжетно-ролевые игры в группе и на прогулке;
  • дидактические игры;
  • беседы;
  • проведение хороводных игр, русских народных игр; пение попевок, закличек;
  • наблюдения в природе
  • чтение художественной литературы;
  • рассматривание иллюстраций;
  • проговаривание потешек, использование загадок, докучных сказок.
  • сюжетно-ролевые игры;
  • дидактические игры;
  • рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, посвящённых народной тематике;
  • наблюдения в природе;
  • русские народные игры;
  • рисование, аппликация, лепка;
  • элементы трудовой деятельности.
  • посещение с детьми в Российского Этнографического музея в выходные дни по программе «Клуб выходного дня»;
  • участие в групповых конкурсах поделок по народному творчеству (плетение поясов, изготовление фенечек, т др.);
  • активное участие в досугах и праздниках, посвящённых русской народной культуре;
  • изготовление костюмов к народным праздникам.

Для успешного освоения детьми 6-7 лет данной темы необходимо создание развивающей среды, а именно, создание развивающей зоны стилизованной под избу с необходимыми атрибутами: «красным углом», печью, женской и мужской лавками, столом, люлькой, различной утварью (коромыслом, прялкой, чугунами и др.). В избе присутствуют деревянная посуда, игрушки из дерева, соломы, тканные изделия (половики, полотенца, сшитые по росту взрослых и детей куклы, одетые в народные костюмы. Данная «изба» не является «закрытой зоной» для детей – здесь они играют, поют колыбельные, укладывают кукол спать, уединяются для размышлений. Есть одно правило: игра в «избе»: игра должна быть спокойной, размеренной, что определяется укладом того времени.

Рядом с «избой» выделено место, где собраны книги и альбомы по теме, дидактические игры и музыкальные народные инструменты, куклы Лесовика и Домовёнка, которые знакомят детей с русским лесом и укладом народной жизни. Также, необходима специальная ширма, как бы маленький «балаган», где лежат пальчиковые куклы, куклы-перчатки – герои русских народных сказок.

Знакомство детей с традиционной культурой, деревьями русского леса научит дошкольник любить родную землю, ценить историю своей страны, с уважением относиться к традициям и обычаям русского народа. Как писал Владимир Солоухин «Любовь к Родине и само чувство Родины возникает и сотворяется по мере проникновения в ту культуру, в ту сокровищницу понятий и чувств, преданий, песен и языка, поэм и архитектуры, легенд и старины, которые Родина сотворила за все предшествовавшие века своего существования».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре русского народа через ознакомление с русскими народными календарными праздниками"

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре русского народа через ознакомление с русскими народными календарными праздниками...

Народная кукла как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной культуре народа

Статья о народной кукле , как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной культуре...

Статья на тему "Приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры"

Наиболее незащищенными от негативных воздействий, в силу несформированности мировоззренческих позиций, оказались дети, подростки и молодежь. В этой связи особого внимания требуют дети дошкольного возр...

Статья «ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО С КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВЫМИ ПРАЗДНИКАМИ»

-Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через знакомство с календарно-обрядовыми праздниками.- Череповецкие научные чтения 2016: В 3ч.Ч2: Педагогика, психол...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской культуры

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТПриобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской культуры...

Отчёт по самообразованию на тему: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской культуры»

Несомненно, на сегодняшний день тема приобщения детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры очень актуальна. В то время,  как развивается наука, в жизнь внедряется компьютериза...