КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: "Для чего нужна красная книга"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Чухманова Мария Александровна

Тема: «Для чего нужна Красная книга Краснодарского края? »

Предварительная работа.

Рассматривание книг: энциклопедия о животном и растительном мире Краснодарского края, красная книга Краснодарского края. Чтение рассказов о животных.

Материалы к занятию:

Красная книга Краснодарского края, атлас мира для маленьких, карточки поведения в природе, иллюстрации животных и растений Краснодарского края.

Цель: Воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе, к будущим потомкам, которым необходимо оставить Землю для жизни; сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть «Атлас мира для маленьких».

Ребята, в нашем Краснодарском крае очень много разных животных. Есть такие, которые мы видим каждый день в нашем доме. Каких? (собачка, кошка и т. д.) . Есть такие, которые живут в лесах родного края. Какие? (рысь, зубр, дельфин и т. д.) . Есть такие, которых можно увидеть только в зоопарке. Каких? (слон, тигр, олень, зубр, рысь, медведь и т. д.) . Но есть такие, которых осталось на Земле очень мало. Их так и называют – редкие животные. Почему их называют редкими? (Редко встречаются, люди уничтожили, умерли из – за перемены климата и загрязнения окружающей среды и т. д.)

Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек порой бывает очень жесток по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей: из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь и сумки, ремни и портфели; слонов убивают для того, чтобы из бивней сделать дорогие украшения. Постепенно животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как же остановить это безумие.

Ребенок читает стихотворение:

Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. (Д. Родович)

Физкультминутка.

Как у наших у зверят (хлопки в ладоши). Лапки весело стучат: Топ – топ – топ, Топ – топ – топ (топание ногами). А устали ножки, Хлопают ладошки: Хлоп – хлоп – хлоп, Хлоп – хлоп – хлоп (хлопки в ладоши). А потом вприсядочку (приседания). Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте). А как пустятся бежать – (бег на месте). Никому их не догнать.

И вот в 1960 – х годах ученые решили издать Красную книгу. Почему именно Красную? Потому, что красный цвет – это цвет надвигающейся опасности. Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся ее щедростью? Человек неразрывно связан с растительным и животным миром. Потеря какого – нибудь вида животного или растения ведет за собой разрыв звена в цепочке природных процессов. Исчезает одно – болеет другое – умирает третье. В Красную книгу занесены: (показ иллюстраций)

1. В краснодарском крае обитает рысь кавказская, живет в горных районах, предпочитая лес с густым, труднопроходимым подлеском. Преследование со стороны человека, изменение среды обитания и сокращение территорий, пригодных для жизни животных.

2. Черноморская Афалина обитает в прибрежной, мелководной зонах Черного и Средиземного морей. Во время хода азовской хамсы афалины скапливаются в Керченском проливе, но в Азовское море не идут. Возросший уровень загрязнения прибрежных вод вынуждает дельфинов перемещаться в пелагическую зону моря.

3. А вот это – могучий бык зубр. В Краснодарском крае численность зубров составляет 1100 голов, из них 830 в Кавказском заповеднике, остальные на территории Псебайского и Даховского заказников и Гузерипльского охотхозяйства. Количество зубров в крае постепенно увеличивается.

4. Серна предпочитает скалистые участки Мостовского, Майкопского, Апшеронского районов до г. Семашко и верховий р. Пшиш, верховья рек, впадающих в Черное море. Наряду с животными, В Красную книгу занесены и растения, в частности, цветы: подснежник кавказский, лотос орехоносный, пион тонколистный, лилии и др.

Ребенок читает стихотворение:

Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. (С. Вургун)

Пальчиковая гимнастика.

«Цветок»

Вырос высокий цветок на поляне, (руки вверх, ладони прижаты друг к другу,

развести пальцы, слегка округлить их.

Утром весенним раскрыл лепестки развести пальчики.

Всем лепесткам красоту и питанье – ритмичное движение пальцами

вместе –врозь.

Дружно дают под землей корешки. ладони опустить вниз и тыльной

стороной прижать друг к другу, пальцы развести) .

Красную книгу Краснодарского края мы должны хорошо знать. -Дети, мы тоже можем помочь животным и растениям. Мы с вами в лесу, на лугу можем охранять редкие растения, не рвать их самим и других предупреждать. Для этого нужно знать правила поведения в природе. (рассматривание карточек) .

Ребята, мы с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в группе. Каждый раз, слушая рассказы, читая газеты о редких растениях и животных, мы будем пополнять ее картинками, иллюстрациями, чтобы каждый из нас еще и еще раз запомнил растения и животных на тревожных страницах Красной книги.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по экологии для старшей группы по теме «Для чего нужна посуда»

В данной работе рассматриваем посуду во время приема пищи, дежурства, читаем сказки К.Чуковского «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», русские народные сказки «Лиса и кувшин», отгадываем и разучиваем...

Конспект занятия познания в подготовительной группе на тему: «Для чего нужна Красная книга»

Конспект занятия познания в подготовительной группе на тему: «Для чего нужна Красная книга»Автор: Мухамедтинова Наталья Геннадьевна Конспект занятия природный мир в подготовител...

Конспект занятия познания в подготовительной группе на тему: «Для чего нужна Красная книга»

Конспект занятия познания в подготовительной группе на тему: «Для чего нужна Красная книга»Автор: Башкина Светлана ЮрьевнаКонспект занятия познания в подготовительной группе на тему: &laqu...

Конспект открытого занятия в старшей группе "Кора деревьев, для чего она нужна"

Цель данного занятия : закрепление знаний о берёзе, её внешнем виде, особенностях её коры....

Конспект открытого занятия в старшей группе по теме «Все профессии нужны, все профессии важны». (Старшая группа)

Конспект открытого занятия в старшей группе по теме «Все профессии нужны, все профессии важны». (Старшая группа) Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов...