Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы «Не рубите ёлочку»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Шабалина Светлана Николаевна

Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы  «Не рубите ёлочку»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы  «Не рубите ёлочку»

Подготовила

воспитатель МДОУ №6 «Ягодка»

Шабалина Светлана Николаевна

Ход:

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

А как вы думаете, почему в нашей группе появилась ёлочка?

Верно, в каждом доме под новый год принято наряжать ёлку. Давайте и мы с вами нарядим нашу ёлочку. Хотите? Тогда возьмите по игрушке и повесьте на ёлочку (дети под музыкальное сопровождение «Ёлочка ёлка лесной аромат» наряжают ёлку).

Воспитатель:  Посмотрите, как хороша новогодняя красавица ,а может кто  нибудь  из вас хочет для ёлочки прочитать стихотворение?

Чтение стихов про ёлочку.

Ребята, а вы знаете, что под Новый год всегда происходят различные волшебные превращения? Вот и сегодня не обойтись без волшебства! Чтобы оно свершилось надо взять волшебную палочку, дотронуться до игрушки и сказать волшебные слова: «Ёлка, ёлка  не колись, ёлка, ёлка появись! (после слов детей выходит ёлочка)

Ёлка: Здравствуйте дети!

Воспитатель и дети: Здравствуй ёлочка!

Ёлка: Здравствуйте дети и гости, скоро праздник новый год(говорит грустно)

Воспитатель: Да, скоро Новый год, а разве ты не рада?

Ёлка: Нет совсем не рада!

Воспитатель: Почему?

Ёлка: С давних пор Новый год любимый праздник взрослых и детей. А ёлка является символом праздника и каждый год нас ёлок становится всё меньше и меньше и лесные обитатели от этого страдают. А вы знаете, чтобы вырастить красавицу ёлку надо 100- 120 лет, и мы все, кто живёт в лесу хотим, чтобы все люди бережно относились к лесу и его обитателям.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете что человек может сделать для того чтобы сохранить лес? (дети отвечают)

А ты знаешь ёлочка, мы с ребятами тоже много сделали для этого. Мы например в детском саду наряжаем искусственную ель, а живая остаётся в лесу.

Ёлка: Какие вы молодцы!

Воспитатель: А ещё Ёлочка, мы с ребятами весной посадили молодые деревца и ухаживали за растениями и деревьями на участке. Давайте ребята назовём, какие деревья и кусты растут у нас на участке? Мы с ребятами ухаживали весной и летом, а как же ребята мы зимой ухаживаем за растениями?

А что же мы ещё с вами сделали для ёлочки? (дети говорят, что оформили листовки и развесили их по городу)

Воспитатель: А ещё нам помогали родители. Они тоже не остались в стороне и нарисовали эти замечательные плакаты, на которых….(дальше рассказывают дети)

А ещё Ёлочка, у нас в группе появился вот такой вот еловый лес. Только деревья в нём необычные, а сказочные новогодние, сделанные руками. Это наши мамы смастерили их из подручных материалов. Посмотрите, что получилось! (дети рассказывают как и из чего они с мамами делали поделку)

Воспитатель: А чтобы мы с вами всегда помнили, что ёлочки в лесу надо  беречь, Варя расскажет нам стихотворение- напоминание.

Стихотворение – напоминание.

Ёлочка: Молодцы ребята, как много вы сделали, я довольна вами.

Воспитатель: Мы с вами уже знаем, что лес не может быстро восстанавливаться, ему нужно много лет, чтобы стать лесной красавицей (слайд зимнего леса)

А как вы думаете, можно ли определить возраст ели по внешнему виду?(дети рассуждают)

Ёлка: В хотите я вам расскажу, мы – ёлочки растём всю жизнь в отличии от человека. Каждый год на концах веток вырастают молодые побеги мутовки, растущие с одного места в разные стороны. По этим разветвлениям можно сосчитать, сколько лет ёлке. А вы знаете, что ёлка хвойное дерево?

Дети: Да

Ёлка: А почему оно называется хвойным?

Воспитатель: Говорят, что хвойные деревья и зимой и летом одним цветом, но это совсем не так. Хвоинки держатся на дереве несколько лет, а затем осыпаются, но не все сразу.  Кто из вас был в хвойном лесу? А какие хвойные деревья вы знаете?

Ёлка: Молодцы!

Воспитатель: Авы знаете ребята, что жители леса тоже играют огромную роль в жизни леса. А кто же живёт в хвойном лесу?(ответы детей)

Воспитатель: Вот их истории. Белка часто скачет по веткам ёлки и ест семена и молодые еловые веточки . На ёлке у белки дупло. Еловые ветки защищают её дом от ветра в зимнюю непогоду. (слайд белки)

Зимой в густых еловых лесах под корягами спят медведи в берлогах, потому что его берлога всегда под еловыми ветками. (слайд берлоги медведя)

Ёлка: А я вас хочу познакомить с ещё одним обитателем хвойного леса Рысью.  (слайд с рысью) Этот зверь любит еловые леса. Его легко узнать по кисточкам на ушах, короткому хвосту и высокими  ногами. У неё широкие лохматые лапы, что помогает ей передвигаться по глубокому рыхлому снегу. Очень густой зимний мех спасает её от мороза. Рысь прекрасно лазает по деревьям и неплохо плавает. Охотиться на зайцев, белок, тетеревов, мышей. А логово рыси спрятано в корнях упавших старых елей.

Воспитатель: А ещё в хвойных лесах обитают птицы. А каких птиц знаете вы? (слайд с птицей) Посмотрите на экран, вы знаете эту птицу? Это клест- еловик, его ещё называют северным попугаем, потому что у него необычный крестообразный клюв с перекрещенными концами. Про них говорят «Кривлен нос – зелен хвост». Эта птица цепляется за шишку острыми коготками и качается на шишке, как на качелях. Птичка небольшая чуть побольше воробья. Это единственная птица, которая выводит птенцов в сильные морозы (слайд гнезда). Они строят из мелких веточек гнездо с толстыми стенками, утепляя его мхом, шерстью и перьями.

(слайд цветущей ёлки)

Ёлка: А вы знаете ребята, весной ёлки начинаем цвести, а летом на месте цветка образуется шишка. Осенью в ней созревают семена и обсыпаются на землю. Там где семечко упадёт, там появляются новые росточки длиной с мышиный хвостик. Пройдёт много лет пока этот расточек превратится в большое дерево, ведь недаром говорят: «Немудрено срубить – мудрено вырастить». Ребята, ёлочка растёт медленно, поэтому её надо беречь. А какую пользу приносит ель? (ответы детей)

Воспитатель: «Лес – это дом для растений и животных, а человек в нём гость. Он должен быть чутким и вежливым, не мешать хозяевам. Ещё в народе говорят, что каждый человек должен посадить дерево, а можно и не одно дерево. И тогда наша планета будет самой чистой, самой красивой и мы с вами будем здоровыми и конечно же будем любоваться этой красотой.

Воспитатель: Ну что ж ребята, скоро Новый год. Он уже близко-близко  и конечно же у нас будет нарядная ёлочка какая? (дети отвечают) Я предлагаю вам почувствовать приближающийся праздник посмотреть на экран встать вокруг ёлки и потанцевать (слайд песни новогодние игрушки)