Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для подготовительной группы на тему: “Какого цвета весна”.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

с помощью нетрадиционной техники рисования “монотипия” – обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые нежные, прозрачные оттенки, характерные для пейзажа ранней весны. Систематизировать и закреплять знания детей о весне. Развивать творческие способности детей в рассматривании репродукции картины А.К.Саврасова “Грачи прилетели”.  

познакомить с самым жарким континентом Африкой, с климатическими условиями, с животными: верблюд, антилопа, леопард, лама; воспитывать любовь к природе; развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли; учить детей передавать в рисунке характерные особенности растения; развивать мелкие движения руки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для подготовительной  группы на тему: “Какого цвета весна”.

Цель занятия: с помощью нетрадиционной техники рисования “монотипия” – обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые нежные, прозрачные оттенки, характерные для пейзажа ранней весны. Систематизировать и закреплять знания детей о весне. Развивать творческие способности детей в рассматривании репродукции картины А.К.Саврасова “Грачи прилетели”.  

Оборудование: по 2 альбомных листа бумаги на каждого ребенка, акварельные краски, маленькие губки, две ёмкости с водой на каждый стол, толстые кисточки, мокрые тканевые салфетки для рук на каждого ребёнка, репродукция картины А.К.Саврасова “Грачи прилетели” .

Словарная работа: прозрачный воздух, пробуждение природы, грачи суетятся, перекликаются, небо лёгкое,  с голубыми  окнами-просветами, нежные, размытые цвета, бледно-голубой, беловато-серый, светло-коричневый.

Ход занятия: 

Загадать детям загадку

Зазвенели ручьи,

 прилетели грачи.

 В улей пчела

 первый мёд принесла.

 Кто скажет, кто знает,

 когда это бывает?

 (Весна)

Скажите пожалуйста какие приметы весны вы знаете. (Тает снег, солнце греет сильнее, день стал длиннее, а ночи короче, деревья просыпаются ото сна, набухают почки и скоро появятся листья, птицы возвращаются в родные места, вьют гнёзда и выводят птенцов, в лесу у зверей появляются детёныши и т. д.)  

А теперь ребята давайте пройдём и сядем за столы, и рассмотрим картину

 А. Саврасова «Грачи прилетели»

Я читаю детям стихотворение Бунина

 Бушует талая вода,

Шумит и глухо, и протяжно.

Грачей пролетные стада

Кричат и весело, и важно.

Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет,

И солнце ласковее греет

В затишье гумен и дворов.

Весна, весна! И все ей радо.

Как в забытьи, каком стоишь

И слышишь свежий запах сада

И теплый запах талых крыш.

На этой картине художник изобразил серенький весенний день. На переднем плане  он изобразил корявые березки. Они очень старые и кривые внизу черные, а вверху белые.  Берёзки растут около пруда,  на окраине раскинувшегося на холме села. Вестники тепла грачи галдят, суетятся, обновляя старые гнезда, свивая новые. За березами старые избы и высокая колокольня, а дальше поля, на которых уже почти растаял снег. Небо голубое с белыми, серыми, желто-белыми облаками. На картине еще виден снег — серый, талый. Воздух свеж и прозрачен. В проталинах отражается проглядывающее из-за рыхлых кучевых облаков голубое небо.  

Этот скромный пейзаж напоен прозрачным, звенящим от грачиного гомона весенним воздухом. Он чувствуется и в высоких, нежно голубеющих облаках, и в неярком свете солнца. В воздухе пахнет весной.

 

  Обратить особое внимание детей на цветовое решение картины.

- Какие основные цвета использовал художник? (Синий, белый, коричневый, зелёный)

- Какие оттенки этих цветов присутствуют в картине? (Голубые, серые, светло-коричневые, зеленоватые…)

Рассказ воспитателя: Посмотрите, какие нежные, будто размытые цвета в картине: бледно-голубые, светло-коричневые, бело-серые. Ведь художник выбрал эти цвета не случайно. Бывают ранней весной дни, когда всё кругом словно затянуто дымкой, и кажется, что небо, земля и деревья досматривают свои зимние сны. Но Саврасов хотел ещё показать, что сон этот уже не глубокий, природа постепенно начинает оживать, и молодые берёзки тянутся к свету.

- Если бы мы сейчас вдруг оказались там возле этих берёз, что бы мы услышали? (Закройте глаза и представьте себе, что мы там)

- Что вы слышите? (Гомон птиц, грачи суетятся, перекликаются, как бы переговариваются между собой, советуются, как строить гнёзда) Представьте, что вы грачи.

Физминутка: “Грачи”

Как-то ранней весной

 На опушке лесной

 Появилась стая птиц

 Не скворцов и не синиц,

 А большие грачи

 Цвета черного, как ночь.

 Все расселись по берёзкам:

 Прррыг – скок, крррак-крррак,

 Гнёзда вьют и все поют:

 Крррак – крррак, кррррак-крррак!

 

- А сейчас мы с вами тоже станем художниками и попробуем нарисовать, какого цвета ранняя весна.

Чтобы цвета получались прозрачные, размытые и смешивались друг с другом мы будем наносить краски на мокрую бумагу.

 Вспомните, как называется техника рисования, в которой мы сейчас будем рисовать? (Монотипия)

 - Какие основные цвета мы будем наносить в верхней части листа – там, где у нас будет небо? (Синий, белый)

- А какие в нижней части листа – там, где земля? (Черный, коричневый, белый, зелёный)

Дети выполняют задание, соединяют листы разукрашенными сторонами вместе, разглаживают их и смотрят, что получилось.

- Какие новые оттенки у вас получились при смешивании красок? (Ответы детей)

Теперь мы нарисуем берёзки.  Вспомнить с детьми как мы будем рисовать берёзки (ствол всей кистью, а веточки концом кисти, и чтобы не было много воды мы отжимаем кисть об край баночки)  Дети выполняют рисунки в обычной технике рисования – кисточками и  акварелевыми  красками.  

Итог занятия.

П. У нас с вами получился весенний пейзаж.

Ребята, вам понравилось наше занятие? Какую картину мы сегодня с вами рассматривали? Как зовут художника который написал эту картину? Каким способом мы выполнили фон рисунка?   Что для вас было легко, а что сложно?  

Педагог вместе с детьми выбирает наиболее интересные работы.  



Предварительный просмотр:

Путешествие по Африке. Комнатные растения.

Цели: познакомить с самым жарким континентом Африкой, с климатическими условиями, с животными: верблюд, антилопа, леопард, лама; воспитывать любовь к природе; развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей Земли; учить детей передавать в рисунке характерные особенности растения; развивать мелкие движения руки.

Материалы и оборудование:  физическая карта, персонаж доктор Айболит,   картинки с изображением явлений природы, растительного и животного мира Африки; комнатные растения (аспарагус, традесканция, алоэ)    

Ход занятия

1.Вводное слово воспитателя.

- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по Африке. В Африке побывали многие герои литературных произведений. Давайте мы совершим путешествие на этот материк с известным персонажем произведения К.И.Чуковского. Отгадайте с кем:

 Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

    Сквозь очки свои глядит

             Добрый доктор…..(Айболит)

Выставляется картинка с изображением доктора  Айболита.

2. Игра – путешествие «Африка».

Летим с доктором Айболитом и попадаем

                Весьма раскаленное место.

              Не надо не печки, ни дров,

        В песок бросил тесто –

И завтрак готов.

- Куда мы попали? (Пустыня Сахара)

-Что означает слово «Сахара»? В переводе с арабского «пустыня». Здесь очень жарко. Вдруг впереди  Айболит увидел зелёный островок – оазис. Рассмотрите фотографии африканских растений. Посмотрите, перед нами дерево, у него отсутствуют ветки, высота 20 метров и более, на верху ствола колышется пучок из 40-70 листьев длиной до трёх метров. Это финиковая пальма. Она даёт в год от 100 до 200кг. плодов. Из листьев делают заборы, изгороди, плетут сандалии и корзины, ствол пальмы используют как строительный материал. Из надреза пальмы вытекает сладкий сок, который можно пить.

- Какие ещё деревья растут в африканских лесах? (масленичная пальма, банан, кофейное дерево). Отдохнул  Айболит и полетел на орле, дальше на юг к реке Лимпопо. Вдруг послышался гул воды. Айболит увидел водопад.

А за водопадом лежит Саванна – это «дикая, первобытная равнина», степь, покрытая высокой травянистой растительностью, среди которой встречаются одинокие, реже группами, деревья и кустарники. Какие деревья можно встретить в саванне? (Баобаб, зонтичная акация)

   А в Африке, а в Африке

На чёрной Лимпопо    

       Сидит и плачет в Африке

Печальный Гиппопо.

И рыщут по дороге

Слоны и носороги.

И говорят сердито:

      «Что ж нету Айболита?»

-Какие же животные ждут помощи Айболита? Отгадайте загадки и узнаете.

 Она как змейка,

в траве мелькает,

Хвостом виляет.

Хвост оборвёт-

Другой наживёт.

(Ящерица)

Целый день летает,

Всем надоедает.

Вред приносит.

От болезней всех корчит.

(Муха цеце.)

Когда он в клетке, то приятен.

Он хищный зверь, хотя немножко

Как тигр и лев, похож на кошку.

(Леопард)

Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам.

(Верблюд)

Вьётся верёвка,

На конце головка.

(Змея)

Он ходит, голову задрав.

Не потому, что важный граф.

Не потому, что гордый нрав.

А потому, что он…(жираф).

По реке плывёт бревно.

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит…(крокодил).

Уж очень вид у них чудной:

У папы – локоны волной.

А мама ходит стриженой.

За что она обижена?

Недаром часто злится

На всех мамаша…(львица)

Что за коняшки,

На всех тельняшки?

(Зебры.)

Физминутка

Аист в Африку летал,

Ох, летал, ох, летал (машут руками).

По болотам там шагал,

Там шагал, там шагал (шагают, высоко поднимая колени).

Рыб, лягушек он клевал,

Он клевал, он клевал (наклоняются и выпрямляются каждый раз, изображая руками, как аист клюет).

Он объелся, ой-ой-ой,

Ой-ой-ой, ой-ой-ой! (Круговые движения руками по животу.)

Полетел скорей домой,

Да, домой, да, домой (машут руками).

Игра «Рассели животных по Африке».

Детям необходимо взять картинку с изображением животного и  положить на карту Африки.

Картинки для игры: птица – носорог, горилла, окапи, шимпанзе, муха цеце, леопард, носорог, бегемот, жираф, антилопа гну, слоны, лев, страус, зебра, варан, верблюд, газель, антилопа канна, крокодил, фламинго.

-Послушайте стихотворения о животных Африки. Покажите картинку каждого животного.

Самый быстрый зверь- гепард.

Он становится на старт,

По саванне мчится ловко,-

Неплохая тренировка.

Подальше от дороги

Гуляют носороги,

Чтобы кого- нибудь

Случайно не боднуть.

Посмотрите, ну и ну!-

Это антилопа гну.

Её гнутые рога

Защищают от врага.

Посмотрите- ка скорей:

Это хищник – царь зверей

До чего же грозный вид,

Как на троне он сидит!

Спросите всю саванну-

Не любят игуану!

И за шипы на коже,

И за характер тоже.

Чуть что – «Я с вами не дружу!»
Чуть что «Я дедушке скажу!»

Он игуаны пращур,-

Огромный древний ящур.

3. Рисование «Комнатные растения».

-Многие растения приехали к нам в дом из Африки. Рассмотрите их.

О Бальзамине.

Хрустит за окошком морозный денёк.

Стоим на окошке цветок – огонёк.

 Малиновым цветом цветут лепестки,

Как будто и вправду зажглись огоньки.

Его поливаю, его берегу,

Его подарить никому не могу!

Уж очень он ярок, уж очень хорош,

Уж очень на мамину сказку похож!

                                   Е. Благинина.

-Бальзамин называют «огонёк» за яркие красные и малиновые цветки. А ещё в народе он получил шутливо – ласковое название «Ванька – мокрый» за свои прозрачно – водянистые стебли. Родина бальзамина – тропические леса Африки. Это растение не прихотливое, обильно цветущее, светолюбивое, но не выносит прямых солнечных лучей.

Об Алоэ.

Говорят - алоэ, алоэ, - интересно, что это такое?

Какое оно алоэ – алоэ, голубое?

Доброе или злое? Маленькое или большое?

Хорошее или плохое?

Одного сослуживца папы буквально спасло алоэ.

А маминой лучшей подруге алоэ не помогло – э.

И вот я увидел алоэ на комоде у тёти Зои.

На комоде у тёти Зои в горшочке росло алоэ.

Зелёное, небольшое, но колючее и кривое.

                                                  Б. Заходер

 Показать у доски направления стеблей, форму горшка. Все ли части растения одинаковы по цвету? Где светлее? Где темнее? Как это можно передать в рисунке одним простым карандашом? (Воспитатель показывает приёмы рисования растений.)

4. Итог занятия.

-Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Объясните свой выбор. Наше путешествие по Африке завершилось.