История книги
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Материал о создании книги

Скачать:


Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность на тему « История книги»

Задачи:

-познакомить с историей создания книги, проследить развитие книги в прошлом, настоящем и будущем;

-учить устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

-формировать бережное отношение к книгам, уважительное отношение к трудовой деятельности людей, которые их создают.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами, как настоящие учёные,  будем исследовать…А что именно, догадайтесь!

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

 Дети: Это книга.

Воспитатель: Верно, сегодня мы с вами будем исследовать книгу. Рассмотрите внимательно: из каких частей она состоит?

Дети: Книга состоит из обложки и страниц.

Воспитатель: А какой материал используют для создания книги?

Дети: Бумагу, нитки, картон и клей.

Воспитатель: Скажите, где можно увидеть книгу?

Дети: В магазине, книжном шкафу, библиотеке.

Воспитатель: Книги не всегда были такими, какими мы их видим сейчас. В давние-давние времена, когда бумагу ещё не изобрели, для записей люди использовали совсем другие материалы. Какие материалы они могли использовать для своих записей?  (Ответы детей)

Показ презентации и комментирование по ходу .

Воспитатель: Первые записи высекались на гладких камнях. Удобен ли такой материал для записи?

Дети: Нет, на нём трудно писать.

Воспитатель: Да и хранить такие тяжёлые записи было тяжело. Поэтому древние люди стали искать более удобный материал для письма. Они решили использовать глину и стали делать записи на табличках из сырой глины, выдавливая знаки острой палочкой-клинком. Глиняные таблички высыхали, и запись могла сохраняться долгие годы.

                       Чуть позже жители Египта научились обрабатывать болотное растение-папирус-и делать из него листы, очень похожие на бумагу. Эти листы сворачивали в свитки или разрезали.

Посмотрите, как выглядит такой свиток.

                       В Древнем мире люди использовали такой материал, как  пергамент. Пергамент-это телячья или свиная кожа молодых животных, обработанная особым образом. Пергамент был лёгким и прочным, но очень дорогим материалом для письма( показывает образец тонкой кожи).

                       В Древней Руси письма и документы процарапывали на бересте особым инструментом, сделанным из кости. Береста- это кора берёзы.Все старинные русские письма и документы назывались  берестяными грамотами (показ иллюстраций). Посмотрите, как выглядит береста. Попробуйте сложить её и сделать обложку для книги. Удобен ли такой материал для изготовления книги?

                      Много веков люди искали лёгкий и прочный материал. Прошло немало времени, и наконец в Китае придумали способ изготовления бумаги, который долго держали в большом секрете. Только спустя столетия люди из других стран и у нас в России узнали этот способ. Оказалось, китайцы изготавливали бумагу из растительных волокон. Кто знает, из чего делают бумагу у нас в стране?

Дети: Из древесины.

Воспитатель: Правильно. Эта первая бумага была плохого качества: шероховатая, жёлтая. Однако с её появлением книги стали походить на настоящие: с обложками, страницами, картинками. Книги писали и красиво разрисовывали от руки, поэтому их и называли рукописными. Требовалось много времени и труда, чтобы создать такие книги вручную. Рукописные книги украшали самоцветами, золотом и серебром. Хорошо это или плохо?

Дети: Хорошо.

Воспитатель: Действительно, ведь книги получались очень красивыми. Но они были дорогими и не каждый мог их купить. Поэтому и хранились рукописные книги в основном в церковных библиотеках или в домах богатых людей. Как вы думаете, в те давние времена книг было много или мало? А что надо было сделать людям, чтобы книг стало много?

Воспитатель: Возможность создавать книги быстрее и проще появилась, когда люди изобрели печатный станок. С тех пор уже не нужно было выписывать каждую букву. Знаете, кто придумал первый печатный станок в Древней Руси? Русский изобретатель Иван Фёдоров. Он изготовил буквы, из которых составлял слова. Намазывал буквы краской, прикладывал их к бумаге- и на ней отпечатывался текст.

                         Сегодня мы с вами узнали, какими были первые книги, как они выглядели. Поговорили о привычных для нас современных книгах, напечатанных на бумаге. А какие новые, необычные для наших бабушек и дедушек книги появились сейчас?

Дети: Электронные книги.

Воспитатель: Да, это компьютерные, электронные , видео- и аудиокниги. Что представляют собой эти книги? Где мы сможем увидеть такие книги?

Дети: В магазине.

Воспитатель: А где мы узнаем много нового о книгах?

Дети: В библиотеке.

Воспитатель подводит итог.

