Методическая разработка Путешествие в мир растений
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Оводова Ольга Георгиевна

Для детей старшего дошкольного возраста. О.О. Познание. Формирование целостной картины мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл les1.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Для детей старшего дошкольного возраста. Познавательно-речевое развитие О.О . Познание. Формирование целостной картины мира. Составитель - воспитатель ГБДОУ №27 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Оводова Ольга Георгиевна. Презентация «Путешествие в мир растений»

Слайд 2

Цель. Воспитывать у детей экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней. Развивать кругозор детей. Задачи. Формировать представления детей об условиях среды, к которой приспособились растения (дорога, лес, болото). Показать детям взаимосвязь и взаимодействие живых организмов в природе, роль растений в жизни человека. Активизировать лексику детей за счет названий растений. Формировать у детей познавательный интерес к жизни растений, экологическую культуру. Развивать память детей, связную речь, умение анализировать, делать выводы.

Слайд 3

Растительный мир нашей Родины богат и разнообразен. Хорошо ли мы его знаем? Гуляя в лесу или в поле мы редко обращаем внимание на цветы и травы, которые растут у нас под ногами. Мы не всегда знаем их названия, свойства. А ведь каждое растение имеет свой характер, особенности. Приглашаем вас в увлекательные путешествия в мир растений.

Слайд 4

Вдоль дорог и во дворах растут совсем неприметные растения. Они прекрасно приспособились к своей среде обитания. Значение придорожных растений очень велико. Покрывая сплошным ковром обочины, они не дают подниматься дорожной пыли, семена их служат кормом для птиц, многие из этих трав используются в народной медицине . Дорога.

Слайд 5

Гусиные лапки. . Пастушья сумка . Растение лекарственное, но при употреблении в больших количествах может вызвать отравление. Свежие листья и стебли отгоняют неприятных насекомых. Растение лекарственное. Свежие листья прикладывают при ссадинах, ожогах, укусах насекомых. Растение не боится вытаптывания.

Слайд 6

Подорожник. Растение лекарственное. Свежие листья прикладывают при ссадинах, ожогах, укусах насекомых. Растение не боится вытаптывания. Ромашка пахучая. Растение лекарственное. Настойку из этого растения применяют против вредителей сельского хозяйства.

Слайд 7

Растение лекарственное. В цветках присутствует растворимый в воде цианин- краситель, который используют для окраски духов, шерсти. Василёк. Одуванчик. Цветы на ночь и перед дождем закрываются, перед ясной погодой парашютики легко отрыватся, а перед дождем даже сильный ветер не может их оторвать. Растение лекарственное.

Слайд 8

Трудно переоценить значение леса в нашей жизни. Он снабжает атмосферу кислородом, регулирует полноводность наших водоемов, сохраняя почву от водной и ветровой эрозии, способствует повышению урожая. Лес – родной дом многих птиц, животных и растений. Лес.

Слайд 9

Среди лесных растений немало редких и очень ценных . Растение - барометр.. Листья располагаются к стеблю под прямым углом. Если они склоняются вниз – жди сухую погоду. Из сушеных цветов, стеблей и листьев готовят вкусный и целебный чай. Вереск. Кислица . Растение – часы и барометр. На ночь и к дождю ее цветы закрываются, а листья складываются и склоняются. Растение лекарственное. В больших дозах может вызвать отравление.

Слайд 10

Любка. Растение лекарственное. В медицине используется клубни. Встречается все реже и реже. Находится под охраной . Вороний глаз. Растение очень ядовитое. Ягода черная с синим отливом.

Слайд 11

Вероника. Встречается очень часто. Обычно расцветает лазурно–синими цветами, очень редко можно встретить розовые или белые. Купена . Растение лекарственное. В медицине используются корневища. Плод – ядовитая ягода. Встречается все реже. Нуждается в охране.

Слайд 12

Черника. Растение лекарственное. Из ягод варят варенье, компот. Листья содержат дубильные вещества, витамин С. Брусника. Растение лекарственное. Из ягод варят варенье. Листья содержат дубильные вещества. Прекрасный медонос .

Слайд 13

В лесах часто встречаются болота. Раньше болота считались «гиблыми местами», где нет ничего хорошего. Но это неверно, так как болото имеет огромное значение в хозяйстве страны – в них накапливается торф. Торф это и сырье для химической промышленности, и топливо, и удобрение. Если осушить болота, то будут плодородные пашни, пастбища, огороды. Болота регулируют водный режим Земли. Болото.

Слайд 14

Росянка. Растение питающееся мелкими насекомыми. Цветочки раскрываются всего на несколько часов в солнечную погоду. Растение лекарственное. Находится под охраной. Осока. Растение считается «теплой» травой. В полярных странах ее кладут в обувь. Некоторые виды используются для изготовления плетеных изделий и циновок .

Слайд 15

Вахта. Растение растет на границе водоема или топкого места и как бы предупреждает путника – дальше идти нельзя. Растение лекарственное. Белокрыльник. Это растение-барометр: если белое крыло отклоняется от початка – жди дождя, и чем сильнее отклонилось, тем ближе дождь. Растение ядовито.

Слайд 16

Багульник. Все растение ядовито, издает сильный, дурманящий запах, который вызывает головокружение и головную боль. Растение лекарственное. Как и все растения лютиковых, ядовито. Цветет в апреле- мае, но часто зацветает и второй раз в конце лета. Калужница.

Слайд 17

Морошка. Ягоды сначала красные, а когда созреют становятся желтыми. Все части растения используются в народной медицине. Отвары принимают при кашле, простуде. Из ягод варят варение, готовят желе, мармелад. Клюква . Растение лекарственное. Плоды собирают осенью и весной, так как они хорошо сохраняются под снегом. Напиток из ягод обладает жаропонижающим действием, утоляет жажду. Сок ягод с медом.

Слайд 18

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Семинар-практикум «Комнатные растения».

научить воспитателей ДОУиспользовать комнатные растения при оформлении групп детского сада....

Методическая разработка «Как ухаживать за растениями»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад развивающего вида №12 «Светлячок»    Методическая разработка«Как ухаживать за растениями»...

Методическая разработка ботанической экскурсии "Лекарственные растения вокруг нас" для воспитателей.

Экскурсия – это увлекательная форма работы педагога с детьми, в ходе которой воспитанники учатся ориентироваться на местности, наблюдать, сравнивать. Следовательно, экскурсия как форма обучения решает...

Методическая разработка на тему "Лекарственные растения"

Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста...

Методическая разработка: проект "Какие каменные растения цветут и растут на домах нашего города"

Проект "Какие каменные растения цветут и растут на домах нашего города"...

Методическая разработка на тему : "Комнатные растения".

Тема: «Комнатные растения». Составитель: Смирнова А.Г. - Информационно коммуникативная технология- Развивающая технология- Технология проблемно-игрового обучения Конспект НО...

Методическая разработка на тему « Комнатные растения» в подготовительной группе (Казакова Р.А.)

В работе представлен пример НОД по развитию связной речи для детей подготовительной группы компенсирующей направленности (ОНР) по лексической теме "Комнатные растения". Данный материал соста...