Проект «Спички детям- не игрушка»
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Горбушина Наталья Геннадьевна

 

Несформированность у детей четкого понимания   скрытойопасности огня, игры со спичками,взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon spichki_detyam_ne_igrushki.ppt2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Тип проекта : информационно-практико-ориентированный. Вид проекта : краткосрочный Предметно-содержательная область: повышение компетентности дошкольников по основам противопожарной безопасности Участники: дети подготовительной группы, воспитатели, родители . Форма представления : презентация и защита проекта .

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ Участились стихийные бедствия, в том числе и пожары. Увеличилось количество пожаров из-за шалости детей с огнем, что приводит к их гибели и потери здоровья Ослабление надлежащего контроля со стороны взрослых за поведением детей. Отсутствие у детей защитной психологической реакция на экстремальные ситуации, несформированность элементарных навыков самосохранения. Отсутствие целенаправленной, спланированной работы по данному вопросу между дошкольным учреждением и семьей. Сохранение жизни и здоровья детей .

Слайд 4

Аннотация проекта: Ребёнку необходимо не только сказать что «так делать нельзя, это опасно», но важнее объяснить «почему нельзя и рассказать, как нужно действовать». Наш проект направлен на активное : приобретение детьми культуры безопасного поведения знакомство детей с правилами поведения в случае пожара предупреждение пожаров от опасных игр и шалостей с огнём.

Слайд 5

Между желанием родителей оградить своих детей от опасности и стремлением детей к самостоятельности. Между потребностями жизни в накоплении ребенком опыта безопасного поведения и недостаточным уровнем взаимодействия между детским садом и семьей по данной проблеме.

Слайд 6

Несформированность у детей четкого понимания скрытой опасности огня, игры со спичками, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами.

Слайд 7

Гипотеза Прочные навыки по соблюдению правил пожарной безопасности у детей сформируются только при регулярной, непрерывной разъяснительной и практической работе с дошкольниками, а также при четкой организации взаимодействия родителей, воспитателей и специалистов ДОУ.

Слайд 8

Цель проекта Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, вооружение знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Слайд 9

Задачи проекта РАЗВИВАЮЩИЕ ОБУЧАЮЩИЕ ВОСПИТЫВАЮЩИЕ РАЗВИВАТЬ: умение реально оценивать возможную опасность познавательную активность творческие способности детей навыки самостоятельной работы навыки коммуникативного общения НАУЧИТЬ: навыкам безопасного поведения дошкольников в быту навыкам общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации, называя информацию о себе практическим действиям при эвакуации в случае возникновения пожара ВОСПИТЫВАТЬ: воспитывать чувство осторожности и самосохранения ответственность за свои действия и поступки стремление прийти на помощь человеку в чрезвычайной ситуации воспитывать уважение к труду пожарных

Слайд 10

Интегративные области развития воспитанников (ФГОС) «Познание»; «Коммуникация»; «Чтение художественной литературы»; «Художественное творчество»; «Музыка»; «Социализация».

Слайд 11

Основополагающий вопрос Трое маленьких зайчат со спичками сидят, шалят. Им, зайчатам невдомек, ЧЕМ ОПАСЕН ОГОНЕК? Проблемные вопросы Есть вещи о которых взрослые говорят детям: "Это не игрушки, это опасно!" Почему взрослые называют спички опасными игрушками для детей? Огонь - наш друг или враг? Что вы будете делать, если увидите огонь? Чем можно отравиться при пожаре? (угарным газом) Зачем нужна тряпочка, через которую вы дышите? Что нужно сделать, если вы обожглись? Учебные вопросы Чем огонь помогает людям? Почему огонь может быть опасен для людей? С чем детям играть - опасная привычка? Кто приходит на помощь во время пожаров? Что необходимо делать всем, чтобы не было пожаров?

Слайд 12

Предполагаемые результаты проекта Изменятся отношения детей к своей безопасности и здоровью. Они овладеют навыками правильных действий в случае пожара. Дети сумеют вести ролевой диалог с диспетчером службы «01» и дать все необходимые сведения о себе. Повысится компетентность участников педагогического процесса по вопросам пожарной безопасности. Произойдет профессиональный личностный рост педагогов по данной теме. Родители заинтересуются данной проблемой и в процессе реализации проекта станут нашими единомышленниками. Расширение кругозора детей, словарного запаса, получение детьми начальных знаний по пожарной безопасности, вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.

Слайд 13

План реализации проекта Непосредственно образовательная деятельность дошкольников Игра- занятие «Спичка – невеличка» Познавательно-исследовательская деятельность «Огонь – наш друг. Огонь наш – враг» Познавательная деятельность по пожарной безопасности "Винтик - пожарный" Экскурсия по детскому саду «Ищем «окна» и знаки пожарной безопасности» Беседа «Правила пожарной безопасности» Просмотр презентаций по пожарной безопасности Чтение художественной литературы Викторина "Пожарным можешь ты не быть" Позновательно-исследовательский проект « Музей юных пожарных» Самостоятельная деятельность дошкольников и их родителей Подбор иллюстраций на противопожарные темы Чтение пословиц, поговорок, загадок, стихов на противопожарные темы и оформление творчески-познавательной картотеки Чтение художественной литературы и создание библиотечки юного пожарного Поручение «Мы играем в сказку «Пожар в лесу»» - изготовление атрибутов к инсценированию сказки Представление разнообразных методов оценивания достижения различных целей Драматизация стихотворения «Кошкин дом» Викторина «Не шутите с огнем» Игра «Вопрос на засыпку» на тему: «Мы знаем правила безопасности» (с родителями) Спортивный праздник « Юные спасатели спешат на помощь»

Слайд 15

План успешной работы детей по проекту I этап - подготовительный Постановка цели, предварительная работа с детьми Чтение сказки «Пожар в лесу» II этап - организационно-деятельностный Поиск ответов на поставленные вопросы разными способами Представление темы проекта Непосредственно образовательная деятельность детей в детском саду Самостоятельная деятельность дошкольников Представление разнообразных методов оценивания достижения различных целей Контроль результатов работы и качества работы дошкольников. III этап - аналитический Обобщение результатов работы в самой различной форме, их анализ, закрепление полученных знаний Выставка рисунков «Огонь наш друг и наш враг» Изготовление буклетов Иллюстрирование сказки «Пожар в лесу» Инсценирование сказки «Пожар в лесу»

Слайд 17

Методические материалы для реализации проекта Конспект занятия по пожарной безопасности «Винтик – пожарный» http://forchel.ru/9781-konspekt-zanyatiya-po-pozharnoj-bezopasnosti.html Консультация для воспитателей «Роль детских произведений в усвоении дошкольниками правил пожарной безопасности» http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac609.html Перспективно-календарное планирование по пожарной безопасности в старшей группе http://forchel.ru/896-perspektivno-kalendarnoe-planirovanie-po-pozharnoj-bezopasnosti-v-starshej-gruppe.html Перспективно-календарное планирование по пожарной безопасности в подготовительной группе http://forchel.ru/897-perspektivno-kalendarnoe-planirovanie-po-pozharnoj-bezopasnosti-v-podgotovitelnoj-gruppe.html Буклет для родителей «Не шути с огнем!» [[Медиа:Не_шути_с_огнем!.pdf|Буклет для родителей "Не шути с огнем!"]]

Слайд 18

Полезные ссылки http://pedsovet.su/load/ http://www.spas-extreme.ru/el.php?IID=181 http://festival.1september.ru/articles/subjects/16 http://www.ivalex.vistcom.ru/obz25.htm http://www.forchel.ru/387-igry-po-pozharnoj-bezopasnosti.html http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac609.html http://wiki.iteach.ru/index.php http://www.surwiki.ru/wiki/images/b/bb/%D0%9D%D0%B5_%D1%88%D1%83%D1%82%D0%B8_%D1%81_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%BC%21.pdf Google [https://www.google.ru/] Galameo [http://ru.calameo.com/] Создание анкет в Google[https://docs.google.com/document/edit?id=1xCCaH-JWtsVQhBstbo9JXfUiCrM34KFI5OLFDn19mtk] Создание опроса в Google-Form [https://docs.google.com/present/view?id=dgrf8w6g_110dmk552ff]

Слайд 19

В презентации использованы рисунки с сайтов: http://i063.radikal.ru/1003/c2/bf5758ad8d43t.jpg http://laspik.avvea.ru/published/publicdata/LASPIKRLASPIK09/attachments/SC/products_pictures/multfilmi4_enl.jpg Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Курчевенкова Марина Николаевна Санкт-Петербург ГОУ СОШ № 262 учитель «http://pedsovet.su/»

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект"Спички детям-не игрушка!"

Огонь с древних времён интересовал человека. С одной стороны, огонь - друг человека. Без огня не приготовить покушать, не осветить дом. Конечно в современном развитом обществе, сам огонь отошёл ...

Презентация проекта "Спички детям- не игрушки"

Презентация краткосрочного проекта "Спички детям-не игрушки"...

проект (спички детям не игрушка!)

дети не имеют достаточно знаний об огне и его опасностей для человека, поэтому необходимо формировать у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, вооружит...

Презентация к проекту "Спички детям не игрушка".

Дать  детям начальные знания по пожарной безопасности....

Проект "Спички детям – не игрушки!»

Огонь с древних времён интересовал человека. С одной стороны, огонь - друг человека. Без огня не приготовить покушать, не осветить дом. Конечно в современном развитом обществе, сам огонь отошёл на вто...

Краткосрочный познавательный проект «Спички детям - не игрушки!»

В соответствии с ФГОС ДО одной из задач социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста является задачаформирования основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.Особенно актуаль...

ПРОЕКТ «Спички детям – не игрушка!» для детей средней группы

Предлагаю вашему вниманию проект для детей средней группы, возраста 4 -5 лет «Спички детям – не игрушки!» Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений. Работ...