Современные технологии экологического образования детей дошкольного возраста
консультация по окружающему миру по теме

консультация для педагогов "Современные технологии экологического воспитания детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_tekhnologii_po_ekologii.docx28.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 4

Утверждаю:___________

«___»_________20_____г.

Заведующая ДОУ № 4

К.В. Ильиных

Консультация для педагогов

Современные технологии

экологического образования детей дошкольного возраста

Подготовила:

Ст.воспитатель

С.В. Муллаярова

На современном этапе развития образования появляются все больше новых педагогических технологий, это относится также к экологическому образованию детей дошкольного возраста.

Рассмотрим специфику познавательно- исследовательской деятельности. Понятия «познавательно-исследовательская» и «детское экспериментирование» близки по содержанию.

Элементарная поисковая деятельность – совместная деятельность воспитания и детей, предполагающая высокую активность и самостоятельность детей, открытие новых знаний и способов познания Л.М. Маневцова).

Детское экспериментирование – преобразующая деятельность детей, существенно изменяющая исследуемые объекты (Н.Н. Подъяков).

Познавательно – исследовательская деятельность детей дошкольного возраста – активность ребенка, направленная на постижение особенностей объектов природного и предметного мира, связей между субъектами, явлениями, их упорядочение и систематизацию.

Технология организации

познавательно - исследовательской деятельности

Подходы к организации познавательно – исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста были заложены в исследованиях Л.М. Маневцовой, в котором изучалось продуктивное влияние элементарной поисковой деятельности на развитие познавательного интереса старших дошкольников.

Важным средством постановки познавательных задач исследователь определяет создание проблемных ситуаций  на основе уже приобретенного опыта.

Динамика поисковой деятельности дошкольников заключается в переходе от принятия познавательных задач, поставленных взрослым, и решения с помощью взрослого к самостоятельной постановке и решению.

В детском саду познавательно- исследовательская деятельность выражается в виде детского экспериментировании с объектами природы.

Организация опытов с детьми дошкольного возраста. Опыт- наблюдение, проводимое в специально организованных условиях, включающее их преобразование и поисковые действия детей. В ходе экспериментирования ребенок познает объект. Осуществляемые им практические действия выполняют познавательную, ориентировочно – исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта.

Педагогическая технология развития исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментирования  заключается в последовательном переходе от этапа к этапу.

Мотивационно- ориентировочный этап направлен на актуализацию интереса детей к опытам. Внимание уделяется радости открытия, созданию в группе положительной атмосферы, ситуаций, вызывающих интерес, удивление, эмоциональный отклик у детей.

Содержательно- деятельностный этап направлен на развитие умений детей решать более сложные проблемные ситуации в условиях усложняющего экспериментирования.

Инициативно- творческий этап предполагает совместный исследовательский поиск в рамках проекта.

Эксперименты, опыты и эвристические рассуждения всегда осуществляются детьми на основе имеющихся у них представлений, поэтому важна организация наблюдений с дошкольниками.

Организация наблюдений как источник познания окружающего мира. Наблюдение – сложная познавательная деятельность, позволяющая распознавать свойства и качества предметов и явлений, выделять их индивидуальные, характерные или существенные признаки, устанавливать связи и отношения, в которых они находятся.

В соответствии с целью различают три вида наблюдений. Распознающее наблюдение отвечает на вопросы: что это или кто это? Какого его свойства? Длительное наблюдение за изменением и развитием объекта позволяет устанавливать, что изменилось как растет. В наблюдении усиливается роль памяти, так как ребенку необходимо помнить прошлое состояние объекта.

С.Н. Николаева выделяет циклические наблюдения за одним и тем же  объектов в течение длительного времени, которые имеют ряд достоинств. В цикле осуществляется распределение  всего объема знаний на порции, каждое существенное наблюдение  позволяет демонстрировать детям новые стороны и особенности уже знакомого объекта природы, одновременно уточнять и расширять сложившиеся представления. Многоразовое обращение к одному и тоже объекту у детей формируется устойчивый интерес к нему. В результате у них возникает потребность в новых самостоятельных наблюдениях.

Воссоздающее наблюдение по отдельным признакам воссоздает объект в целом. В том виде наблюдения ведущее место занимает мышление, сенсорный опыт отходит на второй план. Большую роль играет воображение, припоминание и обобщение.

При организации наблюдения важно соблюдать следующие требования:

  1. Задача наблюдения должна быть понятна детям и принята им. Необходимо дождаться эмоционального отклика детей, их готовности включиться в поиск.
  2. Создать условия для возможно более эффективного наблюдения: продумывать место наблюдения, рациональное расположение объектов и размещение детей. Для наблюдения в естественных условиях педагог заранее посещает это место, планирует ход наблюдения, организацию детей, вопросы к ним.
  3. Кроме непосредственного рассматривания, которое проходит на основе зрительного восприятия, включены и другие анализаторы. Комплекс разных ощущений помогает детям составить полную характеристику природного  объекта, создают и обогащают эмоциональное впечатление о нем.
  4. Заранее наметить и продуктивную деятельность, которая будет использована в процессе наблюдения. Это выполнение рисунков, моделирование, сбор природного материала для дальнейшей работы с ним на занятиях  и совместной деятельности с воспитателем.

Технология моделирования в экологическом образовании дошкольников

Модель – заместитель реального объекта, в котором наглядно представлены признаки объекта и отношения между ними, что делает доступными к познанию те существенные связи и зависимости, которые были скрыты от непосредственного восприятия ребенком.

Моделирование рассматривается как совместная деятельность воспитателя и детей по построению, выбору или конструированию моделей.

Существуют разные классификации моделей. По характеру познаваемых признаков выделяются: система сенсорных моделей, выражающая сенсорные признаки предмета (цвет, форма, величина, характер поверхности) и т.д; система понятийных моделей, выражающая существенные признаки группы предметов природы (растения, животные, травянистые и древовидные растения).

По характеру изображения модели бывают предметными (модель аналогична предмету и воспроизводит его главные части, особенности), предметно- схематическими (признаки предметов фиксируются при помощи предметов- заместителей и графических знаков) и графические модели.

Модель как наглядно – практическое средство познания должна соответствовать ряду требований:

-четко отражать основные свойства и отношения, которые является объектом познания,

-быть доступной для восприятия и действия с ней,

-обозначать существенные признаки объектов для выполнения ею функций обобщения,

-облегчать познание.

Последовательность обучения детей моделированию.

  1. Воспитатель предлагает детям описать новые объекты природы с помощью готовой модели, ранее усвоенной ими.
  2. Организует сравнение двух объектов между собой, учит выделению признаков различия и сходства, одновременно дает задание последовательно выкладывать  модели, замещающие признаки.
  3. Постепенно увеличивать количество сравниваемых объектов до 3-4.
  4. Обучать детей моделированию существенных или значимых для признаков.
  5. Руководит созданием понятийных моделей.

Обучение дошкольников моделированию должно находиться в тесной связи с обследовательскими действиями. При обследовании и выделении признаков каждый из них следует называть точным словом.

Таким образом, технологии познавательно- исследовательской деятельности или моделирования в экологическом образовании уместны в реализации экологических проектов. Так как экологические проекты можно отнести к исследовательским, которые предполагают  проверку предположений с использованием различных  способов познания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс«Современные технологии музыкального образования детей дошкольного возраста»

laquo;Современные технологии музыкального образования детей дошкольного возраста»...

Консультация для воспитателей "Современные технологии экологического воспитания детей дошкольного возраста"

В статье описываются основные принципы экологического образования детей дошкольного возраста....

Мастер класс " Современные технологии музыкального образования детей дошкольного возраста".

Отработка творческих методов и приемов в развитии музыкальных способностей детей....

Современные технологии музыкального образования детей дошкольного возраста

В отличии от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать...

Мастер-класс для музыкальных руководителей дошкольных учреждений «Современные технологии музыкального образования детей дошкольного возраста»

Каждый ребенок открыт для музыки с рождения, надо только помочь ему увидеть богатство и разнообразие мира, познать себя и тогда, став частью души, музыка поселится в нем навечно. Именно музыка пр...

Мастер-класс для музыкальных руководителей дошкольных учреждений «Современные технологии музыкального образования детей дошкольного возраста»

Предлагаю вашему вниманию игры, упражнения, которые вы можете использовать на занятиях и в повседневной жизни детей для развития музыкальных и творческих способностей у детей....