Главные вкладки

    Конспект непосредственно образовательной деятельности "Деревья"
    план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

    Мосолова Елена Константиновна

    Материал поможем педагогам в проведении НОД с учето ФГОС

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Microsoft Office document icon konspekt_derevya.doc48.5 КБ

    Предварительный просмотр:

    Конспект непосредственно-образовательной деятельности

    в средней группе

    «Деревья»

    Цель:  систематизация и углубление представлений детей о живой природе – деревья.

    Задачи.

    Образовательные:

    1. продолжать, уточнять представление детей о деревьях;
    2. учить образовывать прилагательные от существительных;
    3. закреплять названия предлогов: за, перед, между, на;
    4. учить анализировать объекты природы ( деревья), выделять существенные признаки ( корень, ствол, ветви, листья);

    Развивающие:

    1. развивать связную речь;
    2. формировать навыки ответственности человека за сохранение природы;
    3. развивать воображение, мышление, память, любознательность детей

    Воспитательные:

    1. воспитывать бережное отношение к природе
    2. формировать стиль партнерских отношений

    Методы:

    • игровой
    • наглядный
    • слуховой
    • практический

    Приемы:

    • загадывание загадки
    • беседа с детьми
    • игровая ситуация

    Предварительная работа:

    • просмотр презентаций о растениях
    • рассматривание альбома о деревьях
    • составление описательного рассказа
    • дидактическая игра «Что лишнее?», «С какого дерева лист?»
    • подвижная игра «Листопад»

    Технологии:

    • физкультминутки
    • дыхательная гимнастика
    • ИКТ
    • развивающее обучение

    Аппаратное обеспечение:

    • интерактивная доска, магнитофон

    Программное обеспечение:

    • реализация ФГТ
    • интеграция, полученных навыков ребенка через образовательную программу: познание, социализация, коммуникация, здоровье
    • образовательные ресурсы
    • «Программа от рождения до школы» Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой
    • Интернетные ресурсы:

                     http://doshvozrast.ru/konspekt/konspekt01.htm

    Ход занятия:

          Организационный момент.  

    Дети входят в группу. Звучит музыка (звуки леса).

    Появляется сказочный персонаж ( ворона).

    Слайд №! ( картина леса)

    Ворона.

    Кар-кар-кар, здравствуйте,  Ой, куда я попала? Да ведь это мой лес. А вы знаете, что я жительница леса и хочу загадать вам загадку

    Его весной и летом

    Мы видели одетым

    А осенью с бедняжки

    Упали все рубашки.

                                                        ( дерево)

    Беседа о деревьях.

    Воспитатель.

    Ворона, а мы сейчас с ребятами расскажем про деревья. Садись и слушай.

    - Ребята, давайте расскажем вороне какие мы знаем деревья. ( дуб, береза…)

    Слайд № 2 ( картинки деревьев: клен, дуб, береза, рябина, ель, сосна)

    - Каким одним словом можно назвать деревья, которые имеют листву.

    ( лиственные)

    - Покажите картинки лиственных деревьев. ( дети показывают деревья на интерактивной доске)

    - А как называются деревья, которые имеют хвою. ( хвойные)

    - Верно, у них вместо листьев хвоя, иголки. Эти деревья называются хвойные. Назовите их. ( ель, сосна)

    Слайд № 3 ( картинка: корень, ствол, ветви, листья, крона)

    - В лесу так много деревьев, а без чего дерево не может существовать.

     (без корня). Показ на интерактивной доске доске.  

    - Зачем дереву корень? ( чтобы брать воду из земли)

    - А что еще есть у дерева? ( ствол, ветви, листья )

    Показ на интерактивной доске.

    - На дереве не один листик, а много листьев, и когда листьев много называется крона.  Повтор детей. 

    Слайд № 4 (  картинка с изображением деревьев: дуб, береза, рябина)

    - Давайте посмотрим, чем наши деревья отличаются друг от друга.

    (ответы детей)

    Алиса, покажи дерево, у которого тонкий ствол. Как называется дерево? ( рябина). Показ на интерактивной доске. 

    Вика, покажи дерево, у которого толстый ствол. Как называется дерево. ( дуб) Показ на интерактивной доске.

    А как называется это дерево. ( береза). Какой ствол у березы? ( он толще, чем у рябины, но тоньше, чем у дуба) Показ на интерактивной доске.

    Дети показывают руками стволы деревьев.

    Физкультминутка.

    Падают, падают листья

    В нашем лесу листопад

    Желтые, красные листья

    По ветру вьются летят.

    Ворона.

    Какие замечательные листочки. А я вам принесла картинки, на них изображены разные деревья, но без листьев и иголок. Помогите мне, приклеить нужный листочек или уголку. Работа за столами.

    Воспитатель.  

    Поможем вороне.

    - Какой это лист? (дубовый, березовый, иголочки)

    - Как называется иголка? ( хвоя)

    Вывешиваются работы.

    Ворона.

    Какие замечательные получились деревья. Как наш лес.

    Слайд № 5 ( картинка с изображением фотографий детей, закрепление предлогов)

    Воспитатель.

    - Ребята, помните, мы ходили с вами на экскурсию, собирали листья.  Вот теперь вы можете увидеть себя на фотографии. Давайте рассматривать, кто, где находится.

    Вопросы с предлогами.

     - Где стоит Катя? ( около дерева)

    - Где стоит Слава ( перед деревом)

    - Где стоит Костя? ( между деревьями)

    - Где сидит ворона? ( на дереве)

    - Сколько человек стоит рядом с деревом? ( пять)

    Ворона.

    А ведь я непросто  к вам прилетела, я подарки с собой прихватила. Только они непростые, их надо отгадать. Что это за плод?

    Игра « Чудесный мешочек» ( плоды: шишка еловая, шишка сосновая, желуди, каштан, ветка рябины, гриб)

    Ворона.

    Да, я вижу, вы много знаете. А знают ли ребята, что лес надо беречь?

    Воспитатель.

    Конечно, знают. Расскажем вороне.

    Слайд № 6 ( картинка с изображением леса)_

    Ситуации: что можно делать в лесу? что нельзя делать в лесу?

    Показ детьми на интерактивной доске.

    Воспитатель.

    - Ребята, как надо беречь лес? Что можно делать в лесу? ( ответы детей и показ на доске).

    - Что нельзя делать в лесу? ( ответы детей и показ на доске).

    Ворона.

    Какие вы молодцы. Я рада буду видеть вас  в своем лесу. Приходите ко мне в гости. А сейчас мне пора улетать. До скорой встречи.

    Воспитатель.

    - Ворона улетела и нам пора возвращаться в наш сад.