«Путешествие в прошлое бумаги»
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Новосёлова Ольга Анатольевна

 

Данная презентация используется в совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной к школе группы в рамках образовательной области «Познание». Форма работы – рассказ воспитателя. Презентация является предварительной работой перед непосредственной образовательной деятельностью по образовательной области «Художественное творчество» (аппликация, художественное конструирование из бумаги)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pisat_lyudi_nauchilis_gorazdo_ranshe.docx17.04 КБ
Файл istoriya_bumagi.pptx835.29 КБ

Предварительный просмотр:

АННОТАЦИЯ  

к презентации «Путешествие в прошлое бумаги»

Автор: Новосёлова Ольга Анатольевна –

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 52

«Медвежонок» общеразвивающего вида»

Данная презентация используется в совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной к школе группы в рамках образовательной области «Познание». Форма работы – рассказ воспитателя. Презентация является предварительной работой перед непосредственной образовательной деятельностью по образовательной области «Художественное творчество» (аппликация, художественное конструирование из бумаги)

Цель: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей

Комментарии к слайдам презентации

  • Слайд 2:

 «Она бывает документом,

Плакатом, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, листовкой,

Альбомом, книгой, упаковкой,

Салфеткой, веером, талоном,

Неувядаемым пионом.

Она бывает и деньгами.

А что? Догадывайтесь сами!» (Бумага)

«Давайте отправимся на машине времени в прошлое, чтобы узнать историю бумаги»

  • Слайд 3:

«Ещё древние люди вместо бумаги использовали камень, высекали на нем рисунки, знаки. Но камень — неудобный материал для письма, т.к. он твердый, жесткий и тяжелый»

  • Слайд 4:

«Люди стали искать более удобный материал для письма и решили использовать глину. Если сравнить глину и камень, определяя их свойства, то можно  прийти к выводу: глина легче камня, но она хрупкая, из нее нельзя сделать книжку или тетрадь.

  • Слайд 5:

«Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Береста — эта наружная часть березовой коры. Были так называемые берестяные грамоты — письма и документы, написанные на бересте. Буквы процарапывали особыми костяными инструментами. Писать на бересте удобно, но для книг она не годилась. Если попробовать сложить бересту и сделать из нее страницу книги то она сломается»

  • Слайд 6:

«Тогда люди придумали листы из тонкой кожи животных - пергамент. Это очень прочный материал. Были даже целые книги, написанные на пергаменте. Для защиты от царапин их оковывали медью, и книга напоминала сундук»

  • Слайд 7:

«В древние времена из далекой восточной страны купцы привезли чудесные листы. Это была бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Диковинкой восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. По качеству первая бумага была желтая, темная, плотная, шероховатая. Только через века Европа узнала, как делать это чудо».

  • Слайд 8:

«Чтобы узнать, как сейчас делают бумагу, необходимо отправиться на бумажную фабрику. Туда привозят из леса бревна — в основном сосновые и еловые. На фабрике с них сдирают кору, измельчают на щепки, которые сортируют и отправляют на варку»

  • Слайд 9:

«Потом древесину помещают в специальную машину, у которой много валиков: одни валики отжимают, другие высушивают, третьи полируют. Так, переходя с валика на валик, древесина превращается в белую бумагу»

  • Слайд 10:

«Если рассмотреть образцы разных видов бумаги, то можно увидеть, что после дополнительной обработки бумага начинает обладать разными качественных  характеристиками: она может стать любого цвета; гладкой или шероховатой; твёрдой или очень тонкой»

  • Слайд 11

«Бумагу разного качества мы используем в нашей жизни постоянно. Для чего нам нужна бумага? Мы рисуем, пишем на ней. В бумагу упаковывают продукты, другие товары. Из бумаги можно делать замечательные художественные изделия. На бумаге печатают книги, газеты и журналы. Вот она какая – бумага!»

  • Слайд 12:

«Нам пора возвращаться!»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Новосёлова Ольга Анатольевна – воспитатель МБДОУ «Детский сад № 52 «Медвежонок» общеразвивающего вида» Путешествие в прошлое бумаги