Первая помощь при укусах насекомых.
консультация по окружающему миру на тему

Шаронова Елена Михайловна

Это очень важно знать каждому родителю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pomoshch_pri_ukusakh_nasekomykh.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

Помощь при укусах насекомых, реакция на укусы насекомых

Наступило лето и вместе с солнцем, теплом и позитивом принесло с собой опасность пострадать от укусов насекомых.

Кто нас кусает и как выглядят укусы насекомых?

Каждого из нас кусали насекомые, кто-то воспринимает их укусы болезненно, а кого-то они практически не беспокоят. По сути, укус – это разрыв или ранка, сделанная насекомым. Насекомые кусают, когда защищаются или испытывают голод, при этом они обычно впрыскивают в ранку муравьиную кислоту.

В большинстве районов нашей страны кусающими (кровососущими) насекомыми считаются комары, клещи, слепни, мухи, гнус (мошкара), блохи и постельные клопы. Интересно, что паук не является насекомым, но также может укусить.

К жалящим насекомым относятся осы, пчелы, шершни и красные муравьи, чьи укусы не только болезненны, но и могут вызвать аллергическую реакцию, что очень опасно для людей склонных к аллергии, так как может повлечь за собой анафилактический шок. А вот укусы комаров, блох и клещей не являются такими болезненными, но часто вызывают сильный зуд.

В слюне кусающего насекомого содержится вещество, провоцирующее не только раздражение, но и воспаление. Реакция каждого человека на укус индивидуальна и может выразиться как в небольшой и быстро проходящей припухлости, так и в образовании волдырей, мелких прыщей, крапивницы. Более того, существует и опасность инфицирования места укуса при расчесывании ранки.

Конечно, в нашей стране практически невозможно заразиться тропической лихорадкой, сонной болезнью или малярией от укуса летающего насекомого, но клещи несут настоящую угрозу.

Реакции на укусы насекомых

Обычно после укуса насекомого на коже возникает припухлость, которая зудит. Часто можно разглядеть и сам укус – это небольшое отверстие. Иногда на месте укуса образовывается пузырь, который может быть заполнен жидкой субстанцией, вокруг него появляется припухлость.

При крепком иммунитете и отсутствии аллергических реакций организма, последствия укуса проходят без лечения через несколько дней. Но могут быть реакции, требующие немедленного вмешательства, к ним относятся:

  • сильный зуд;
  • обильные высыпания;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • общая вялость;
  • затрудненное или свистящее дыхание;
  • учащенное сердцебиение;
  • боли в груди;
  • распухание губ, языка;
  • судороги;
  • потеря сознания.

При наблюдении вышеописанных реакций следует немедленно обратиться за помощью в больницу.

Опасность может нести и обычный укус, если ранка была расчесана и в нее попала инфекция, в этом случае тревожными симптомами будут являться:

  • повышение температуры тела;
  • слабость, как при заболевании гриппом;
  • воспаление лимфоузлов;
  • покраснение и болезненная опухоль на месте укуса;
  • нагноения в ране и вокруг нее.

Организм здорового человека способен выработать иммунитет на укусы насекомых, если постоянно подвергается им.

Помощь при укусах насекомых

Если реакция Вашего организма на укус легкая, то будет достаточно холодного компресса на место укуса и крема, снимающего зуд, припухлость и покраснение. Таким средством может стать «Фенистил гель», который следует брать с собой на дачу или на природу.

При склонности к аллергическим реакциям следует запастись антигистаминными препаратами. Если при укусе образовался волдырь, его можно заклеить пластырем. Применяя мази и кремы от укусов, всегда заранее знакомьтесь с инструкцией по их применению. Многие доверяют мазям из серии «Спасатель», которые также рекомендованы при укусах насекомых. Популярным средством также является и «Псило-бальзам».

Укусы жалящих насекомых

Хотя пчелы, шмели, осы и шершни обычно не нападают первыми, Вы можете невольно вызвать их агрессию, если будете слишком активно отмахиваться или подойдете достаточно близко к рою.

Особую опасность такие укусы несут аллергикам и детям, которым сразу же следует принять противоаллергическое средство, например, «Тавегил», «Супрастин», «Диазолин» и т.п. После этого следует удалить жало, которое остается в месте укуса. Для этого удобнее всего использовать пинцет. Затем ранку нужно продезинфицировать и к месту укуса приложить холод, чтобы снять отек и боль.

Если вдруг реакция на укус жалящего насекомого проявляется в тяжелой форме, то следует немедля обратиться к врачу, чтобы предотвратить возможный отек дыхательных путей и гортани.

Конечно, выбираясь на природу, на дачу или в отпуск, нужно запастись не только репеллентами, но и дезинфицирующими средствами, а также антигистаминными препаратами. Однако не стоит пренебрегать и простыми правилами безопасности.

Профилактика укусов насекомых

Пострадать от укусов насекомых можно и дома, поэтому следует максимально обезопасить дом от их проникновения, повесив москитные сетки на окна.

Выезжая на природу, даже отправляясь на прогулку в парк, обработайте одежду репеллентом. Не забывайте читать инструкцию, так как многие средства не должны попадать на кожу, как детей, так и взрослых. Если Вы планируете поход в лес, то подберите одежду с длинным рукавом и брюки, которые лучше всего заправить в носки. Не забудьте и о головном уборе.

Помните о том, что в стоячей воде прекрасно развиваются личинки комаров, поэтому даже миски для домашних питомцев могут стать настоящим рассадником этих насекомых. Важно также держать закрытыми и мусорные ведра.

Полезно знать, что яркая одежда, а также сильно пахнущая парфюмерия привлекают внимание насекомых. Для них также очень притягательны сладости, особенно сладкие напитки.

Не стоит забывать и о том, что насекомых привлекает свет, поэтому в вечернее время они особенно активно кружат у фонарей и стремятся к открытым окнам. Электрофумигатор сможет защитить домочадцев от нежданных ночных гостей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Первая помощь при укусах насекомых"

             Пчёлы и осы составляют обширную группу отряда перепончатокрылых. Контакты детей с пчёлами и осами происходят чаще, чем с другими ядовитыми животн...

Консультация для родителей "Первая помощь при укусах насекомых"

Многие родители теряются когда неоюходимо оказать помощь ребенку при укусе насекомого. В консультации подробно описано какую помощь необходимо оказать....

Консультация для родителей "Первая помощь при укусах насекомых"

Летом нас и наших малышей подстерегают такие неприятности, как укусы насекомых. Как оградить детей от негативных последствий укусов? Как избежать аллергических реакций?...

первая помощь при укусе насекомых

осультация для родителей...

Памятка. Первая помощь при укусах насекомых, укусах змей, укусах животных.

т Укусы насекомых Чаще всего людей кусают комары, клещи, осы и пчёлы. В момент укуса жалящих насекомых (ос или пчёл) возникает жгучая боль, а вскоре на месте укуса появляется отёк. Так...