Познавательно-исследовательская деятельность "Беседа о пауке"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Chuklanova Lyudmila Vladimirovna

данный вид деятельности подходит для старшего дошкольного возраста. В игровой. доступной форме детям рассказываются о пауке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Познавательно-исследовательская деятельность

"Беседа о пауке"

Дети входят в групповую комнату, встают в круг.

(Воспитатель держит в руках альбом). В "Жалобную книгу природы" поступила новая жалоба. Я прочитаю, а вы догадайтесь, от кого она. "Нас называют мерзкими тварями. Говорят, мы отвратительны, безобразны. Пойдут люди в лес за ягодами, грибами, окажется паутина у них на лице - мы виноваты. А ведь на самом деле мы пользу приносим: мух, комаров ловим. Самое главное - на огромной площади в лесу, мы в течение года истребляем около двух центнеров насекомых-вредителей. Вам ничего не стоит порвать паутину, а нам начинай плести заново. Для вас это забава, а для нас беда".

Воспитатель: Вы догадались, кто жалуется? (Паук)

Паука люди часто считают ненужным. Но оказывается, это очень интересное и полезное животное. Я расскажу вам о нем.

Дети вместе с воспитателем садятся на ковер и рассматривают картинки и фотографии с изображением пауков.

Воспитатель: На опушке леса от ветки к ветке протянул свои сети паук. Паук - это не насекомое, ведь у насекомого 6 ног, а у паука 8. В отличие от насекомых у него нет усиков-антенн. Голова и грудь слились вместе. У паука 8 глаз, все они расположены на голове парно. Благодаря этому пауку, не поворачивая головы, может видеть все, что происходит вокруг. Как вы думаете, откуда паук берет нить для плетения паутины? (Предположения детей). На брюшке у пауков есть паутинные бугорки (железы) с несколькими отверстиями. Из них выделяется жидкость, которая на воздухе твердеет и превращается в нить. Для чего нужна пауку нить? Некоторые виды пауков ткут из нее "пеленки" для откладываемых яичек. А когда маленькие паучки выводятся, паутина становится гнездом. Иногда нить служит лестницей для спуска и подъема. Или самолетиком - ветер подхватит паутину с паучком и перенесет в другое место.

Есть виды пауков, которые устраивают себе жилище под водой. Из паутины они сооружают настоящий водолазный колокол, а потом заполняют его воздухом. Для этого паучок выставляет покрытое волосками брюшко на поверхность, а затем вновь ныряет; при этом между волосками образуются воздушные пузырьки. Он работает "не покладая лапок", пока не заполнит воздухом весь колокол. Но главное - из нити паук плетет сеть-ловушку для насекомых. Паутина может показаться брошенный. Паука в ней нет, но на самом деле он притаился поблизости и ждет, когда в сеть попадет добыча. О том, что в сеть кто-то попал, паук узнает по дрожанию сигнальной нити, которая тянется от середины паутины к месту засады. Выбраться из паутины не удается никому, так как нити смазаны клейким веществом.

Воспитатель. Я знаю стихотворение о пауке. Прочитать его вам?

Диво дивное - паук-

восемь ног и восемь рук.

Если надо наутек-

Выручают восемь ног.

Сеть сплести за кругом круг-

Выручают восемь рук.

Воспитатель предлагает различный материал на выбор детей. Дети изготавливают из различного материала пауков, затем обыгрывают свои поделки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования»

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского ...

Использование технологии исследовательского обучения в развитии познавательно- исследовательской деятельности старших дошкольников

В ФГОС отмечено, что комплексное оснащение образовательного процесса строится на использовании образовательных технологий деятельностного типа. Суть технологий деятельностного типа заключаются как раз...

Познавательно - исследовательский проект «Формирование опытно-исследовательской активности дошкольников в совместной деятельности с семьёй»

Создание условий для развития экспериментальной деятельности детей во взаимодействии с семьёй....

Семинар-практикум для воспитателей "Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО" . Доклад на тему: " «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста» 22 октября 2

На протяжении дошкольного возраста, на ряду с игровой, огромное значение в развитии личности ребенка имеет исследовательская деятельность, в процессе которой идет обогащение памяти ребенка, активизиру...

Конспект по познавательно - исследовательской деятельности в подготовительной группе по познавательно-исследовательской деятельности на тему: «Тайны снега и льда».

Создание условий для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования со снегом и льдом....