Проект «Приобщение дошкольников к истории, традициям, обычаям и культуре народов Поволжья»(Мордва) 
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) на тему

Арутюнян Светлана Юрьевна
•Цель проекта:

    Расширить и углубить знания детей о малой Родине. Воспитание любви к национальной культуре мордовского народа. Познакомить с национальным костюмом и вышивкой. Предоставить возможность всесторонне реализовать индивидуальность каждого воспитанника.

 
Задачи:

•     Познакомить детей с народным творчеством, с обычаями и традициями мордовского народа, знакомство с национальным костюмом, вышивкой, колоритом и самобытностью.

 
Формы и методы реализации проекта:

•     Формы: занятия, досуги, свободно-самостоятельная деятельность (индивидуальная работа с дидактическим материалом). Методы: наблюдение, беседы, игры, театрализованные драматизации, показ.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mordva.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Приобщение дошкольников к истории, традициям, обычаям и культуре народов Поволжья» (Мордва) Средняя группа МДОУ «Детский сад «кораблик» № 24» Руководители проекта: Воспитатели Арутюнян С. Ю. Логинова И. Л. Саратов 2014 год

Слайд 2

Направление проекта: Исследовательско - творческое . Участники проекта: Дети, родители, воспитатели. Сроки реализации проекта: 10 марта – 18 апреля 2014 года.

Слайд 3

Цель проекта: Расширить и углубить знания детей о малой Родине. Воспитание любви к национальной культуре мордовского народа. Познакомить с национальным костюмом и вышивкой. Предоставить возможность всесторонне реализовать индивидуальность каждого воспитанника. Задачи: Познакомить детей с народным творчеством, с обычаями и традициями мордовского народа, знакомство с национальным костюмом, вышивкой, колоритом и самобытностью. Формы и методы реализации проекта: Формы: занятия, досуги, свободно-самостоятельная деятельность (индивидуальная работа с дидактическим материалом). Методы: наблюдение, беседы, игры, театрализованные драматизации, показ.

Слайд 4

Гипотеза. Проживая в России, на берегах великой русской реки Волга, мы и наши дети должны лучше знать традиции своего народа, а так же традиции и культуру народов Поволжья. В ходе реализации проекта дети получают знания о традициях, истории, культуре, обычаях мордовского народа. Дети также узнают о национальном костюме, о традиционной вышивке, орнаменте, а так же о народных сказках Мордвы. В процессе такой работы дети начнут проявлять интерес к национальной культуре народов Поволжья.

Слайд 5

Первый этап ( подготовительный ) : Подобрана и изучена методическая и художественная литература по теме проекта. Чтение детям народных мордовских сказок. Знакомство с мордовскими пословицами, поговорками. Подобраны дидактические игры. Беседа о мордовских обычаях, календарных праздниках мордвы. Проведены коллективные консультации для родителей «Воспитание любви к родному краю и уважения к народам разных национальностей». Планирование и изготовление моделей национального подворья, изготовление кукол в национальных костюмах.

Слайд 6

Рассматривание альбома с государственной символикой республики Мордва. Знакомство детей с изображением флага и герба республики Мордва. Сравнение государственных флагов России и Мордвы. Цель: Формировать интерес к культурным ценностям народа другой национальности.

Слайд 7

Беседа о мордовских обычаях, календарных праздниках мордвы: Цель: - уточнить, систематизировать знания о мордовских обычаях, праздниках, соответствующей одежде . - воспитывать любовь и уважение к мордовской культуре.

Слайд 8

Рассматривание кукол в национальных костюмах: Цель: закрепить и систематизировать знания детей об основных частях национального костюма.

Слайд 9

Дидактическая игра «национальный костюм» Цель: - Знакомство с мордовским национальным костюмом, с его характерными особенностями, со значением каждого символа в орнаменте: - познакомить детей с элементами орнамента на костюмах и его характерными особенностями; со значением каждого символа в орнаменте; -воспитывать уважение к людям, создавшим красоту мордовского костюма.

Слайд 10

Рисование "Украшение конька на крыше". - учить создавать композицию с новыми элементами мордовского орнамента, обучая техническим приемам их изображения на бумаге; - воспитывать умение определять колорит росписи. - продолжать учить создавать композиции по мотивам народной вышивки;

Слайд 11

Аппликация "Украшение оконца": -учить детей создавать композицию узоров на бумажных силуэтах. -воспитывать аккуратность во время работы.

Слайд 12

Поэтапная работа детского коллектива по изготовлению макета мордовской избы. Цель: Дать первоначальные знания о том, как выглядят традиционные национальные постройки в мордовских деревнях. -воспитывать умение видеть красоту народного искусства .

Слайд 13

Творческая коллективная работа «Мордовская деревенская изба»

Слайд 14

Готовая для просмотра композиция деревенского мордовского домика.

Слайд 15

Народная игра «Раю-раю». Цель игры: воспитывать командный дух, формировать доверие к своим товарищам, дружелюбное отношение между собой.

Слайд 16

Поэтапное изготовление модели мордовского подворья. Цель: Формировать интерес к традиционному образу жизни мордовского народа. Знакомить с хозяйственным укладом. Расширять и углублять знания детей о народах Поволжья. Воспитывать любовь к национальной культуре мордовского народа. Предоставить возможность всесторонне реализовать индивидуальность каждого воспитанника.

Слайд 17

Модель «Мордовское подворье»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад из опыта работы на тему:"Знакомство дошкольников с историей, традициями и обрядами русского народа"

Доклад на тему :"знакомство дошкольников с историей, традициями и обрядами русского народа"...

ДОКЛАД НА ТЕМУ: "Знакомство дошкольников с историей, традициями и обрядами русского народа"

ДОКЛАДНА ТЕМУ: "Знакомство дошкольников с историей, традициями и обрядами русского народа".  Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоце...

Проект Приобщение детей к национальным традициям, быту и культуре разных народов посредством внедрения личностно-ориентированных технологий

Родители недостаточно уделяют внимания вопросу  патриотического и частности толерантного воспитания, поэтому у детей дошкольного возраста наблюдается недостаток знаний о родном городе, родном кра...

Презентация "Поликультурное воспитание. Народы Поволжья.Мордва"

Этот материал пригодится педагогам для ознаколения дошкольников с народами Поволжья. В презентации имеется материал по ознакомлению с историей народов Поволжья, историей создания костюма, а также быта...

Проект «Приобщение детей среднего дошкольного возраста к истокам культуры и традициям тувинского народа»

Проект «Приобщение детей среднего дошкольного возраста к истокам культуры и традициям тувинского народа»...

Опыт работы на тему «Приобщение дошкольников к истории, культуре и традициям малой Родины через разные виды деятельности», в рамках проектной деятельности в подготовительной группе «Капелька»

формирование у детей нравственно-патриотических чувств отражены в нашем проекте "Россия - Родина моя!"который реализовывался с 30.10.22 - 16.11.22...

«Приобщение детей дошкольного возраста к истории, традициям и национальной культуре народов Республики Татарстан»

laquo;Приобщение детей дошкольного возраста к истории, традициям и национальной культуре народов Республики Татарстан»...