Презентация проекта: «Родословная моей семьи»
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Кадрова Наталья Федоровна

Заключительный этап проекта "родословная моей семьи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_na_temu.docx24.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №72»  

 Энгельсского муниципального района Саратовской области

Презентация проекта:

 «Родословная моей семьи»

Старшая группа №3 (от 5 до 6 лет)

Подготовила: воспитатель

Кадрова Н.Ф.

2014г

Беседа на тему: «Родословная моей семьи». (старшая группа)

Воспитатель Кадрова Н.Ф.

Цель:Расширить представление детей о семье.

Задачи:

1.Познакомить детей с понятиями «родословная» ;

2.Развивать  монологическую речь, в ходе составления описательных рассказов;

3.Воспитывать уважение к старшим членам семьи;

Оборудование (материал):

• макет родословного древа;

• музыкальное сопровождение;

• схема рассказа о членах своей семьи.

Предшествующая работа:

1. Заучивание  Фамилии, имени, отчества, профессии и места работы родителей, бабушек и дедушек.

3. Рассматривание семейных альбомов с фотографиями.

4. Совместная деятельность детей с родителями по составлению родословная моей семьи.

5. Загадки на тему «Семья».

6. Рисование «С кем я живу».

7. Подготовка детьми рассказов о членах своей семьи по схеме.

Ход беседы:

Организационный момент.

Воспитатель:"Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнёмся."

(проходим на свои места)

- Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья. Что такое семья?

Ребенок читает стихотворение: Папа, мама и я,
И сестренка моя -
Вот и вся у нас семья:
- Ну а как же бабушка?
- Ну а как же дедушка?
Что такое семья?
Папа, мама и я,
Баба Зоя, баба Зина, дедушка Егор, Василий.
И сестренка моя
Вот и вся у нас семья.

Воспитатель: Я думаю, Вы догадались,  о чем мы будем беседовать?

Дети: о семье

Воспитатель: Правильно,  мы побеседуем о семье. У всех дома есть семейные альбомы, в которых хранятся фотографии близких людей наших родных. А сейчас подумайте, и ответьте, кого называютродственниками?

Дети: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя ,тетя.

Воспитатель: Правильно. Родственниками называют близких по родству людей.

Воспитатель: С давних пор люди старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было много, но необходимо было всех помнить, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, (показ генеалогического древа), где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть «Моя родословная».

Воспитатель. Я принесла фотографии моих родственников. Давайте составим родословное древо моего рода. На вверху, на тоненьких, веточках я расположу себя как меня зовут, чуть пониже я расположу фотографии папы и мамы. Моего папу зовут Ф.И.О, мою маму зовут Ф.И.О. На толстых нижних ветках  я расположу фотографии дедушек и бабушек. Дедушку моего зовут И.О. бабушку мою зовут И.О, это родители его папы. Этого дедушку зовут И.О, а бабушку зовут  И.О,  это родители моей мамы. У меня в руках старые черно-белые фотографии, на них изображены мои прабабушка и прадедушка, прабабушка зовут И.О, прадедушка моего зовут И.О. Расположу я их там, где на схеме обозначены корни дерева. У меня еще есть прабабушки и прадедушки  еще прапрадедушки  и прапрабабушка, но я их совсем не помню, и не знаю, и у меня нет их фотографии. А теперь посмотрите на ваши родословные древа, помните, летом в группе мы проводили  проект «Моя родословная»,  вы со своими родителями делали дома родословную своей семьей и придумали рассказы о семье. Сейчас Вероника расскажет, нам как они дома делали свою родословную. Какое красивое дерево вы сделали. А кто тебе помогал? И кто изображен на твоей родословной?

Вероника: Папа, мама и я вместе, мы делали родословную нашей семьи. Это я Толмачева Вероника. Это мой папа Толмачев Игорь Владимирович. Это моя мама Толмачева Юлия Евгеньевна. Это моя бабушка Марина Владимировна  и дедушка Владимир Петрович, родители папы. Это моя бабушка Марина Васильевна и дедушка Евгений Иванович, родители мамы.

Воспитатель: молодец Вероника, какая большая у тебя семья, проходи на свое место. Давайте послушаем Кристина. Какое большое дерево получилась, у тебя, какая большая у тебя  родословная. Кто тебе помогал делать твою родословную? И кто изображен на тоей родословной?

Кристина: Мне тоже помогала делать нашу родословную моя мама. Это я Шевченко Кристина. Это мой папа Шевченко Дмитрий Николаевич. Это моя мама Шевченко Татьяна Николаевна. Это мой дедушка, моего папы папа его зовут Николай Павлович. Это моя бабушка, моего папы мама Галина Викторовна. Это моя бабушка, моей мамы мама Зоя Дмитриевна. Это мой дедушка, моей мамы папа его зовут Николай Александрович. У меня есть, прапрабабушка мама моей бабушки её зовут Анна Даниловна. А эту прапрабабушку зовут Анастасия Андреевна. А это двоюродная сестра прабабушки Анастасий Андреевной, её зовут Антонина Андреевна и ей, недавно было день рожденье и ей исполнилось 100 лет.

Воспитатель: Спасибо Кристина, как хорошо, что у тебя есть не только бабушки и дедушки, но и прапрабабушка. Предлагаю рассказать Ксюше. Она нам расскажет, кто ей помогал?  И кто изображен на её родословной?  

Ксюша: Мне помогала мама делать нашу родословную. Это я Подрезова Ксюша. Это мой папа Подрезов Михаил Витальевич. Это моя мама Подрезова Татьяна Анатольевна. У меня есть бабушки и дедушки.

Воспитатель: молодец спасибо Ксюша, проходи на свое место. А теперь нам расскажет про свою семью Глеб. Глеб как красиво вы оформили, свое родословное дерево. Кто тебе помогал делать вашу родословную? И кто изображен на твоей родословной?

Глеб:Мне помогала делать нашу родословную моя мама.Это я Петров Глеб. Это мой папа Козырев Дмитрий Сергеевич. Это моя мама Козырева Марина Сергеевна. У нас очень дружная семья. Мы делали вмести с мамой свою родословную.

Воспитатель: спасибо Глеб.Молодцы! Вы рассказали много интересного о своих родных.

Итог:
Воспитатель: Те дети, которые не делали, вы сделаете дома и покажете нам. Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Долгосрочный проект "Родословная моей семьи"

Каждому человеку интересно узнать. откуда он поисходит, кем были его предки. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Улубить представление о семье. родстве...

Проект "Родословная моей семьи"

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию проект для детей подготовительной группы "Родословная моей семьи". Семья - это основа основ каждого человека, и мы должны помочь родителям  познаком...

Детско – родительский информационно – исследовательский проект «Родословное дерево моей семьи»

Выбор темы проекта связан с историей семьи, её родословной. Для детей дошкольного возраста эта тема сложная в В последнее время наметилась тенденция постоянного отклонения поколений друг от друга, пот...

Детско – родительский информационно – исследовательский проект «Родословное дерево моей семьи»

.Выбор темы проекта связан с историей семьи, её родословной. Для детей дошкольного возраста эта тема сложная в В последнее время наметилась тенденция постоянного отклонения поколений друг от друга, по...

Проект Родословное дерево моей семьи

—Цель: способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, развивать партнерские отношения с семьёй....

Взаимодействие с семьями воспитанников в рамках проекта «Родословная моей семьи»

Хочу представить Вам свой опыт работы по взаимодействию с семьями воспитанников в  рамках проекта «Родословная моей семьи».Это  условное название и оно отражает работу не только ...

Презентация проекта "Герб моей семьи"

Семья - самое главное в жизни каждого человека. Это начало всех начал. В рамках решения годовой задачи по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ был проведен творческий проект "Герб моей се...