Сказка "Пингвины"
учебно-методический материал по окружающему миру на тему

Кирилловых Надежда Александровна

Удивительная познавательная и воспитывающая сказка о пингвинах, о дружбе и правдивости, о любви и верности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pingviny.docx16.91 КБ

Предварительный просмотр:

ПИНГВИНЫ

«Когда у нас, на верхушке Земли начинается зима, внизу Земли, в Антарктиде начинается лето. В эту пору с океанских островов к ее ледяным берегам плывут стаи пингвинов. Их путь долгий и опасный. То шторм разыграется, то акулы нападут.

Зато хорошо бывает, когда доплывут пингвины до места. В белых рубашках и темных штанах, в черных пиджачках толпами гуляют они по сверкающему льду, по искристому снегу…» - так начинается киносказка о Пин-Гвине и Пын-Гвыне, о двух полярных птицах.

В Антарктиде Пин-Гвин и Пын-Гвын снесли по яйцу и стали греть их, чтобы вывелись птенчики.

Как-то раз Пин-Гвин проголодался и попросил соседа присмотреть за яйцом, а сам пошел в океан за рыбой – для себя и соседа.

Неуклюжий Пын-Гвын сторожил яйцо и уснул. А во сне случайно толкнул яйцо. И оно покатилось да и упало в трещину и разбилось там.

Испугался Пын-Гвын. Страшно было ему сказать правду. Он нашел камень, похожий на яйцо, и отдал его Пин-Гвину.

Скоро у пингвинов вывелись птенчики. Все радовались. Поздравляли друг друга с новорожденными.

Для маленьких пингвинчиков взрослые птицы устраивали всякие развлечения, катали их с ледяной горки.

Только у Пин-Гвина не вывелся птенчик. «Вот какой упрямец, - думал Пин-Гвин, - никак не хочет выходить из скорлупы. Ну, ничего, пусть посидит еще в яйце, если ему так нравится». И когда на горке никого не было, Пин-Гвин устраивал катание своему будущему пингвиненку.

Пингвину учили малышей плавать, нырять, ловить рыбу.

На берег океана пришел и Пин-Гвин.

- Слышишь этот неперестающий шум? – спрашивал он у своего камня. – Это шумит океан. Он не твердый. Если встать на него, провалишься и попадешь с белого цвета в зеленый, к рыбам. Рыбы, будто узенькие льдинки, такие же блестящие…

…А есть и киты! Они похожи на черные скалы. У них из головы бьет фонтан – огромное перо из воды, - объяснял Пин-Гвин камню.

Однажды к Пин-Гвину подошли две птицы и высказали свои сомнения: не камень ли у него вместо яйца? Ах, как Пин-Гвин рассердился! Он прогнал нахалов и долго кричал им вслед обидные ругательства.

И как обрадовался Пин-Гвин, когда услышад стук в яйце. Тук… тук… тук… Сердце птицы наполнилось счастьем.

Но это не в яйце стучало. Это пригрело солнце, и с кончика большой сосульки падали на землю холодные капли.

Между тем пингвинята выросли. Их уже нельзя было отличить от взрослых птиц. В один из дней пингвины двинулись в обратный путь – на острова. В Антарктиде дольше нельзя было оставаться, надвигалась суровая зима с морозами и вьюгами.

На берегу виднелась только одна темная точка – это чернел пиджачок Пин-Гвина. «Остаться здесь, - размышлял он, - значит наверняка заморозить пингвиненка. Поплыву и я.

В этом единственное спасение для него. Очень жаль, что он до сих пор не вывелся…»

Пин-Гвин уже был далеко от берега, когда его начали оставлять силы. Он понял, что больше никогда не увидит ни льда, ни солнца. Он жил бы еще многие годы, если бы выпустил камень. Но ведь Пин-Гвин был уверен, что у него не камень, а яйцо с крохотным пингвиненком, еще не родившимся, но любимым бесконечно.

Вода, окружавшая Пин-Гвина, все темнела и темнела, будто в воду добовляли черноты. Но черноты никто не добавлял – просто Пин-Гвин опускался все глубже.

Пин-Гвин остался бы жив, если б Пын-Гвын сказал ему правду!

Автор А. Митяев. Художник М. Рудаченко.

Книжка подготовлена по одноименному мультфильму, созданному на киностудии «Союзмультфильм». Режиссер В. Половников. Москва, 1971 г.