Конспект занятия в первой младшей группе Тема: « Предметы – помощники »
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Цели: формировать представление о труде взрослых и воспитывать уважительное отношение к нему; учить называть действия, изображенные на сюжетных картинках, отвечать на вопросы, называть предметы-помощники  няни и их назначение, обогащать словарный запас; развивать общую моторику, внимание; воспитывать интерес к движениям под музыку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmety_-_pomoshchniki.docx13.37 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: « Предметы – помощники »

Цели: формировать представление о труде взрослых и воспитывать уважительное отношение к нему; учить называть действия, изображенные на сюжетных картинках, отвечать на вопросы, называть предметы-помощники  няни и их назначение, обогащать словарный запас; развивать общую моторику, внимание; воспитывать интерес к движениям под музыку.

Музыкальное сопровождение: песня “Вот как мы умеем” (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель).

Материалы и оборудование: предметы, которыми пользуется помощник воспитателя (няня): фартук, косынка, тряпки, лейка, веник, кастрюля, половник; тряпки по количеству детей; сюжетные картинки с изображением действий, предметы, изображенные на картинках.

                                                      Ход занятия.

1.Орг. момент.

Воспитатель обращает внимание детей на предметы, которые находятся  в группе: тряпки, лейка для полива цветов, веник, совок, фартук, косынка, кастрюля, половник (те предметы, которыми пользуется помощник воспитателя (няня).)

Дети рассматривают предметы.

2.Основная часть. Рассматривание предметов-помощников.

Воспитатель, показывая предметы, спрашивает детей: “Что это?” Дети отвечают; если затрудняются, воспитатель называет предметы сам, побуждая детей повторять за ним.  

Воспитатель. Для чего нужны тряпки (мыть, вытирать ими), веник и совок (подметать, собирать мусор), кастрюля и половник (в кастрюле приносят суп, половником наливают его в тарелки), лейка (поливать цветы). А кто в нашей группе надевает фартук и косынку? (Няня).

3.Игра “Мы помогаем”

Воспитатель предлагает детям помочь няне, показывает имитационные движения, а дети повторяют: “вытирают” тряпкой стол, “подметают” пол, “поливают” цветы и т.д.  каждое движение воспитатель комментирует: “Вытрем стол тряпкой, что бы был чистый;  подметем пол, весь мусор соберем; цветы польем, что бы не завяли”.

Во время игры звучит песня “Вот как мы умеем” (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель).

4.Беседа о няне.

Воспитатель. Кто нам помогает одеваться на прогулку, приносит обед, моет посуду, пол подметает? (Няня) Правильно, нам во всем помогает наша няня, она всегда рядом с нами, и с прогулки нас встречает, помогает раздеться, и обедом накормит. Послушайте, что однажды случилось.

                                                      О НЯНЕ.

        Как-то раз ребята ушли домой, а игрушки не убрали. Мишка и кубики лежали на полу, кукла на столе, игрушечная посуда под столом. Пожалела няня игрушки, стала их убирать на места: мишку посадила на полочку, кубики в коробку сложила, куклу положила в кроватку, укрыла одеялом, а посуду подняла, вытерла тряпочкой и поставила в шкафчик. Пришли ребята утром, а в группе порядок. Все игрушки убраны.

Вопросы детям:

- Почему няня не ушла домой, а стала собирать игрушки? (Дети не собрали игрушки, а няня пожалела их)

- Кто должен убирать игрушки? (Дети)

- Как мы будем помогать няне? (Убирать за собой игрушки, не разбрасывать их)

5.Игра “Кто что делает?”.

Воспитатель раскладывает на столе сюжетные картинки с одним действием: мальчик складывает кубики в коробку или вытирает стол тряпкой, девочка кладет кукольную одежду в игрушечный шкаф или ставит кукольную посуду на полочку и т.п.

На соседнем столе разложены изображенные на картинках предметы и игрушки. Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать картинку, рассказывает о том, что на ней изображено, показывает всем. Затем подводит ребенка к соседнему столику, помогает найти нужные предметы и воспроизвести изображенное действие на картинке.

6.Итог  занятия.

Воспитатель читает четверостишие, показывает движения, дети повторяют за ним:

Мы сегодня помогали,        Стучат одним кулачком по другому.

Очень сильно мы устали,        Наклоняются, опускают руки вниз.

А теперь мы отдохнем                Ставят руки на пояс.

И скорей играть пойдем.        Шагают на месте, затем идут играть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в первой младшей группе «Наш помощник светофор»

      Продолжать формировать навыки безопасного поведения; закрепить представления детей о светофоре, его действий, развитие творческих способностей....

Конспект занятия в первой младшей группе по основам здорового образа жизни тема : «Мои помощники, строение тела»

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о частях своего тела и их назначении. Задачи:1.     Учить содержать своё тело в чистоте и опрятности.2.     Воспитывать ...

Занятие в первой младшей группе "Наш помощник светофор"

Формирование у детей знаний о безопасном поведении на дорогах....

Конспект занятия в первой младшей группе по теме " Опасные предметы"

Конспект предназначен для воспитателей первой младшей группы....

Конспект занятия в первой младшей группе по сенсорному развитию на тему «Раскладывание однородных предметов на две группы»

Конспект занятия в первой младшей группе по сенсорному развитию на тему «Раскладывание однородных предметов на две группы»...

конспект занятия с использованием интерактивной игры "Предметы -помощники" на тему "Семья"

Методическая разработка  по образовательной области "Ознакомление с окружающим миром" на тему "Семья"...

Конспект занятия в первой младшей группе по познавательному развитию на тему "Мои помощники".

Цель: побуждать детей слушать небольшие по содержанию рассказы. Способствовать формированию связной речи, воспитывать трудолюбие. Учить высказываться, правильно подбирать слова....