Творческий проект "Мир насекомых"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Плохих Татьяна Александровна

Познавательный интерес детей к насекомым. Уметь различать по строению, признакам и среды обитания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ д/с №2 «Малышок» г. Грязи Липецкой области Творческий проект «Мир насекомых» Специалист первой категории Плохих Т.А. 2014г.

Слайд 2

Программное содержание: Расширить знания детей о насекомых (внешний вид, повадки, размножение) и дать представления о взаимосвязи живого организма со средой обитания; Активизировать и обогащать словарь детей (муравьи, жуки, пчелы, нектар, ячейки, соты и др.);

Слайд 3

Паспорт проекта Вид проекта – познавательный. Идея проекта: формирование навыков правильного поведения детей в природе. Игровая мотивация: помочь детям понять своеобразие каждого насекомого его уникальность. Длительность проекта : 4 недели. Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатели ДОУ, родители.

Слайд 4

Аннотация проекта Проект ориентирован на изучении вопроса, связанных с разнообразных видов насекомых, образом жизни и их важнейшей роли в многозвенной экологической цепи. Знание жизни насекомых, их привычек и повадок очень полезно. Эти маленькие, беззащитные существа всегда вызывают интерес у детей. Данный проект поможет дошкольником окунутся в интригующий и таинственный, красочный и завораживающий мир летающих и ползающих букашек, козявок, жучков – мир насекомых.

Слайд 5

Цель Создания условий для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации образовательного проекта «Мир насекомых»

Слайд 6

Задачи Определить по внешнему виду данное насекомое; Рассказать о роли насекомых в природных сообществах; Формировать у дошкольников бережное отношение к природе; Формировать навыки исследовательской работы во время прогулки.

Слайд 7

Актуальность проекта: Ознакомление с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. Дети должны видеть связь насекомых с окружающей средой, их влияние на эту среду, они должны установить зависимость жизни насекомых от изменений в природе, а также их приспособленность. В ходе реализации проекта дети учатся любить природу, наблюдать, понимать, что насекомые часть природы, без которой не может существовать наша планета.

Слайд 8

Ожидаемые результаты проекта: Обогатить и систематизировать знания детей о насекомых; Иметь простейшие представления об особенностях строения тела в связи с их жизнью, способах их передвижения (летает, ползает, прыгает), способах маскировки, об уникальности каждого вида; Знать о взаимосвязи с другими обитателями живой и неживой природы; Иметь представление о взаимосвязи деятельности человека и окружающей среды, в том числе насекомых;

Слайд 9

Основополагающий вопрос Нужны ли насекомые в природе?

Слайд 10

Проблемный вопрос Что произойдет в природе, если насекомые исчезнут? На сколько велика их роль в природе?

Слайд 11

Гипотеза Если ребенка научить понимать всю важность роли насекомых в экологической цепи, то он несомненно будет ценить и беречь всё, что его окружает.

Слайд 12

Этапы проекта Подготовительный; Основной; Заключительный.

Слайд 13

I этап проекта Изучение литературы, материалы интернет-сайтов по данной теме; Определение целей и задач, перспективного планирования по теме; Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала.

Слайд 14

II этап проекта Оформление информационного стенда для родителей; Рассматривание книг, иллюстраций по теме «Насекомые»; Прослушивание аудиозаписи звуков насекомых; Ознакомление с окружающим миром «Путешествие в страну насекомых»; Экскурсия в природу «Насекомые и природа»; Художественная литература «Как я буду зимовать»; Музыкальный досуг «Пчелки- добрые подружки»; Развлечение с детьми «Что мы знаем о насекомых»; Конструирование из бумаги по теме «Насекомые»; Оформление выставки детских рисунков «Букашечки – таракашечки».

Слайд 15

III этап проекта Анализ результативности работы; Обработка и оформление результатов проекта; Показ открытого мероприятия на тему: «Эти удивительные насекомые».

Слайд 16

Результаты исследования Сформировать устойчивый интерес детей к природе; Повысился уровень экологической грамотности воспитанников; У детей воспиталось чувство сопереживание и желания помочь маленьким обитателям.

Слайд 17

Анализ усвоения знаний по теме проекта.

Слайд 18

Выводы Воспитание в ребенке любви и бережное отношения к окружающей природе, способствовать формированию отзывчивой и гуманной личности.

Слайд 19

Информационные ресурсы

Слайд 20

Загадки о насекомых Рано утром просыпаюсь, На работу собираюсь – Мне весь тёплый летний день Мёд носить домой не лень! ( Бабочка ) Красный, маленький комочек, На спине немного точек, Не кричит и не поет, А по листику ползет. ( Божья Коровка)

Слайд 21

Знаю точно, всем знакомо, Среди зелени травы Есть одно из насекомых – Ноги выше головы! (Кузнечик) Самолётик лёгкий быстрый, Над цветком летит душистым. Крылья, хвостик и глаза – Это чудо … (стрекоза)

Слайд 22

Кто они? Откуда! Чьи? Льются чёрные ручьи: Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке. (Муравьи) Летит, пищит, Ножки длинные тащит, Случай не упустит: Сядет и укусит. (Комар)

Слайд 24

Образовательная область «Познавательное развитие» Дидактические игры «Летает – не летает» «Где кто живет» «Кто же я» «Спрячь насекомое» «Кто что умеет делать» «На полянке» «Угадай насекомое из сказки» «Собери по частям» «Узнай насекомое» «Четвертый лишний» «Насекомые-великаны» «Кто как передвигается?»

Слайд 25

Образовательная область «Физическое развитие» Подвижные игры «Сороконожка» «Медведь и пчелы» «Улитка» «Пчелки и ласточка» «Песенка стрекозы» «Превращение гусеницы в бабочку» «Жуки», «День и ночь»

Слайд 26

Образовательная область «Познавательное развитие» Составление картотеки — схем для описательного рассказа по теме «Насекомые». Организация мини-музея в группе «Чудесные насекомые». Рассмотрение картин на тему «Насекомые»; Беседа «Что мы знаем о насекомых?» Составление описательного рассказа о насекомых; Рассказ воспитателя «Таинственные превращения»; Просмотр мультимедийной презентации «Кто такие насекомые»; Беседа «Из жизни муравьев»;

Слайд 27

Образовательная область «Речевое развитие» Приобщение к художественной литературе. Чтение стихов, пословиц и рассказов художественной литературы по данной теме. Разучивание стихотворения «Трудолюбивая пчелка»; Чтение рассказов о бабочках; Чтение рассказа В.Бианки «Приключения муравьишки», поэмы-сказки Пет Першута «Муравьиная свадьба»; Просмотр мультфильмов «Стрекоза и муравей», «Муха-цокотуха», «Пчелка Майя».

Слайд 28

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» Ручной труд. Изготовление гусеницы из природного материала. Аппликация «Бабочка». Изобразительная деятельность «Поляна бабочек»; Лепка «Стрекоза и муравей». Изготовление из оригами «Божья коровка», «Бабочка» Музыкально-пластические импровизации: бабочки, жучки, паучки, гусеницы и др.

Слайд 29

Список использованной литературы. Алябьева Е.А. Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и конспекты. — М.: ТЦ Сфера, 2005. Калегина Н.Г. Программа экологического воспитания для детей дошкольного возраста. — Казань, 1994. Дыбина О.В. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. -М: Мозаика-синтез, 2008. Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. -М., Николаева С.Н Эколог в детском саду. М., Мозаика-Синтез 2002 Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. «Ассар» Мородова Е.В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование. СПб, Детство-Пресс, 2011;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа по теме "Цветущий луг, насекомые"

Техника оригами даёт простор детской фантазии и вот результат - коллективная работа "Бабочки на лугу"....

Познавательный досуг с элементами творческой деятельности (нетрадиционная форма работы с бумагой) по тематике « Насекомые»

Данная работа позволяет обобщить представления детей о многообразии насекомых и способствует систематизированию и закреплению полученных знаний о их особенностях....

Познавательный досуг с элементами творческой деятельности (нетрадиционная форма работы с бумагой) по тематике « Насекомые»

Данная работа позволяет обобщить представления детей о многообразии насекомых и способствует систематизированию и закреплению полученных знаний о их особенностях....

Творческий проект: "Насекомые"

В рамках проекта дети знакомятся с разными видами насекомых и их жизнью в окружающей среде...

познавательно-творческий проект «Насекомые»

Насекомые – самая многочисленная группа на нашей планете. Мы считаем, что детям всегда интересно смотреть на полет шмеля, порхание бабочки, слушать стрекотание кузнечика. Детям хочется узнать - ...