Развитие мелкой моторики посредством использования крупы"
консультация по окружающему миру (младшая группа) на тему

Фарафонова Татьяна Габидиновна

Знание по крупицам. Такие занятия полезны для развития тактильной чувствительности, концентрации внимания, мелкой моторики, отличный способ помассировать пальцы и улучшить глазомер. Крупа - очень полезный и приятный материал для занятий с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki_posredstvom_ispolzovaniya_krupy.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие мелкой моторики посредством использования крупы»

(из опыта работы)

     Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образования. Всестороннее представление об окружающем предметном мире у человека не может сложиться без тактильно – двигательного восприятия, так как оно лежит в основе чувственного познания.

Сколько тайн хранит в себе рука. Более совершенного инструмента, чем руки, в природе не существует.    

     Развитие мелкой моторики рук – дело крайне полезное и необходимое, начиная с самого раннего возраста. Один из отличных способов ее развития – это игры с крупами, фасолью, макаронами. Часто для понятия «мелкая моторика» используется такой термин как «ловкость». Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок приобретает  хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Умение работать пальчиками приходит к малышам не сразу, поэтому задача педагогов и  родителей  превратить обучение в увлекательную игру.

 С детьми второй младшей группы в рамках индивидуальной работы мы осуществляем развитие мелкой ручной моторики с помощью специальных игр. Для этих игр используем различные крупы. Слаженная и умелая работа пальчиков развивает познавательную активность и любознательность детей в процессе экспериментирования, воспитываем аккуратность. Чего мы только не делаем.

Но первое что мы сделали – это познакомили детей с крупами.  Показали маленьким  ученикам различные зерна и объяснили что это такое. Прочитали ребятам сказку о Золушке, а потом предложили поиграть. «Помните, мачеха дала Золушке одно очень трудное задание: рассортировать смесь круп? Поможет Золушке, чтобы она смогла поскорее попасть на бал?»

А сегодня мы с большим увлечением играем с крупами, и этот процесс для ребят является интересным и захватывающим!

Смешиваем несколько видов круп, пересыпаем из тарелки в чашку и обратно, руками, столовой ложкой, потом чайной. Вылавливаем мелкие игрушки и камушки, пересыпаем крупу через воронку. Сортируем крупы по контейнерам, прячем и ищем  в крупе секреты.

Насыпаем в яички из под киндер-сюрпризов по одному виду крупы, просим потрясти ребят,  прислушаться и найти емкости с одинаковыми зернами.

На картоне рисуем простое изображение, например, машинку или солнышко, а ребята выкладывают на линии от карандаша фасоль, горох или семечки. Крупу используем в поделках из пластилина, вдавливая в него крупинки создаём различные рисунки.

Отдельно хочется сказать о манке. Тут есть где развернуться. Можно пересыпать манку, делать горки и норки, дорожки и трассы, рисовать пальцами, закапывать руки и доставать по одному пальчику, рисуем основные фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал!

Ну и конечно, все, что придет в голову. Фантазируем! дети сами  подсказывают  идеи.

Крупы для сортировки храним в контейнерах. Готовим бусы из макарон и наряжаемся.

В результате этой работы у детей совершенствуется ручная умелость, что является стимулирующим толчком для развития речи и формированию психических процессов.

Дети, быстро развиваются, и задача воспитателя заключается в том, чтобы применяемые им методы способствовали постепенному переходу ребенка на следующую, более высокую ступень развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики посредством использования крупы

Развитие мелкой моторики посредством использования крупы...

Консультация для родителей Тема: Развитие мелкой моторики посредством использования крупы"

Консультация для родителей Тема: Развитие мелкой моторики посредством использования крупы"...

Консультация "Развитие мелкой моторики посредством использования крупы"

поделиться опытом   воспитателями о развитии мелкой моторики посредством крупы...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики посредством использования крупы»

Одним из важных аспектов развития дошкольника, является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Для развития мелкой моторики в домашних условиях можно использовать крупы.Играя с к...

Консультация для родителей Тема беседы "Развитие мелкой моторики посредством использования крупы"

p { text-indent: 1.25cm; margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 10); line-height: 120%; text-align: left; }p.western { font-family: "Times New Roman",serif; font-size: 14pt; font-...

Развитие мелкой моторики посредством использования крупы

Одним из важных аспектов развития дошкольника , является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Значимость развития мелкой моторики пальцев рук получила научное обоснование. Ис...