Занятие "Снег"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Кобозева Анастасия Александровна

Конспект занятия

по образовательной области «Познание»

для детей группы общеразвивающей направленности

от 3 до 4-х лет (вторая младшая группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx15.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по образовательной области «Познание»

для детей группы общеразвивающей направленности

от 3 до 4-х лет (вторая младшая группа)

«ЗИМА»

Программное содержание.

Образовательные задачи:

• Познакомить с характерными признаками зимы, свойства¬ми снега, с

изменениями в жизни птиц и диких животных.

• Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Развивающие задачи:

• Развивать слуховое и зрительное внимание.

• Развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать интерес и любовь к окружающей природе.

• Учить отвечать на поставленные во¬просы.

Активизация и обогащение словаря: кормушка, хлопья снега, снегопад, скрип снега.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций; чтение стихотворений о зиме Т. Бушко «Снежинка», Н. Калинина «Снежный колобок», В. Берестов «Гололедица»; наблюдение за зимней природой на прогулке.

Материалы к занятию: емкость со снегом, аудиозапись, рабочий лист на каждого ребенка, пустая пластиковая бутылка, веревка, пшено, изображения белки и зайца летом и зимой, карточки с изображением одежды.

Подготовка к занятию:

воспитатель приглашает детей в группу, ребята рассаживаются.

Ход занятия:

Игровая мотивация

Воспитатель. Ребята послушайте стихотворение.

(воспитатель читает стихотворение)

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Воспитатель. Подойдите к окошку, ребята, посмотрите на улицу.

Что вы там видите?

Дети. Много-много снега.

Воспитатель. Какого цвета снег?

Дети. Белый.

Воспитатель. Снег кажется нам очень чистым. Давайте рассмотрим его внима¬тельно.

(Воспитатель ставит перед детьми емкость со снегом).

Воспитатель. Вы уже не раз брали снег в руки, когда гуляли на улице.

Какой он?

Дети. Холодный.

(Воспитатель кладет на ладошку каждому ребенку немного снега, и все наблюдают, что происходит).

Воспитатель. Куда же пропал снег из ваших рук?

Дети. Он растаял.

Воспитатель. Почему он растаял?

Дети. Потому что здесь тепло.

Воспитатель. Рассмотрите воду, в которую превратился снег в чашке.

Опустите в чашку палец и скажите, какая в ней вода.

Дети. Холодная, грязная.

Воспитатель. А теперь объясните, почему нельзя есть снег.

Дети. (Рассуждения детей).

Игра: «Определи на слух»

Воспитатель. Сейчас мы поиграем в игру «Определи на слух».

( Воспитатель просит детей закрыть глаза и включает аудиозапись "хруст-скрип снега")).

Воспитатель. Что напоминает вам этот звук?

Дети. Скрип снега.

Воспитатель. Снег скрипит, когда на улице сильный мороз. При сильном морозе снег «не лепится». Когда на улице не очень холодно, то снег липкий. Чем тогда любят заниматься дети?

Дети. Лепить снежную бабу, играть в снежки.

Физкультурная минутка

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит,

Зайке холодно сидеть,

Надо заиньку согреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Игра: «Снегопад»

(Воспитатель еще раз читает детям стихотворение).

Воспитатель. Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Ребята, давайте с вами на картине определим какие предметы относятся к зиме.

( Ребята работают самостоятельно, а воспитатель проводит индивидуальную работу)

Игра: «Кормушка для птиц»

(Дети садятся на стулья, стоящие полукругом).

Воспитатель. Чем питаются птицы?

Дети. Жуками, червяками, семенами.

Воспитатель. Но зимой нет ни жуков, ни червяков, ни цветов, ни семян. Поэто¬му люди должны позаботиться о птицах.

(Воспитатель на глазах у детей обрезает молочный пакет и привязы¬вает к нему веревку).

Воспитатель. Кормушка готова! Почему ее назвали кормушкой?

Дети. Потому что там находится корм.

Воспитатель. Какой корм мы положим туда, когда пойдем гулять?

Дети. Зернышки.

Игра: «Зимняя одежда»

Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно, что вы видите на мольберте?

Дети. Одежду.

Воспитатель. Катя и Саша подойдите к мольберту и перенесите на пустой мольберт только те картинки, на которых изображена зимняя одежда.

Воспитатель. Зачем люди зимой надевают шубы, шапки, валенки?

Дети. Чтобы не замерзнуть.

Воспитатель. А как от морозов спасаются звери?

Снять одну одежду и надеть другую они не могут, но у всех зверей шуба зимой становится более пушистой и теплой, а заяц и белка еще и цвет шубы меняют.

(Воспитатель показывает изображения зайца и белки летом и зимой).

Воспитатель. Зачем, как вы думаете?

Дети. Чтобы быть незаметным для других.

Трудно зимой и птицам и зверям, поэтому нам надо помогать им.

Сделайте дома вместе с родителями вот такие кормушки и развесьте у себя во дворе.

Идя в лес, не забудьте взять угощение для белки.

Итог занятия

Воспитатель. Что мы сегодня узнали с вами, ребята?

Дети. О зиме.

Воспитатель. А что смастерили мы с вами?

Дети. Кормушку для птиц.

Воспитатель. Все сегодня молодцы! Занятие подошло к концу, можете идти