Памятка для родителей «Экспериментирование с водой»
материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Заяц Любовь Ивановна

Опыт – это наблюдение за явлениями природы, которые производится в специально организованных условиях.

Дети способны познать не только внешнюю сторону физических явлений, но и несложные связи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Экспериментирование с водой»

Опыт – это наблюдение за явлениями природы, которые производится в специально организованных условиях. Дети способны познать не только внешнюю сторону физических явлений, но и несложные связи, отношения между ними и закономерности, такие, как различные состояния веществ, переход веществ из одного состояния в другое, свойства воздуха, способность песка пропускать через себя воду. Благодаря опытам у детей развивается способность сравнивать, делать выводы, высказывать суждения.

Опыты строятся на основе имеющихся у детей представлений. В постановке и проведении опытов дети должны быть активными участниками. При обсуждении результатов опытов необходимо подводить детей к самостоятельным выводам и суждениям.

Предлагаем вашему вниманию некоторые опыты, которые Вы можете провести со своими детьми дома.

Проводя эти опыты, Вы познакомите детей с некоторыми свойствами воды. Обратите их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Знание свойств воды поможет детям понять особенности водных организмов, их приспособленность к водной среде обитания.

Материалы и оборудование:

Стаканчики с водой, стаканчик с молоком, палочки или чайные ложки, соломинки для коктейля, песок, сахарный песок, кусочки льда, комочки снега, термос с горячей водой, стекло или зеркальце, акварельные краски.

  1. Вода прозрачная.

Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить палочки или ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему? (Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим палочку, а в стаканчике с молоком – нет).

Вывод: вода прозрачная, а молоко нет. Предложить детям подумать, что было бы, если бы речная вода была непрозрачной? Например, в сказках говорится о молочных реках с кисельными берегами. Могли бы рыбы, и другие животные жить в таких молочных реках?

  1. У воды нет вкуса.

Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у нее вкус? Дать им для сравнения попробовать молоко или сок.

Если они не убедились, пусть еще раз попробуют воду. (Дети часто слышат от взрослых, что вода очень вкусная.  У них формулируется неверное представление. Объяснить, что когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду, и, чтобы выразить свое удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода», хотя на самом деле ее вкуса не чувствует).

  1. У воды нет запаха.

Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет или совсем не пахнет. Пусть нюхает еще и еще, пока не убедится, что запаха нет. Можно для сравнения предложить понюхать воду в которую добавили ароматические

 вещества (духи, соль для ванн).

Однако можно подчеркнуть, что вода из водопроводного крана может иметь запах, так как е очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной ля нашего здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. "Экспериментирование с водой".

Опыт – это наблюдение за явлениями природы, которое производится в специально организованных условиях. Дети способны познать не только внешнюю сторону физических явлений, но и несложные связи, отношен...

Памятка для родителей « Экспериментирование с водой»

Памятка для родителей« Экспериментирование с водой»...

Памятка для родителей "Экспериментирование с водой"

Памятка для родителей "Экспериментирование с водой"...

Памятка для родителей "Экспериментирование с водой"

Памятка для родителей по самостоятельному экспериментированию с детьми дома...

Памятка для родителей "Экспериментирование с водой"

Памятка для родителей«Экспериментирование с водой»  Опыт – это наблюдение за явлениями природы, которое производится в специально организованных условиях. Дети способны поз...

Памятка для родителей « Экспериментирование с водой»

Детское экспериментирование - один из ведущих видов деятельности дошкольников. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок....

Памятка для родителей "Экспериментирование с водой "

Опыты с водой в домашних условиях...