Беседа для детей старшей группы о празднике «День Победы» с использованием ЦОР и элементами ручного труда.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия  по ознакомлению дошкольников с праздником Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_dlya_detey_podgotovitelnoy_gruppy_o_prazdnike.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                         Беседа для детей старшей  группы  о празднике «День Победы» с использованием ЦОР и элементами ручного труда.

Подготовила воспитатель МБДОУ  №37 ст. Новопокровская

Иванова Елена Александровна.

Задачи: познакомить детей с историей праздника,  как начиналась война, что пришлось пережить нашим соотечественникам, прежде чем  пришла победа. Объяснить  понятие «Отечество». Формировать у детей патриотические чувства к родине, воспитывать сострадание и понимание того, что много людей отдали свои жизни за то, чтобы сегодняшние дети жили в мирной стране. Воспитывать стремление сделать что- либо приятное для других, развивать творчество. Объяснить значение новых слов (Отечество, полчища, однополчане, пядь,  фашисты).

Предварительная работа. Чтение рассказов и стихов о войне. Сбор фотографий для   мини –  музея.

 

Оборудование и материалы. Установка мультимедиа для просмотра презентации, компьютер,  выставка фотографий родственников детей, воевавших в ту войну, заготовки бумажной ленты для закрашивания, цветные карандаши, краски, фломастеры, клей.

Ход беседы.

Воспитатель читает стихотворение о войне (слайд 1).

          Нет в России земли такой,

          Где б, не памятен был свой герой,

          И глаза молодых солдат

          С фотографий увядших глядят…

          Этот взгляд, словно высший суд,

          Для ребят, что сейчас растут.  

 (Слайд 2 с фотографиями родственников  ребят группы). Ребята, о ком и о чем стихотворение? Дети отвечают (Это наши дедушки, воевавшие в Великой Отечественной войне, рассказывают, как понимают содержание).

Воспитатель. Да, ребята,  сегодня мы с вами поговорим о празднике  «День победы», который наша страна отмечает уже много лет, о тех, кто ценой своей жизни приближали эту победу. 

День Победы — самый великий и важный  праздник, как для России, так и для многих других стран мира. Летом, 22 июня 1941 года на нашу страну напали  огромные полчища врагов — фашистов (что такое полчища? Кто такие фашисты? Ответы детей). Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные люди второго сорта (то есть хуже них)  и  должны им подчиняться,   Началась страшная война, которая продолжалась четыре года (слайд 3). Враг самолетами и пушками бомбил города и деревни (слайд 4), не жалея никого: ни маленьких детей, ни стариков, им приходилось прятаться, в подвалах, погребах, бомбоубежищах (слайд 5).

Наши солдаты и офицеры каждый день приближали победу своим самоотверженным героизмом. Разведчики – добывали сведения  о противнике, связисты ее передавали, танкисты  наступали танками, летчики сражались в небе, моряки на море, а пехотинцы отвоевывали каждую пядь (уточнить значение слова «пядь» ) родной  земли на суше. (слайд 6- 12). Война длилась очень долго – 1488 дней,  целых  четыре года. Наша армия освободила нашу страну и другие страны и прогнала врага.  И наконец, в мае 1945 года, все узнали, что кончилась война (звучит песня «Этот день Победы» слайд 13). Как же мы празднуем этот день? Дети отвечают.

Воспитатель. Да, ребята, по всей стране в этот день проходят праздничные парады, где мы можем увидеть военных,  военную технику, ветеранов. Во всех городах и во многих селах звучат праздничные салюты. И у нас в станице, тоже такой праздник проходит каждый год (слайд 14- 17).  А после парада ветераны встречаются со своими однополчанами, вспоминают, поют песни, танцуют.  Все поздравляют наших ветеранов, дарят им цветы, подарки.

 Я хочу предложить вам тоже сейчас изготовить небольшой подарок для ветеранов, который вы подарите на празднике, или дома. Это георгиевская ленточка  - символ нашей победы.  Вы готовы? Дети отвечают да!  Но вначале разомнем пальчики. Проводится пальчиковая гимнастика.

                                  Наши пальчики – солдаты,

                                  Дружно стали вместе в ряд!

                                  И шагают на парад.

                                  Раз, два, три, четыре, пять -

                                  Все шагают на парад! (Дети имитируют  пальчиками строевой шаг по столу).

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какого цвета георгиевская лента у меня? (Дети отвечают). А сколько полос на ней? Вы можете выбрать для закрашивания краски, карандаши, кому что понравиться, закрашивать надо аккуратно, чтобы получилось красиво. Дети закрашивают, затем сворачивают ленту в бант – подарок готов.

 Воспитатель. Ну, ребята, молодцы! Какой замечательный подарок получился у каждого из вас (дети рассматривают работы). Осталось только подарить их ветеранам  и поздравить с праздником!

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа для детей о празднике "День Победы"

Задачи: познакомить детей с историей праздника, как начиналась война, что пришлось пережить нашим соотечественникам, прежде чем пришла победа. Объяснить понятие «Отечество». Формировать у детей патрио...

Консультация для родителей "Как интересно и доступно рассказать детям о празднике День Победы?"

Мы вам в этом поможем. Мы расскажем доступно историю праздника День Победы, предложим вашему вниманию стихи, посвященные Дню Победы.День Победы - 9 МаяПраздник Победы — это праздникДень пор...

Консультация для родителей "Знакомим детей с праздником "День Победы"

При прочтении художественного произведения или просмотре фильма не оставляйте ребенка наедине с его переживаниями. Многого он может не понять. Будьте готовы дать ребенку объяснения. Ваша задача &ndash...

Консультация для родителей "Знакомство детей с праздником «День Победы»

Консультация для родителей "Знакомство детей с праздником «День Победы»...

Консультация для родителей «Знакомим детей с праздником День Победы»...»

Цель. Помочь родителям сформировать у детей осознанное отношение к празднику Победы как результату героического подвига народа в Великой Отечественной войне.Задачи: рассказать о том, как доступно...

Беседа с детьми о празднике День Победы

Обогатить словарный запас через беседу...

Беседа с детьми о празднике День Победы

Беседа «Знакомство с праздником»Задачи: Дать знания детям о празднике «День Победы», о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как ж...