Презентация проекта "Елочка - красавица"
проект по окружающему миру (младшая группа) по теме

Татаринова Любовь Анатольевна

В младшем дошкольном возрасте ребенок начинает познавать и открывать для себя все многообразие окружающего его мира, он только учится замечать красоту природы и видеть, насколько разнообразны и многочисленны ее обитатели. Именно в этом возрасте ребенок начинает знакомиться с растительным миром, у него формируются первые представления о деревьях, и, несомненно, одним из самых ярких представителей является ёлка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_elochka.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «ЕЛОЧКА – КРАСАВИЦА» Автор проекта: Татаринова Любовь Анатольевна МБДОУ «Детский сад №6 «Яблонька»

Слайд 2

Информационная карта проекта: Участники проекта: дети младшей разновозрастной группы воспитатель родители музыкальный руководитель. Вид проекта : краткосрочный, познавательный, творческий. Сроки проведения проекта : с 11 по 26 декабря 2014г. Возраст детей : 2 – 3,5 года.

Слайд 3

Проблема . Обострение экологической проблемы, диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у детей экологического сознания, культуры природопользования.

Слайд 4

Цель проекта: создание условий, раскрывающих интеллектуальный и творческий потенциал дошкольников, ориентированных на экологическое воспитание; создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны; расширение экологических представлений детьми, формирование осознанного отношения к миру природы; п ознакомить с живой елкой, ее особенностями и пользой, при различении характерных признаков пользоваться различными анализаторами, развить тактильную память, любознательность, наблюдательность, усидчивость; обогащение социального опыта ребенка через различные виды деятельности; приобщение детей к народной культуре посредством календарно-обрядовых праздников; активизация творческого потенциала родителей и детей, научить совместно добиваться общего итога деятельности, работа над созданием коллектива дети + родители;

Слайд 5

Задачи проекта. Для детей: формировать целостную картину мира у детей младшего дошкольного возраста; развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей; создавать необходимые условия развивающей среды и доброжелательную атмосферу для всестороннего развития ребенка; создать позитивный настрой в преддверии Новогоднего праздника. Для родителей: расширить знания родителей о традиции Новогодней елки и важности знакомства с ней детей; укрепить связи дошкольного учреждения с семьей; побуждать родителей к совместной творческой деятельности с детьми. Для воспитателя: формировать целостную картину мира у детей младшего дошкольного возраста; формировать у детей экологические знания и представления, воспитывать интерес к народным традициям; развивать творчество, фантазию, воображение детей.

Слайд 6

Методы осуществления: • наблюдение на участке, • ответы на вопросы детей, • тематические рассказывания, • рассматривание наглядного материала, • чтение художественной литературы, • практические, • игровые.

Слайд 7

Ожидаемые результаты: для педагога: возможность ознакомиться с опытом использования проектного метода в работе с детьми; повышение уровня педагогической компетентности, профессиональный рост; повышение качества работы с детьми через использование различных видов деятельности; для детей: сформированы простейшие экологические представления; повысился уровень познавательного развития; развитие творческих способностей детей через разнообразные виды деятельности; развитие умения работать в группе, навыков коммуникативного общении; для родителей: партнерские отношения родителей и педагогов в совместной организации жизни группы; родители активно вовлечены в совместную с детьми познавательно-творческую деятельность, укреплены семейные связи; приобретение возможности каждой желающей семье принять участие в конкурсе.

Слайд 8

Продукты проекта: Для детей: иллюстрации, дидактические игры, рисунки, поделки. Для педагога: презентация проекта Для родителей: поделки на конкурс

Слайд 9

Этапы работы над проектом. 1 этап: подготовительный. - Выбор темы; - постановка цели и задачи; - изучение необходимой литературы; - написание и утверждение проекта; - подготовка необходимого материала и оборудования; - составление тематического планирования мероприятий; - создание комфортной предметно-развивающей среды; - подбор наглядного материала, литературы, пособий, дидактических игр; - ознакомление и привлечение музыкального руководителя и родителей к реализации проекта.

Слайд 10

2 этап: деятельный. - Ввод детей в проблемную ситуацию; - проведение познавательно-исследовательской деятельности; - проведение продуктивной деятельности; - чтение и разучивание произведений художественной литературы; - разучивание Новогодних песенок, хороводов, музыкальных игр; - организация сюжетно – отобразительных игр; - проведение консультаций для родителей; - изготовление поделок на конкурс «Новогодняя елка» родителями совместно с детьми.

Слайд 11

3 этап: заключительный. - Обобщение результатов работы; - формулировка выводов; - презентация проекта; - организация выставки совместных работ детей и родителей «Ёлочка-красавица»; - оформление группы: «Ёлочка зелёная иголочка»; - оформление выставки: «Елочка - красавица»; - вручение благодарственных писем участникам выставки; - Новогодний праздник « Дед мороз и Снегурочка в гостях у детей »; - Оформление портфолио проекта.

Слайд 12

ПЕРСПЕКТИВА. В целях повышения познавательной активности детей и интереса к творческой деятельности при участии родителей оформить выставку необычных ёлочных украшений к старому Новому году. (Новогодний утренник в младшей группе). (Новогодний утренник в младшей группе).

Слайд 13

Фотоотчет о конкурсе «Елочка – красавица»

Слайд 14

Коллективные работы: 1. «Елочка из ладошек» - объемная аппликация 2. «Зимняя красавица» - рисование ладошкой и пальчиками

Слайд 15

Заключение. Анализируя проделанную работу можно сделать выводы: 1. Проект оказался актуальным, так как, помогает развивать познавательную сферу ребенка младшего дошкольного возраста, проект помог расширить кругозор каждого ребенка на базе ближайшего окружения, создать условия для развития самостоятельной познавательной деятельности. Проект способствовал расширению экологических представлений детьми, формированию у детей элементов экологической культуры. 2. Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей младшего возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды их деятельности (игровую, познавательную, художественно-речевую).

Слайд 16

2. Отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с ёлочкой, во время проведения Новогоднего утренника, в процессе различных видов деятельности, проводимых в рамках проекта. 3. Возросла речевая активность детей, что положительно повлияло на самостоятельную игровую деятельность детей, дети включают в сюжет игры и пытаются осуществлять ролевой диалог. 4. Считаю, что удалось достигнуть хороших результатов взаимодействия - педагог - родители. Родители принимали активное участие в реализации проекта.

Слайд 17

В целях повышения познавательной активности детей и интереса к творческой деятельности при участии родителей оформить выставку необычных ёлочных украшений к старому Новому году. В целях повышения познавательной активности детей и интереса к творческой деятельности при участии родителей оформить выставку необычных ёлочных украшений к старому Новому году. В целях повышения познавательной активности детей и интереса к творческой деятельности при участии родителей оформить выставку необычных ёлочных украшений к старому Новому году. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Рыжая красавица русского леса"

Материал используется при знакомстве с окружающим миром по теме "Дикие животные"....

Презентация " Зимушка красавица."

Подобраны слайды о зиме....

Презентация "Новогодняя красавица"

Презентация для интегрированного занятия "Новогодняя красавица" (подготовка к Новому году, создание Новогодней атмосферы и праздничного настроения детей)Цель: познакомить детей с историей и традициями...

Компьютерная презентация "Елка-красавица".

Цель: закрепить у детей представление о традициях новогоднего праздника, развивать воображение и чувство юмора детей....

Презентация "Зимушка-красавица"

Зимний вечер, лунный свет...В белый снег весь лес одет.В белых шубах, в белых шапках,И мороз им шепчет сладко:Спи, березка, спи, сосна,Жди, когда придет весна.Солнышко лучом согреетИ пробудит ото сна....

Презентация. Русские красавицы. Образ женщины в народном костюме

Презентация для пердварительной работы к занятиям по изобразительной деятельности. Ознакомление детей с женским русским народным костюмом....

презентация "ЗИМА - КРАСАВИЦА"

Уважаемые родители!Пришла долгожданная зима. И мы всю прошедшую недель говорили с детьми о ней.Дети узнали, что зима длится три месяца: декабрь, январь и февраль.Так же мы вспомнили приметы зимы.Усвои...