Методическая разработка «Жизнь и творчество А.С. Пушкина»
методическая разработка по художественной литературе (подготовительная группа) по теме

Сысова Людмила Николаевна

О жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина для детей подготовительного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhizn_i_tvorchestvo_a.s._pushkina.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка на тему : «Жизнь и творчество А.С. Пушкина» Государственное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №35 Колпинского района Санкт-Петербурга Авторы-составители : Сысова Л.Н. Лопатина И.Н. Санкт-Петербург, 2015 год.

Слайд 2

Цели и задачи : Цель : прививать детям любовь к книге, приобщать детей к художественному слову русской классической литературы. Задачи : познакомить детей с биографией и творчеством А.С. Пушкина, привлечь внимание детей к поэтической образности, развивать художественное восприятие и воображение, формировать коммуникативные навыки, обогащать и расширять словарный запас детей.

Слайд 3

Воспитывать литературный вкус детей и развивать их язык надо на лучшем, а что может лучше и совершеннее поэзии А.С. Пушкина? Е. Тихеева.

Слайд 4

Детство Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 г. в литературной семья. Отец, – Сергей Львович, – был ценителем литературы, имел большую библиотеку. Дядя был известным поэтом. В доме всегда были известные поэты и писатели. Маленький Саша начал сочинять стихи очень рано – в три года.

Слайд 5

Яковлева Арина Родионовна Русскому языку Пушкина учила бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна, которая умела мастерски рассказывать сказки, знала много поверий, пословиц. Маленький Саша заслушивался её рассказами и сказками. В дальнейшем Пушкин посвятил ей стихотворение «Няня».

Слайд 6

Лицей В 1811 году отец и дядя отправили Пушкина в Царскосельский лицей, где учились мальчики из дворянских семей. Там он начал писать свои стихи, поэмы, повести.

Слайд 7

Семья После окончания Лицея Пушкин едет в Санкт-Петербург, где занимается своей литературной деятельностью. Он женится на красавице Наталье Николаевне Гончаровой. У них появляется четверо детей, которых поэт очень любил, нежно называя их «детушками».

Слайд 8

Дуэль Александр был честным и решительным человеком. Писал смелые, правдивые стихи, в которых высмеивал глупцов, нечестных людей. Из-за этого у него было много врагов, которые старались обидеть поэта. Пушкин не мог терпеть и прощать оскорбления, поэтому стрелялся на дуэли с Дантесом, где получил ранение, от которого скончался в 1837.

Слайд 9

Творчество А.С. Пушкина нет, но остались его произведения, которые хочется перечитывать снова и снова. Как и в русских народных сказках, в сказках поэта есть добрые и злые силы, которые вступают между собой в борьбу. К счастью, добро всегда побеждает зло.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Жизнь и творчество А.С. Пушкина»

О жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина для детей подготовительного возраста....

Презентация о жизни и творчестве А.С.Пушкина

Презентация на тему "А.С.ПУШКИН" познакомит дошкольников с жизнью  и творчеством великого поэта, позволит выявить знатока скозок....

Проект в подготовительной к школе группе "Жизнь и творчество А.С. Пушкина"

Задача взрослых познакомить ребёнка с творчеством великого поэта  как можно раньше и сделать его стихи, сказки, частью внутреннего мира растущего человека....

Жизнь и творчество А.С. Пушкина

Жизнь и творчество А.С. Пушкина...

Сценарий литературного вечера, посвященного жизни и творчеству А.С. Пушкина для детей подготовительной группы «И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь…»

Сценарий литературного вечера, посвящённого жизни и творчеству А. С. Пушкина для детей подготовительной группы "И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь..."...