Презентация "Животные"
учебно-методический материал по окружающему миру (младшая группа) на тему

Ознакомление детей с животным миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖИВОТНЫЕ Составитель: Воспитатель 1 категории Пакулина Вера Владимировна МБДОУ д /с «Радость» г. Асбест

Слайд 2

Актуальность проблемы: на сегодняшний день вопросы охраны окружающей среды стоят очень остро. Одной из причин этого является отсутствие у детей экологической грамотности и культуры. С целью осознания уникальности данных природных объектов и воспитания экологически грамотного поведения и был разработан проект «Животные». Цель проекта: создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных и творческих способностей детей. Задачи проекта: 1)Сформировать у детей представления о животном мире; 2)Совершенствовать навыки речевого общения; 3)Развивать творчество, воображение, фантазию; 4)Формировать навыки поисковой деятельности; 5)Развивать коммуникативные навыки, самостоятельность, инициативу; 6)Воспитывать бережное отношение к природе. Ожидаемый результат: сформированы первоначальные навыки экологически грамотного поведения в природе;

Слайд 3

Жираф С длинной шеей, весь пятнистый, На высоких ножках, Шел красивый, мускулистый Жираф по дорожке. Он из Африки, где жарко, Переехал навсегда И теперь по зоопарку Он гуляет иногда.

Слайд 4

Обезьяна Знают все, что обезьяны Любят сладкие бананы, По деревьям ловко скачут И как малыши не плачут. Непрерывно корча рожи Всем зевакам и прохожим, Потому что все мартышки, Как девчонки и мальчишки, Непоседливые слишком!

Слайд 5

Леопард По джунглям гуляет пятнистая киска Я к ней подходить не советую близко. У этой милашки в оранжевой шубке Огромные когти и острые зубки.

Слайд 6

Тигр Даже маленький тигренок. Хоть собою он пригож, Это вовсе не котенок. Ты его рукой не трожь . Укусить он может крепко, Не успеешь убежать, Хоть тигренок все же детка. Но не стоит с ним играть.

Слайд 7

Слон Мама-слон с слоненком сыном Вышла погулять равниной, И слоненок, чтоб не падать, Шел с слонихой-мамой рядом. Только мама быстро ходит, И малыш выход находит: Хоботком за хвостик мамы Он схватил за кончик самый, Завязал на узелочек, Вот проказник, слон-сыночек! Так и ходят, средь равнин Мама-слон и слоник-сын.

Слайд 8

Бегемот Бегемотик , бегемотик , Ушки, маленький животик. Вырастет Большой живот — Станет Взрослым бегемот.

Слайд 9

Зебра Полосатые лошадки, Африканские лошадки, Хорошо играть вам в прятки На лугу среди травы! Разлинованы лошадки, Словно школьные тетрадки, Разрисованы лошадки От копыт до головы.

Слайд 10

Носорог На носу большущий рог - Вес — почти две тонны, Проживает носорог В Африке, огромный. Он питается травой, И из грязи ванны, Принимает в сильный зной, Летом постоянно.

Слайд 11

Лев Лев могуч, красив и гладок , Любит он во всём порядок. Лишь причёска подкачала – Льву одной расчёски мало.