Экологический проект «Природа вокруг нас»
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Башкова Ольга Ивановна

Экологический проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekologicheskiy_proekt.ppt2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект «Природа вокруг нас» Башкова О.И., воспитатель, МДОУ детский сад № 47 «Лесная сказка», Группа № 4 «Ягодка»

Слайд 2

Экологические игры Огород, цветник Уголок природы Эколого-развивающая среда ДОУ Участок детского сада

Слайд 3

Ранний возраст - самое благоприятное время для сенсорного развития, для накопления представлений об окружающем мире. Начинать экологическое воспитание можно и нужно с момента поступления ребенка в детский сад.

Слайд 4

Цель: Воспитание осознанно правильного отношения детей к природе, формирования у них основ экологического сознания.

Слайд 5

Задачи: заложить первые представления и ориентиры в мире природы; способствовать развитию у детей познавательных и речевых умений; воспитывать у детей гуманное и эстетическое отношение к природе.

Слайд 6

Методы работы с детьми: наблюдения за живыми и неживыми объектами; опытно-экспериментальная деятельность; подвижные и дидактические игры; непосредственно образовательная деятельность; использование иллюстративно-наглядного материала; чтение детской природоведческой и художественной литературы; посильный труд в природе.

Слайд 7

КРАТКОВРЕМЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ В ПРИРОДЕ – ОСНОВНОЙ МЕТОД ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. В ХОДЕ НАБЛЮДЕНИЙ ФОРМИРУЕМ У ДЕТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО И РАСТЕНИЯ, И ЖИВОТНЫЕ – ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, ОНИ ДЫШАТ, ПЬЮТ ВОДУ, РАСТУТ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧУВСТВУЮТ БОЛЬ, КАК ЧЕЛОВЕК.

Слайд 8

Наблюдение за птицами Цель: знакомить детей с птицами: голубем и воробьем. Рассматривание частей тела.

Слайд 9

ИЗГОТОВЛЕННАЯ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА КОРМУШКА И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ ПРИВЛЕКАЕТ ПТИЦ. ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ ЯВЛЯЕТСЯ КОНЕЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО С ДЕТЬМИ. ТАКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНА, ЕСЛИ ВЫЗЫВАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ У ДЕТЕЙ, ЕСЛИ ОНИ АКТИВНО ВОСПРИНИМАЮТ ВСЕ ТО, ЧТО ГОВОРИТ И ДЕЛАЕТ ВОСПИТАТЕЛЬ.

Слайд 10

Игра «Что как плавает» Цель: знакомство со свойством камней. Сравниваем камень с деревянной палочкой: что легче, что тяжелее, что тонет в воде, что плавает.

Слайд 11

Изобразительная деятельность детей Цель: знакомство с красками, учить рисовать методом тычка, показать, что рисовать можно пальчиками и картошкой.

Слайд 12

Посильный труд в природе Цель: приучать детей к труду в природе.

Слайд 13

НА ОГОРОДЕ ГРУППЫ МЫ НЕ ТОЛЬКО НАБЛЮДАЕМ ЗА РОСТОМ И РАЗВИТИЕМ ОВОЩНЫХ РАСТЕНИЙ, НО И ИМЕЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ДЛИТЕЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РОСТОМ РАСТЕНИЙ. ОРГАНИЗУЯ СЕЗОННУЮ РАБОТУ В ОГОРОДЕ, МЫ С РАННИХ ЛЕТ ПРИУЧАЕМ ДЕТЕЙ К ТРУДУ В ПРИРОДЕ. И ПУСТЬ ПОКА ОНИ ЕЩЕ НЕ УМЕЮТ ДЕРЖАТЬ ПРАВИЛЬНО ЛЕЙКИ, НО ОЧЕНЬ СКОРО ОСВОЯТ И ЭТО. ВО ВРЕМЯ КАЖДОГО ПОЛИВА МЫ ПРИГОВАРИВАЕМ: «ДОЖДИК, ДОЖДИК, ПУЩЕ! РАСТИ ПЕТРУШКА ГУЩЕ!»

Слайд 14

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТОЯННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА РАСТЕНИЯМИ В ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА СОЗДАН УГОЛОК ПРИРОДЫ. МАЛЫШИ ДАЖЕ В ЛЮТЫЕ ХОЛОДА МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ СРЕДИ МНОЖЕСТВА РАСТЕНИЙ.

Слайд 15

Результатами моей работы в данном направлении стали Знакомство детей с доступными явлениями природы; Помогать детям замечать красоту природы в разное время года; Воспитывать бережное отношение к природе и к животным, не нанося им вред;

Слайд 16

Советы родителям Учите детей узнавать и называть некоторых домашних и диких животных, их детенышей; Учите различать овощи, фрукты, деревья (1-2 вида); Наблюдайте с детьми за природой во все времена года;

Слайд 17

Хочется верить, что любовь к природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая викторина «Природа вокруг нас»

Цель: обобщение знаний детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины.Задачи:×       продолжать уточнять и обобщать знания детей о растительном...

Сценарий экологической викторины Природа вокруг нас

Сценарий экологической викторины...

экологическое воспитание "Природа вокруг нас"

Экологическое воспитание понимается как формирование человека с сознательным восприятием окружающей среды, осознанием необходимости сохранять природу, целесообразно использовать её богатства, понимани...

Экологический проект "Природа вокруг нас" старший дошкольный возраст

Экологический проект  "Природа вокруг нас" старший дошкольный возраст...

Экологический проект "Природа вокруг нас"

Глобальные экологические проблемы – это не миф, не вымысел и не заблуждение. На них нельзя закрывать глаза. Более того, начать бороться против уничтожения природы может каждый человек, и чем бол...

Экологический проект "Природа вокруг нас"

Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста осознанного и бережного отношения к природе....

Экологический проект «Природа вокруг нас»

Экологический проект  «Природа вокруг нас»...