Конспект и презентация к программе "Дошколята вокруг света" Путешествие в Грецию"
рабочая программа по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Конспект и презентация к программе "Дошколята вокруг света", направленной на ознакомление с разными странами, умения работать в команде, развитию познавательного интереса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Путешествие в Грецию

Программное содержание:

  1. Познакомить с Грецией, культурой и обычаями этой страны.
  2. Развивать  смысловую память, произвольное внимание и воображение.
  3. Продолжать учить находить знакомые страны на карте.
  4. Расширять словарный запас, познавательный интерес, любознательность.
  5. Учить работать в команде, развивать коммуникативные навыки.

Ребята, давайте мы вспомним, где мы уже были и попробуем отыскать эти страны на нашей карте.  Давайте немного вспомним, что нового мы узнали, во время путешествия по Китаю. Сейчас я зачитаю слова, вы внимательно слушайте, а потом я буду называть первое слово, а вы будете называть второе.

  1. Столица Китая – Пекин
  2. Еда – рис
  3. Национальное блюдо – утка по-Пекински
  4. Транспорт – велорикши
  5. Лодка – Джонка
  6. Символ Пекина – храм Неба
  7. Император – Запретный город
  8. Животное – панда
  9. Растение – бамбук
  10.  Шелк – гусеницы бабочек шелкопряда

 А сегодня мы с вами отправимся в Грецию. Греция славится жарким солнышком и давней историей. Находится она также как и Италия в Европе (слайд). Она включает в себя материковую часть и множество островов. Но обитаемые только 154 острова. Это флаг Греции (слайд).

«Ясас» по-гречески – добрый день. Давайте поздороваемся друг с другом.

В Греции люди занимаются земледелием. Этому способствует жаркий климат. Здесь выращивают оливки, виноград, дыни, апельсины, персики, помидоры (слайд).

В Греции также очень хорошо развит туристический бизнес. Люди приезжают сюда насладиться теплым морем и познакомиться с древней историей этой страны. Не каждый пляж в Греции ослепительно белый или желтый. На побережье острова Санторини песок пепельно-черный. Он состоит из мельчайших частичек горной породы (слайд). В Греции многие дома окрашены в белый цвет. Они выглядят чистыми и нарядными, а в жару сохраняют прохладу, так как белый цвет отражает солнечные лучи (слайд).

Ребята, а вы знаете, что раз в 4 года проходят олимпийские игры? Именно древние греки придумали Олимпийские игры. И принимали участие в них только юноши. Атлеты не носили спортивную форму – они состязались в беге и кулачном бою голышом (слайд).

А сейчас у нас будет маленькая остановка. Здесь мы с вами сделаем небольшую разминку, а потом вы попробуете придумать какое-нибудь упражнение для Олимпийских игр, а все дети постараются выполнить его.

Раз – подняться, потянуться

Два – нагнуться – разогнуться

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – к заданию всем приступать.

Теперь мы с вами отправляемся дальше. И я расскажу вам, чем еще занимались жители древней Греции. Очень любили греки смотреть спектакли, которые шли в театре под открытым небом (слайд).  Актеры играли в масках – веселых или грустных, добрых или злых. У масок был большой рот, чтобы зрители хорошо слышали слова персонажа. Судьи решали, хороший или плохой был спектакль. Если они оставались довольны пьесой, то актеры получали награду.

Еще с давних пор в Греции гончары делали из глины миски, кружки, кувшины. Мастера придавали своим изделиям округлую форму на гончарном круге (слайд).

А сейчас мы отправимся в гончарную мастерскую. Вам нужно будет найти в каждой мастерской по 2 одинаковых кувшина.

А теперь наступило время побывать в столице Греции Афинах (слайд).

Когда-то самым важным храмом в древнем городе Афины был Парфенон. Он стоит на вершине холма под названием Акрополь. Его построили на этом холме, чтобы жители города смотрели на него снизу и восхищались его красотой (слайд).

Каждые 4 года греки устраивали в храме большой праздник, на котором ели, пили и танцевали.

Древние греки поклонялись богине Афине – богиня мудрости и справедливой войны. Они построили из золота и слоновой кости ее огромную статую и установили в Парфеноне. Даже свою столицу они назвали в честь этой богини.

Еще в Афинах можно увидеть почетных караульных, одетых так же, как и много веков назад. Они носят короткие юбочки и башмачки с большими помпонами и забавно шагают, высоко поднимая ногу (слайд).

А сейчас у нас будет еще одно задание. Участник каждой команды может  вытащить из волшебного мешочка вопрос. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.

Вопросы:

  1. Как поздороваться по-гречески?
  2. Что такое мусака?
  3. Чем занимаются греки?
  4. Почему Олимпийские игры называются Олимпийскими?
  5. Кто принимал участие в Олимпийских играх?
  6. Какую роль выполняли судьи в театре?
  7. Что такое Парфенон?
  8. Как называется столица Греции? Почему ее так назвали?

А в завершении нашего путешествия по Греции мы с вами посмотрим национальный греческий танец – сиртаки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация занятия "Вода вокруг нас"

Презентация для проведения занятия по формированию целостной картины мира на тему "Вода вокруг нас" в старшей группе...

Конспект и презентация к программе "Дошколята вокруг света" Путешествие в Италию

Конспект и презентация к программе "Дошколята вокруг света", направленной на ознакомление с разными странами, развитию умения работать в команде, развитию познавательного интереса....

Конспект и презентация к программе "Дошколята вокруг света" Путешествие в Китай

Конспект и презентация к программе "Дошколята вокруг света", направленной на ознакомление с разными странами, умения работать в команде, развитию познавательного интереса....

Презентация проекта "Воздух вокруг нас"

Образовательная область «Познавательное развитие»...