"Опыт работы по экологическому воспитанию младших дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая, средняя группа) по теме

Слинко Юлия Викторовна

На современном этапе развития дошкольного образования экологическое воспитание является одним из приоритетных направлений, так как через любовь к родной  природе мы формируем такие качества характера, как:  гуманность, трудолюбие, патриотизм, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства. Эти черты особенно востребованны в современном обществе, в условиях морального и экологического кризиса.И моя цель - не просто воспитание  экологически грамотного человека, а человека обладающего экологическим мировоззрением.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к презентации педагогического опыта

«Экологическое воспитание младших дошкольников

в условиях реализации ФГОС ДО»

«Экологическое образование – это гораздо больше, чем знания, умения и навыки, это мировоззрение, это вера в приоритет, поэтому важнейшая часть образования состоит в конкретных действиях, поступках, закрепляющих и развивающих это мировоззрение».

Г.А. Ягодин

 Мы проживаем в Кузбассе, в регионе с неблагополучной экологической обстановкой. Но руководство региона не наблюдает за экологическими проблемами, а решает их с помощью государственной программы «Экология и природные ресурсы Кузбасса на 2014-2017 годы», разработанную  с целью обеспечения благоприятных экологических условий для улучшения качества жизни населения и направленную на привлечение внимания населения Кемеровской области, особенно подрастающего поколения, к решению вопросов сохранения и бережного отношения к окружающей среде родного края. Приоритетным направлением моей работы является экологическое воспитание дошкольников, так как  через экологическое образование решается задача региональной программы «Экология и природные ресурсы Кузбасса на 2014-2017 годы», а так же одна из основных задач ФГОС ДО - формирование общей культуры личности детей, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирование предпосылок учебной деятельности.

         Цель: создание условий для формирования основ экологической культуры младших дошкольников через разные виды деятельности.

    Задачи:

  • Систематизировать, подобрать, разработать методический материал для расширения, обогащения и уточнения знаний детей о различных объектах природы, развития познавательного интереса и познавательных действий.
  •  Формировать эстетическое восприятие, потребность в экспериментировании и исследовании объектов природы посредством создания развивающей предметно – пространственной среды.
  • Создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и психологического сближения; повысить интерес родителей к экологическому образованию детей и экологии в целом.

 Одним из важных компонентов экологического воспитания является развивающая предметно - пространственная среда, при создании которой я учитываю требования ФГОС ДО.

В группе создан уголок природы, в котором дети ежедневно соприкасаются с прекрасным миром растений, учатся наблюдать, взаимодействовать с ним, ухаживать и заботиться. Большое воспитательное значение имеет труд  в уголке природы. У детей формируется бережное, заботливое отношение к природе, воспитывается ответственное отношение к своим обязанностям.  В процессе ухода  дети получают представления о многообразии растительного мира, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создать.

                 Созданные мной альбомы для рассматривания помогают знакомить малышей с разнообразием животного и растительного мира, местами обитания животных и птиц,  произрастания растений, а также закреплять уже полученные знания. Работа с альбомами способствует развитию эстетического восприятия, сенсорного (цвет, форма), эмоционально – положительного отношения к объектам природы.

Находящийся в уголке природы богатый материал для экспериментирования, опытов, исследований развивает любознательность, наблюдательность, мелкую моторику рук, внимание, мышление; формирует навык познавательно – исследовательской деятельности.

Смена времен года отражается в оформлении группы, что помогает детям наиболее полно увидеть, прочувствовать красоту каждого природного сезона.

Игры экологического содержания являются наиболее эффективным и интересным средством экологического воспитания, они способствуют взаимодействию познавательного развития с речевым, физическим, социально – коммуникативным. Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях окружающей природной среды, учатся устанавливать взаимосвязи между ними и средой, узнают о способах приспособления живых существ к условиям мест обитания, о последовательной смене сезонов и об изменениях в живой и неживой природе.

         Так как  детям дошкольного возраста характерно наглядно – образное и наглядно – действенное мышление,  принципом моей работы способствующим  развитию познавательного интереса детей, является  китайская народная мудрость : «Расскажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне действовать самому - и я пойму».

С целью повышения эффективности образовательных занятий с детьми мною,  в программе Рower Рoint,  подобрана и создана серия презентаций, которая  помогает доступно и в современной форме донести до детей нужную информацию.

         Подвижные игры природоведческого характера, связанные с подражанием повадкам животных, их образу жизни вызывают у детей особую радость и интерес. Для того чтобы в игровой, занимательной форме познакомить малышей с окружающей природой, закрепить знания о ней, воспитать бережное отношение к объектам природы, я создала картотеку физкультминуток и пальчиковой гимнастики, подвижных игр, которую широко применяю в работе. Дети с удовольствием выполняют упражнения и быстро запоминают необходимую информацию.

 Художественно – эстетическое развитие и продуктивная деятельность в экологическом воспитании формируют навык работы с природным материалом; развивают эстетическое восприятие объектов природы, творческие способности, воображение. Знания и впечатления, полученные в процессе различной деятельности, ребятишки закрепляют в продуктивной: лепке, рисовании, аппликации, конструировании из природного материала, а так же в театрализованной деятельности. Для этого в группе созданы все условия: собран природный материал, созданы различные виды театра, подобраны наглядные пособия.

 Оформлена картотека наблюдений, подобрана методическая литература  по проведению опытов и экспериментов.

 Концепция модернизации российского образования, в связи с переходом на ФГОС ДО, подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения. Поэтому работа с родителями  является важнейшим аспектом в реализации экологического воспитания, поскольку именно семья дает первый опыт взаимодействия с природой, приобщает к активной деятельности, показывает пример отношения к объектам растительного и животного мира. Совместно с родителями  мы проводим экологические акции, праздники. С помощью компьютерных презентаций знакомлю родителей с работой, проводимой в группе по экологическому воспитанию и результатами этой работы.

  В работе я использую метод проектной деятельности. В данном направлении мной разработаны и реализованы проекты: «Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников», «Наши друзья - насекомые», «Лук – здоровью друг».  

Проектный метод помогает реализовать принцип интеграции образовательных областей и может быть направлен на организацию игровой, познавательно-исследовательской, коммуникативной, продуктивной детской деятельности. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей. Такой подход способствует сотрудничеству, эмоциональному, психологическому сближению родителей и детей.

Результатом моей  работы являются созданные мной: методическая копилка, развивающая предметно – пространственная среда, экологическая тропа, картотеки (наблюдений в природе, подвижных игр, пальчиковых гимнастик, физкультминуток), игровые и дидактические материалы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация развивающей предметно-пространственной среды для самостоятельной деятельности младших дошкольников в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

В докладе представлены основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при  организации развивающей предметно-пространственной среды в группе...

Опыт работы по экологическому воспитанию младших дошкольников

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и воспитатель должен ...

Опыт работы по экологическому воспитанию младших дошкольников воспитателя Гряколовой И.А.

Проблемы экологического воспитания подрастающего поколения вышли сегодня на первый план, и им уделяют всё больше внимания....

Опыт работы по экологическому воспитанию младших дошкольников

Проблемы экологического воспитания подрастающего поколения вышли сегодня на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Деятельность человека в природе нередко бывает безграмотной, неправильной...

Опыт работы «Проектная деятельность в детском саду в условиях реализации ФГОС»

Менченкова Юлия АлександровнаФГОС дошкольного образования определяет общение, игру ипознавательно-исследовательскую деятельность как сквозные механизмы развития ребенка (ФГОС, п. 2.7.). На современном...

«Экологическое воспитание младших дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

laquo;Экологическое образование – это гораздо больше, чем знания, умения и навыки, это мировоззрение, это вера в приоритет, поэтому важнейшая часть образования состоит в конкретных д...