НОД в подготовительной группе "История Рождества"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

НОД в подготовительной группе "История Рождества" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspektrozhd.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

НОД   по конструированию в подготовительной группе

Цель: познакомить с происхождением праздника Рождество Христово

  • Задачи:
  • Побуждать интерес  к изучению истории  праздника;
  • Обогащать словарь детей;Продолжать формировать уважительное отношение  к православным традициям, отечественной культуре,

Воспитатель Что такое праздник? Это радостный день, в который люди поздравляют друг друга. Все любят праздники, к их встрече готовятся. В эти дни люди чаще улыбаются друг другу. Для христиан особенно радостны дни православных праздников. Они посвящены Богу. Сейчас я вам расскажу об одном из праздников христиан.

Рассказ воспитателя:

В давние времена в далёкой стране жили добрые люди Мария и Иосиф. Мария с детства была послушной Богу, молилась Ему, жила при храме. За её доброе сердце Бог избрал Её стать Матерью Божьей. Он послал Своего вестника – Ангела сообщить Марии эту радостную весть.

Через некоторое время по велению царя той земли каждый из жителей должен был прийти в свой родной город. Мария и Иосиф пришли в Вифлеем. Но ни в одном доме не нашлось им места для ночлега. Тогда они нашли недалеко за городом пещеру (вертеп), куда в холодную погоду пастухи загоняли скот. Здесь Мария и родила Своего Сына Иисуса Христа. В пещере не было колыбельки для Младенца, и Мария положила Его в ясли – так называлась кормушка для скота. В ту ночь по окрестным полям ходили пастухи, охраняя свои стада. Вдруг перед ними явился блистающий Ангел. Пастухи, конечно, испугались, но Ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь-Спаситель! Он лежит спеленатый в яслях». И в тот же миг на поле появилось множество ангелов, славящих Бога и разносящих повсюду радостную весть (греческое слово «ангелос» и означает «вестник»).

Песню Ангелов услышали пастухи. Они пришли поклониться Христу. А перед Рождеством Христа на небе появилась особенно яркая звезда. Эту звезду заметили древние мудрецы (волхвы). Они пошли вслед за необыкновенной звездой. И она привела их в пещеру к младенцу. Мудрецы поняли, что это не простой Младенец, но Сам Бог. Они поклонились Ему и подарили подарки: золото, ладан, смирну. Своими дарами волхвы показали, что родившийся Младенец Иисус есть и Царь, и Бог, и человек. Золото они принесли Ему как Царю (в виде дани или подати), ладан - как Богу (потому что ладан употребляется при богослужении), а смирну – (драгоценное, благовонное масло) как человеку, который должен умереть (потому что умерших помазывали и натирали маслом).

Воспитатель Ребята а кто такие Ангелы?

Ответы детей

Воспитатель  А что за праздник Рождество ? Расскажите мне .Рассказы детей

Воспитатель Предлагаю посмотреть презентацию  Рождество .

Воспитатель: Сейчас садимся за столы, я вам предлагаю сделать ангела нам нужна белая бумага ножницы Показ воспитателя ,как сделать ангела

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель : Посмотрите сколько у нас с вами Ангелов красивых .Ангелы это символ Рождества их можно подарить маме .