Презентация "История города Юрги"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Ершова Оксана Александровна

В данной презентации в фотографиях отрожена история города Юрга.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История возникновения города Юрга Подготовила: воспитатель МБОУ «НШ» № 5 Ершова О.А.

Слайд 3

Город был основан как посёлок в 1886 году на берегу реки Томь До 1940 года Юрга была пристанционным поселком и промышленного значения не имела. АООТ «Юргинский машиностроительный завод» сделал Юргу городом; и именно ему принадлежит право называться градообразующим предприятием. Период становления машиностроительного завода стал началом биографии города.

Слайд 18

Это старый герб : в синем пятиугольнике золотая шестерня с надписью «ЮРГА», в нижней части шестерни золотой кристалл, испускающий лучи; под шестерней кирпичная неоконченная стенаю. Герб Юрги утвержден исполкомом городского Совета народных депутатов 15 марта 1978 года Н овый герб Юрги утвержден Постановлением городского совета № 29 от 17 сентября 2003 года "О гербе муниципального образования «город Юрга». Авторская группа: Дмитрий Лукьяненко (г. Кемерово), Константин Мочёнов (г. Химки), Галина Туник (г. Москва, обоснование символики), Сергей Исаев (г. Москва, компьютерный дизайн). Согласно принятому 12 ноября 2003 года Постановлением горсовета № 36 Положению о гербе муниципального образования «город Юрга»: «Герб муниципального образования города Юрги представляет собой четырёхугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности синий геральдический щит с чёрным конем, вставшим в золотом пламени на дыбы, увенчанный золотой короной.

Слайд 19

В лазоревом (синем, голубом) поле выходящее снизу золотое пламя, обременённое чёрным восстающим конём“.

Слайд 20

Обоснование символики герба города Юрги. Главной фигурой герба является конь — один из древнейших символов развития, движения вперёд, стремления к совершенству, гармонии с природой. Одним из популярных толкований города „Юрга“ — конь-иноходец. Изображение коня в наскальных рисунках Тутальской и Никольской писаниц говорят о том, что и в древнейшие времена для пращуров, населявших окрестности Юрги, конь имел первостепенное значение. Конь, вставший на дыбы, аллегорически показывает, что Юрга — город молодой. В перекличке с настоящим фигура коня в гербе символизирует рабочее начало — город начинался с рабочего поселка. Чёрный цвет символизирует благоразумие, мудрость, покой. Лазоревое поле герба дополняет символику и аллегорически показывает реку Томь, на которой расположен город, и живописную природу.

Слайд 27

Огонь — воплощение энергии, символ жизни, возрождения. В годы войны из рабочего поселка Юрга на фронт ушло 15 тыс. человек, 5 тыс. из них погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Память о них отображена в образе огня. В настоящее время в городе имеется воинская часть и самый крупный в Сибири полигон. Военнослужащие гарнизона неоднократно принимали участие в современных военных действиях. Если говорить о золоте, то можно упомянуть ещё одну версию происхождения гидронима „Юрга“ — „жирная речка“. Весной, когда речка Томь входила в свои берега, и земля под горячими лучами солнца изнывала в парной неге, долина реки покрывалась жёлтыми цветниками. Цветов было так много и они так долго цвели, что долина казалась золотой. Золото символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие. Золотая башенная на трех зубцах корона — это знак, определяющий достоинства и символ собственных прав, прав города, имеющего статус муниципального образования».

Слайд 30

С 1950-х годов начался бурный рост молодого города. Стремительно развивалась городская инфраструктура, ускоренными темпами шло строительство жилья. 1960-1980-е годы — это был пик развития Юрги социалистической, период подлинного расцвета города, что особенно заметно в сравнении с сегодняшними показателями. Устойчивый рост был характерен не только для экономики — позитивные процессы наблюдались в сферах культуры, народного образования, спорта. Современная Юрга постепенно оправляется от тяжелого переходного периода 90-х годов, постепенно «расправляет плечи» и с каждым годом становится все уютнее и красивее.

Слайд 35

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой город - Юрга

Цель: Формирование знаний у детей о родном городе.Задачи: Расширять знания о родном городе, основных достопримечательностях. Способствовать воспитанию у детей чувства патриотизма к своей малой р...

Презентация "Малая родина - Юрга"

В презентации показаны слайды, с достопримечательностями города....

Непосредственно - образовательная деятельность Аппликация « Флаг города Юрги»

Расширять знания детей о символике родного города: гербе и флаге г.Юрги. Дать элементарные представления о символическом значение цветов и образов, изображённых на них....

Презентация "Малая Родина- Юрга"

В презентации показаны достопримечательности города Юрги....

Конспект развлечения «Мой город Юрга»

Конспект развлечения «Мой город Юрга» для подготовительной группы...

Сценарий праздника «С днем рождения, любимый город Юрга!»

Сценарий праздника  «С днем рождения, любимый город Юрга!»  Цель - формирование знаний у людей о родном городе, воспитание чувства любви к «малой» Родине.За...