Занятие для средней группы
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

Заянцева Ирина Борисовна

Что рачтет в лесу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_rastet_v_lesu.docx12.53 КБ

Предварительный просмотр:

Что растет в лесу.

Цель: познакомить детей с растительностью леса.

Задачи: дать первоначальное представление о лесе, вызвать интерес к растительности леса, воспитывать бережное отношение к растениям, развивать мышление, эстетический вкус.

Материалы: изображения растительности леса, окружающего наше село; аудиозапись шума леса; веточки лиственного и хвойного дерева.

Ход:

Воспитатель: дети, к нам пришёл гость – Лесовичок. Он нас приглашает в гости в лес. Сегодня он хочет нас познакомить с растительным миром в нашем лесу (аудио запись шума леса). Вдохните свежий лесной воздух и посмотрите вокруг (обратить внимание детей на изображение различных растений). Вот грибок выглядывает из-под мха, а вот ,словно бусинки, ягоды кислицы и много других ягод. Перелетают с ветки на ветку голосистые птицы. Вокруг много деревьев и они все разные: есть лиственные, а есть хвойные деревья. Лес, где растут одни лиственные деревья, называется лиственным. А лес, где растут хвойные деревья – хвойным. Но еще есть такой лес, где растут и хвойные деревья и лиственные. Такой лес называют смешанным.

Давайте вспомним, какие вы знаете лиственные деревья? А какие хвойные? А как вы думаете, в каком лесу светлее, а в каком темнее? А вот смотрите, через веточку хвойного дерева ничего не видно. Это потому, что иголки очень близко друг к другу растут (предложить детям посмотреть веточки хвойного дерева). А теперь посмотрите, как листья на лиственном дереве растут: через них всё равно можно что-то увидеть, и деревья в таком лесу не так густо растут. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что в лиственном лесу светло, в смешанном немного темнее, а в хвойном ещё темнее. Под деревьями растут различные кустарники: бузина, кислица, малина. На земле растут травы, ягоды, грибы, мох.

Скажите дети, а какой у нас лес растет вокруг села? Правильно, хвойный, где растут сосны, пихты и кедры. Лес – это замечательное природное богатство.

Чтение отрывка из стихотворения Н. Саконской «В лесу».

Мы пошли по ягоды в дальний лес.

Видимо – не видимо там чудес!

Мы видали рыжего муравья,

Повстречали белочку у ручья.

Отыскали беленький мы грибок,

 Положили бережно в кузовок.

Ну а спелой ягоды и не счесть!

Как домой воротимся станем есть.

Мы в лесу гуляли бы до утра,

Да уж вечер близится, спать пора.

Игра: «Нравится – не нравится» (называется вид леса или его часть, а дети говорят, что им в нём нравится, а что нет).

Дети, интересная прогулка была по лесу? Что нового вы узнали? Куда еще бы вы хотели сходить с Лесовичком?

А теперь давайте поблагодарим нашего гостя и попрощаемся с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия (аппликация, лепка, средняя группа) по теме: Интегрированное занятие в средней группе Образовательная область «Художественное творчество» Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)

Интегрированное занятие в средней группеОбразовательная область «Художественное творчество»Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)Воспитатель:Колыхалова Елена СергеевнаПрограммно...

Занятие в средней группе по теме «Осень» Описание материала: Предлагаю вам конспект по ознакомлению с окружающим миром для средней группы (4-5 лет) « Осень».

Цель: формирование знаний о признаках осениЗадачи:· учить отличать овощи и фрукты, грибы, птиц.· развивать речь, познавательную активность· воспитывать любовь к окружающему мируДемонстр...

Конспект занятия по ОБЖ в средней группе Конспект занятия в средней группе «Опасности вокруг нас».

Конспект занятия в средней группе «Опасности вокруг нас». Цель: формирование у  детей  осознанного безопасного поведения в жизни и быту.Задачи:- закреплять знания об источни...

Конспект открытого занятия в средней группе. Интегрированная НОД для детей средней группы с учетом ФГОС «Веселое путешествие»

Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности....

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Показ мод от Бабы Яги» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Цель: расширение и уточнение представлений детей об одежде, обуви и головных уборах. Программное содержание:1. Упражнять в образовании относительных прилагательных.2. Формировать у детей чувство ...

Конспект занятия в средней группе "Песня колокольчика." план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Песня колокольчика"...