НОД "Знакомство с профессией "Продавец"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

НОД  для детей среднего дошкольного возраста по теме: Знакомство с профессией « Продавец».

Образовательная область. Социально – коммуникативное.

Интеграция образовательных областей. Познавательное развитие. Речевое развитие. Физическое развитие.

Цель: познакомить детей с профессией продавца.

Задачи:

Обучающие:

Обогащать представления детей  о профессиях, познакомить с атрибутами, необходимыми для профессии продавца, содержанием трудовой деятельности, показать важность данной профессии, учить рассказывать о профессиях.

Развивающие:

Развивать  связную речь, мышление, память, внимание, обогащать  словарный запас.

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к разным видам профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_znakomstvo_s_professiey_prodavets.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

НОД  для детей среднего дошкольного возраста по теме: Знакомство с профессией « Продавец».

Образовательная область. Социально – коммуникативное.

Интеграция образовательных областей. Познавательное развитие. Речевое развитие. Физическое развитие.

Цель: познакомить детей с профессией продавца.

Задачи:

Обучающие:

Обогащать представления детей  о профессиях, познакомить с атрибутами, необходимыми для профессии продавца, содержанием трудовой деятельности, показать важность данной профессии, учить рассказывать о профессиях.

Развивающие:

Развивать  связную речь, мышление, память, внимание, обогащать  словарный запас.

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к разным видам профессии.

Материал:  плакат «Профессии», иллюстрация «Продавец», картинки с атрибутами профессии продавца, игрушки: мяч, зайчик, машина, матрёшка, кукла, неваляшка, паровоз; картинки: «Овощной магазин», «Хлебный магазин», «Цветочный магазин», «Фруктовый магазин», карточки – пиктограммы «Эмоции».

Методические приёмы:

Словесные: чтение стихов, загадок, беседа.

Наглядные: рассматривание плаката, картинок, игрушек.

Практические: игры, игровое упражнение, пальчиковая гимнастика, физминутка.

Предварительная работа: беседа с детьми о профессиях, рассматривание плаката «Профессии», сюжетно – ролевые игры; «Больница», «Водитель», настольная игра  - лото «Профессии»,  физминутка «Мы в профессии играли», пальчиковая игра «Профессии!

Этапы  НОД                

 Деятельность педагога

Деятельность детей

I. Организационный.

Предлагает встать в круг и поприветствовать друг друга.

Коммуникативная игра «Приветствие»

Яркое солнышко

Встало опять,

«Доброе утро!»

      Должны мы сказать!

       «Доброе утро!»

II. Вводная беседа.

- Какие профессии вы знаете?

(На магнитной доске  плакат  «Профессии»)

Предлагает поиграть.

Пальчиковая гимнастика «Профессии»

Много есть профессий знатных,

(Соединять пальцы правой руки с большим).)

И полезных, и приятных.

(Соединять пальцы левой руки с большим).

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец, шахтёр, строитель…

(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим).

Сразу всех не называю,

(Сжимать и разжимать кулачки).

Вам продолжить предлагаю.

III. Основная часть.

Предлагает отгадать загадку и сказать, кто изображён на следующей картинке.

Загадывает детям загадку:

В магазине папа с Настей

Покупали к чаю сласти:

Шоколадный торт «Причуда»

Очень любит тётя Люба,

Три эклера, пять колец

         Завернул им ….(продавец)

- Правильно, это продавец.

Показывает картинку «Продавец»

Беседа о труде продавца.

Спрашивает детей, что они знают о труде продавца, рассказывает, что должен уметь делать продавец, какие предметы нужны продавцу для работы, показывает картинки  с  изображением атрибутов профессии продавца.

Игровое упражнение «Назови слова – действия»

Продавец что делает? (показывает, продаёт, взвешивает,  считает, отрезает, упаковывает, заворачивает).

Упражнение «Исправь ошибки».

Предлагает послушать утверждения и подумать, верны ли они, при необходимости исправить ошибку.

Швея продаёт товар, а продавец шьёт платье.

Продавец строит дом, строитель  показывает товар.

Водитель взвешивает товар, а продавец водит автобус.

Врач упаковывает товар, а продавец лечит людей.

Предлагает отдохнуть.

Физминутка «Профессии».

Мы в профессии играли –

Вмиг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едем мы вот класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

 Строим дом мы, посмотри!

Беседа по картине «Продавец».

 «Каким должен быть продавец?

Обсуждает с детьми внешний  вид продавца, отношение к людям.

Игровое упражнение с пиктограммами «Эмоции».

«Каким должен быть продавец?»

«Каким должен быть покупатель?»

Упражнение « Что продаётся в магазине? Как называется магазин?»

Продавец ребятам рад,

В магазине для ребят

Есть матрёшки расписные,

Есть машинки заводные.

Много кукол разных есть

И мячей цветных не счесть.

- Что продаётся в магазине?

- Как называется этот магазин?

- Как называется магазин, в котором продают цветы? (овощи, фрукты, хлеб, продукты)

Игра «Отгадайте, что купили».

На столе разложены разные предметы – игрушки - это магазин «Игрушки». Дети закрывают глаза. Покупатель, один из детей, прячет игрушку, затем остальные дети называют игрушку, которую он  «купил».  Ребёнок показывает «купленный» товар.

Проводит игру несколько раз.

IY. Рефлексия.

Подводит итог, побуждает детей к общению.

- О какой профессии говорили?

- У кого мама работает продавцом?

- Кто желает работать продавцом?

Встают в круг и приветствуют друг друга.

Рассматривают плакат и называют профессии.

Выполняют движения в соответствии с текстом

Отгадывают загадку.

Рассматривают картинку «Продавец», отвечают на вопросы. Рассматривают картинки с атрибутами профессии продавца.

Называют слова – действия.

Исправляют ошибку в утверждениях.

Выполняют движения по тексту.

Рассматривают картинку, отвечают на вопросы воспитателя.

Дети выбирают пиктограмму.

Слушают стихотворение,

отвечают на вопросы воспитателя.

Один ребёнок убирает игрушку, остальные  определяют и называют «купленную игрушку».

Отвечают на вопросы.