Проект «Секретная лаборатория Деда Мороза»
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Творческо-исследовательский проект для детей подготовительной группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к проекту

«Секретная лаборатория Деда Мороза»

Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел.

 К. Е. Тимирязев

Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста – один из видов культурных практик, с помощью которых ребенок познает окружающий мир. Наблюдение за демонстрацией опытов и практическое упражнение в их воспроизведении позволяет детям стать  первооткрывателями, исследователями того мира, который их окружает. Дошкольникам свойственна ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Младшие дошкольники, знакомясь с окружающим миром, стремятся не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им и т.п. В возрасте «почемучек» дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде  и т.п. Опыты, самостоятельно проводимые детьми, способствуют созданию модели изучаемого явления и обобщению полученных действенным путем результатов. Создают условия для возможности сделать самостоятельные выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя.

   Как происходит реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в рамках муниципальной системы образования?

«Новая школа - это школа, где ребята будут вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.

 «…важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения…» Основы этих качеств закладываются и развиваются в дошкольном детстве. Как показывают исследования, эти способности с возрастом падают, что приводит к снижению учебной мотивации, а в дальнейшем к неумению адаптироваться к социальной жизни.

 Все вышесказанное говорит об актуальности вопроса развития детской познавательной активности.

Перед педагогами стоит задача - поиск путей улучшения качества образовательных услуг

Детские исследовательские проекты  –  эффективный, современный, дидактически оправданный  метод обучения дошкольников.

Работа над проектом проводилась  в преддверие  Нового года. Всем известно, что самый любимый праздник у детей – это Новый год. Предновогодняя суета, письма деду Морозу, украшение ёлки, подарки под ней  - всё это не сравнится даже днём рождения. При подготовке к Новому году возникает много вопросов:

  • Почему украшают ёлку?
  • Почему Дед Мороз носит меховую шубу?
  • Где живёт Дед Мороз?
  • Откуда берётся снег?

Во всех странах веками бережно охраняются своя история, культура, свои традиции  и корни. К сожалению, в определённый момент Россия отошла от этого пути, стала утрачивать свои корни, заменяя опыт и мудрость своих предков на западные  идеалы и потребительское отношение ко всему.

На данный момент мы уже столкнулись с ситуацией, когда герои наших былин  и сказок отходят на второй план. Спросите своих детей, кто их герои? Скорее  всего  вы услышите в ответ, что это Человек-паук, Бэтмэн, Винкс и т.д. А где же наши сказочные герои, которые раскрывают и воспитывают разные стороны народного характера: здесь и благородство, и самоотверженность, и  смекалка, и  хитрость, и  особый героизм, и мудрость.

Вот поэтому  цель моего проекта:  приобщение детей к  традициям и культуре русского народа; способствование  развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей в процессе экспериментально – исследовательской деятельности.

Передо мной встала задача:  построить модель познавательно – исследовательской деятельности в мини-лабораториях группы через интеграцию опытно-экспериментальной  и  художественно-творческой деятельности детей

Задачи проекта:

- формировать познавательный интерес к традициям  и обычаям празднования Нового года в России: оформить фотоальбомы, разработать конспекты занятий и развлечений.

- расширить представления о зиме, зимних явлениях в природе, оформить альбом « Зимние загадки», «Зимние викторины», «Новогодняя азбука»

- познакомить детей с родиной Деда мороза -  Великий Устюг. Подготовить презентации

- совершенствовать познавательные и конструктивные умения детей – сравнивать, рассматривать,  анализировать, отражать результаты исследований в творческой деятельности.   Выставки творческих работ.

- способствовать развитию связной речи, воображения  (Сочинение сказок, загадывание загадок, разучивание стихов, постановка спектаклей)

- обогащение экспериментального уголка в группе (пополнение необходимым оборудованием для проведения экспериментов, создание  картотеки экспериментов)

- формировать  интерес к совместному творчеству детей и  родителей .    

                         

- подготовить выставку  «Парад новогодних   ёлочек», новогодний праздник  

с участием родителей.  

Ожидаемый результат:                

  • Расширение знаний детей о традициях и культуре русского народа
  • Воспитание  чувства патриотизма и  любви к своей Родине.
  • Отражение результатов исследований и экспериментов в творческой деятельности

Используемые методы:

  • Игры
  • Опыты и эксперименты
  • Презентации, альбомы, фотоматериалы
  • Беседы, викторины
  • Игры - путешествия
  • Использование художественной литературы
  • Организация выставок
  • Развлечения и праздники

Паспорт педагогического проекта

Структура

Содержание

Тема

«Секретная лаборатория Деда мороза»

Адресация проекта

Дети, воспитатели и родители воспитанников

Руководитель проекта

Крысько С.Б., .- воспитатель  подготовительной группы

Участники проекта

Воспитатели, дети, родители

Возраст воспитанников

6-7 лет

Особенности проекта

По характеру создаваемого продукта:

Творческо-исследовательский

По количеству участников: групповой;

По продолжительности:  краткосрочный (2недели);

По профилю знаний:  межпредметный

По уровню контактов: на уровне образовательного учреждения.

Цель проекта

- Приобщение детей к  традициям и культуре русского народа; способствование  развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей в процессе экспериментально - исследовательской деятельности.

Задачи проекта

 - формировать познавательный интерес к традициям  и обычаям празднования Нового года в России: оформить фотоальбомы, разработать конспекты занятий и развлечений.

- расширить представления о зиме, зимних явлениях в природе, оформить альбом « Зимние загадки», «Зимние викторины», «Новогодняя азбука»

- познакомить детей с родиной Деда мороза -  Великий Устюг. Подготовить презентации

- совершенствовать познавательные и конструктивные умения детей - сравнивать, рассматривать,  анализировать, отражать результаты исследований в творческой деятельности.    Создание в группе мини - лаборатории.   Выставки творческих работ.

- способствовать развитию связной речи, воображения  (сочинение сказок, загадывание загадок, разучивание стихов, постановка спектаклей)

- обогащение экспериментального уголка в группе (пополнение необходимым оборудованием для проведения экспериментов, создание  картотеки экспериментов)

- формировать  интерес к совместному творчеству детей и родителей      родителе   - подготовить выставку  «Парад новогодних  

ёлочек», новогодний праздник с участием родителей.

Ресурсы проекта

Необходимое  обеспечение:

- методические материалы.

 - художественная литература: «Медвежонок», «Путешествие с Дедом Морозом» А. С. Пушкин «Зима»,   Т.Снигирёва «Как птицы и звери  готовятся к зиме»,   Н.А. Некрасов «Мороз – воевода»,   А.Дудин «Я и снег»,  А. Каменчук «Письмо на снегу»,  Б. Белова «Вьюга – пряха»,  И. Суриков «Зима»,  р-н-сказка «Снегурочка»,  «Морозко», «Двенадцать  месяцев», И. Бажов «Серебряное копытце»

- Большая книга экспериментов

- электронные ресурсы (материалы сети интернет);

Предполагаемые продукты проекта

Ожидаемые положительные результаты проекта:

 Продукты деятельности педагога:
- Новогодние загадки, стихи, сказки, рассказы
- Презентация «Где живёт дед мороз?» Сказка

- Поэтическая галерея. Зима. Духовное богатство России.

- Создание Новогодней азбуки

- Презентация о Великом Устюге

-  Конспекты занятий и развлечений

 - Копилка игр от Деда мороза

- Зимние викторины

- Картотека экспериментов

- Альбомы  «Клуб путешественников», «Новогодние поздравления от сказочных героев»

Продукты  деятельности детей:

- Детские рисунки.

- Поделки.

- Карнавальные маски

       Продукты деятельности родителей:

- Выставка «Парад новогодних елок»

 - Костюмы

 - Новогодние украшения для группы

 - «Большая книга экспериментов»

 - Диск «Новогодние песни», Новогодние  мультфильмы.

Этапы работы над проектом.

Этапы работы

Содержание работы

Предполагаемый результат

Первый этап: Подготовительный

Цель: способствовать развитию интереса к деятельности

Второй этап: Основной

Цель: способствовать накоплению опыта и необходимой информации о празднике

 

Третий этап

Творческий

Цель:  способствовать развитию, творчества, фантазии, необходимых практических навыков в художественно-творческой , театрализованной деятельности детей

Содержание:

Вводная беседа с детьми «Что такое новый год?»

 Воспитатель рассказывает о том, что утром пришло письмо от  Деда мороза с пометкой на конверте «тайное» Предлагает детям распечатать конверт и прочитать письмо. Дети открывают конверт и видят чистый лист бумаги. Что же это за письмо? (дети высказывают свои варианты)  Воспитатель говорит, что слышала про такие письма, которые написаны непростыми чернилами, и рассказывает  как можно их прочитать:

  • Прогладить утюгом
  • Подержать над свечой

 Дети проводят эксперимент (проглаживают письмо утюгом)  и видят, как появляются буквы. Читают письмо сами, с помощью воспитателя:

«Дорогие ребята, спешу сообщить вам, что до Нового 2015г. Осталось две недели. Я очень волнуюсь, успеете ли вы хорошо подготовиться, что бы праздник получился красивым и весёлым.

Только перед Новым годом  настоящие почемучки смогут посетить секретную лабораторию Деда мороза. Там вы узнаете секреты приготовления северного сияния, морозного тумана, цветного льда и др.

               

Дети вместе с воспитателем составляют  план подготовки к Новому году и распределяют обязанности. В группе развешивается импровизированная гирлянда-ниточка.  Каждый день, как только ребята выучат новые стихи, песенки, сделают поделки  или проведут эксперимент и узнают что-нибудь новое , на ниточке будут загораться разноцветные огоньки.

Исследовательская лаборатория

«Новогодняя азбука»

«Заседание клуба путешественников»

«Где живет Дед Мороз?»

КВН «Тайны зимнего леса»

«Путешествие к Деду Морозу в Великий Устюг»

Духовное богатство России. Поэтическая галерея «Русская зима»

Беседы:  «Праздники в моей семье»,    «Откуда ёлка к нам пришла», «Без чего не бывает зимы», «Русские традиции»,  «Что за праздник – Новый год».

Чтение художественной литературы:

        Пословицы, поговорки, загадки, фольклор,

  А. С. Пушкин «Зима»,   Т.Снегирёва  «Как птицы и звери  готовятся к зиме»,   Н.А. Некрасов «Мороз – воевода»,   А.Дудин «Я и снег»,  А. Каменчук «Письмо на снегу»,  Б. Белова «Вьюга – пряха»,  И. Суриков «Зима»,  р-н-сказка «Снегурочка»,  «Морозко», «Двенадцать  месяцев», И. Бажов «Серебряное копытце»  «Мороз Иванович».

Экспериментальная лаборатория

Наблюдения на прогулке

Опыты и эксперименты

Творческая мастерская Деда мороза

Рисование: «Дед Мороз спешит на елку», «Новогодняя ёлка», «Веселые снеговики», «Расстелила Зимушка-зима белоснежное покрывало» 

Аппликация:   «Зажглась огнями яркими зеленая красавица», «Зимние узоры».

Ручной труд:  «Фонарики»,  «Гирлянды», «Ажурные снежинки».

Лепка: «Снегурочка», «Снеговики», «Звери в зимнем лесу», «Карнавальные маски»

Игровая Деда мороза

        Подвижные игры:

«  Мороз Красный нос», «Два Мороза», «След в след», «Снежный боулинг», «Заморожу», «Угадай чей след», «Ледяные фигуры», «Снежки»,

   Русские народные игры:

    «Ищи», «Оленьи бега», «Перетягивание», «Волк», «Казаки - разбойники»

 Зимние забавы:

 «  Снежная карусель» «Хвост дракона», «Точно в цель» «Я мороза не боюсь».

        Сюжетно – ролевые игры: 

    «Семья», «Приглашаем гостей»,  «Магазин»,  «Детский сад»,  «Идём в гости», «Украшаем группу к празднику».

 Дидактические и речевые игры:

«,  «Что это значит», «Расскажи стихи руками»,  «Кто больше вспомнит»,   «Выложи снежинку», «Смешной рисунок»,  «Чем украсим нашу ёлку»,  «Рукавички».

Пальчиковые игры: 

 «Чудные  игры»,  «Семья», «На ёлке»,     «Оленьи рога»,  «Ёлочка»,  «Наша группа»

Лаборатория сказок

- Сочинение с детьми рассказов и сказок

  «Моя семья готовиться к празднику», «Если бы я был дедом             Морозом…», «Как мы группу  украшали», «Как украшен наш город к празднику».

- Интервьирование «Какой подарок ты бы хотел получить от деда мороза?»

- Слушание Новогодних песенок

- Просмотр мультфильмов про новый год

- Развлечение «Чудо-валенки»

- Драматизация сказки «Спесивая коза»

- Итоговое мероприятие. Праздник «Новогодние приключения Маши и её друзей»  (актёры - родители и дети)

- Новогодние поздравления от сказочных героев

Творческая мастерская  Деда мороза

- Конкурс в ДОУ «Парад Новогодних ёлочек»

- Посещение  выставки совместных работ  детей и родителей;

Присуждение номинаций;

- Украшение группы к Новому году: изготовление украшений, масок, игрушек, пригласительных открыток

Секретная лаборатория Деда мороза

- Подарок от Деда мороза на утреннике – чашка с фотографией ребёнка и сотрудников ДОУ в сказочных костюмах (фотошоп)  и конечно же сладкий подарок.

Конспект беседы

«Тайное письмо» для группы «Почемучки»

Схема тропинки  к секретной лаборатории

Новогодняя азбука

Конспекты НОД

Альбом «Чем славятся города»

Презентация

Видео-сказка

Альбом

Книжная выставка

Картотека экспериментов

Выставка творческих работ

Копилка игр от Деда мороза

Почта Деда мороза

Диск с песнями

Диск

Сценарии

Диск

Альбом

Выставка


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Секретная лаборатория Деда Мороза» Воспитатель Крысько С.Б. МБДОУ №41

Слайд 2

К.А. Тимирязев

Слайд 8

Приобщение детей к традициям и культуре русского народа, развитие познавательных и интеллектуальных способностей в процессе экспериментально-исследовательской деятельности Цель проекта

Слайд 9

Формировать познавательный интерес к традициям и обычаям празднования Нового года в России Познакомить с Родиной Деда Мороза Расширить представление о зиме и зимних явлениях Обогатить экспериментальный уголок в группе Отражать результаты исследований в творческой деятельности Задачи проекта

Слайд 10

Подготовительный Цель: способствовать развитию интереса к деятельности Основной Цель: способствовать накоплению опыта и необходимой информации о празднике Творческий Цель: способствовать развитию творчества, фантазии. Отражать результаты своих исследований в творческой деятельности Этапы проекта

Слайд 11

Почта Деда Мороза

Слайд 15

Схема путешествия

Слайд 18

Новогодняя азбука Заседание клуба путешественников Зимние викторины «Путешествие к Деду Морозу в Великий Устюг» Беседы «праздники в моей семье», «Откуда ёлка к нам пришла?» и др. Чтение художественной литературы Исследовательская лаборатория

Слайд 22

Экспериментальная лаборатория

Слайд 23

Наблюдения на прогулке

Слайд 24

Опыты и эксперименты. Зачем Деду Морозу шуба?

Слайд 25

Волшебные снежинки

Слайд 26

Бумажный мостик

Слайд 27

Где быстрее замёрзнет вода?

Слайд 28

Творческая мастерская Деда Мороза

Слайд 31

Парад новогодних ёлочек

Слайд 32

Игровая Деда Мороза

Слайд 33

Итервьюирование

Слайд 34

Лаборатория сказок

Слайд 35

Развлечение «Чудо-валенки»

Слайд 37

Новогодний праздник

Слайд 38

Секретная лаборатория Деда Мороза


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в образовательной области "Познание" по теме "Лаборатория Деда Мороза"

Конспект поможет познакомить детей с происхождением снежинок...

Исследовательско - творческий проект «День рождения Деда Мороза»

Исследовательско - творческий проект «День рождения Деда Мороза»...

Познавательно-творческий проект «День Рождение Деда Мороза».

- Познакомить детей с историей происхождения Деда Мороза.- Историей Дед Морозов из других стран. Знакомство с фольклором наших далеких предков .- Коррекция речевых нарушений путем заучивания стихов, з...

Краткосрочный проект "День рождения Деда Мороза"

«День рождения Деда Мороза»18 ноября у всеми любимого Деда Мороза день рождения.Несколько лет  назад в Великом Устюге, в резиденции доброго волшебника, решено было отмечать его день рождения 18 н...

Лаборатория Деда Мороза

практическая работа для дошкольников старшего возраста...

Презентация "Лаборатория Деда Мороза"

Презентация знакомит детей со свойствами снега и льда....