«Церкви города Подольска»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Косякова Виктория Владимировна

рассказать детям о церквях города Подольска

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podolsk.docx698.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №37

Конспект комплексной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию

«Церкви города Подольска»

Подготовила воспитатель средней группы № 5

Косякова Виктория Владимировна

Воспитатель 1 категории

Цель: 

-знакомить детей с православным храмом;

-обогащать словарный запас детей понятиями духовно-нравственной культуры.

Задачи:

-Рассказать о храме как о доме Божием.

- Побуждать детей к рассмотрению окружающего мира с творческого соработничества в создании и сохранении его красоты, добра. 

Методы и формы работы: иллюстрированный рассказ, беседа, наглядно-иллюстрированный

Ход занятия

Педагог : Ребята, у нас сегодня с вами будет необычное занятие. Я сегодня вам расскажу о церквях, и мы рассмотрим их на фотографиях

C:\Users\station\Desktop\R5j8IiyY1nw.jpg

Знаменская церковь

C:\Users\station\Desktop\Новая папка\Знаменская_церковь_в_Дубровицах_01.jpg

В XIX веке основным занятием жителей были торговля, извоз и добыча белого камня и бута.

 Из подольского белого камня строились прекрасные дома в подмосковье и Москве. Белый Подольский камень называли местным Подольским мрамором.

Из этого мрамора в Дубровицах была возведена знаменитая церковь "Знамения".

В  1690-1704 гг. построена замечательная по своей архитектуре Знаменская церковь.  Храмоздатель по рекомендации Петра I пригласил итальянского архитектора. Имя его до сих пор не известно. Церковь возводили иностранные мастера и русские крепостные. Здание строили из известняка, добытого поблизости, на берегах Пахры. В 1697 г., когда церковь была готова,

 Место для церкви выбрано удивительно удачно — на холме, там, где Десна сливается с Пахрой.  Храм освятил  митрополит Стефан (Яворский) И февраля 1704 г. в присутствии Петра I, царевича Алексея и многих светских и духовных особ. Царь внес богатый подарок: дорогостоящую церковную утварь.

В 1848-1850 гг. провели реставрацию Знаменской церкви на средства, выделенные из казны по распоряжению императора Николая I.

В 1930-х гг. Знаменскую церковь закрыли. В 1932 г. взорвали колокольню. Храм пришел в аварийное состояние.  В 1947 г.  в здании храма  разместились склады Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства.

Первая за последние 60 лет Литургия совершена 14 октября 1990 г. Ее возглавил епископ Можайский Григорий. В храме проводятся сложные восстановительные работы. Церковь включена в «Список всемирного наследия» ЮНЕСКО.

Троицкий собор

C:\Users\station\Desktop\Новая папка\троицкий собор.jpg

В сентябре 1812 года город недолгое время был занят французскими войсками, которые нанесли ему ощутимый ущерб. В память об этих событиях в городе был возведён Троицкий собор (сейчас находится в центре города, напротив ДК им. Карла Маркса).

Троицкий собор, построен в 18191832 годах в честь победы в Отечественной войне 1812 года и представляющий собой пятикупольный собор в стиле ампир с трёхнефной трапезной и трёхъярусной колокольней. Среди храмов южного Подмосковья Троицкий собор единственный имеет пятиглавое завершение.Архитектором собора является Осип Иванович Бове, знаменитый реконструкцией Москвы после пожара 1812 года. Троицкий собор создавался в качестве композиционного центра городской застройки, поэтому для его строительства был выбран высокий холм над рекой Пахрой.

Троицкий собор имеет свои святыни: это Иерусалимская икона Божией Матери, почитаемая подольчанами за избавление в 1866 году города от холеры, два мощевика с частицами мощей 140 святых,икона новомучеников Подольских.

 В годы советской власти Троицкий собор был единственным действующим городским собором Московской области. Воскресенская церковь C:\Users\station\Desktop\Новая папка\воскресенская церковь.jpg

Одной из старейших церквей Подольска является церковь Воскресения Словущего (или просто Воскресенская церковь) на Красной улице, которая упоминается ещё в писцовых книгах 16271628 года, когда на территории современного города располагалось село Подол, являвшееся вотчиной московского Данилова монастыря.

Первая церковь была деревянной, что стало причиной пожара в 1722 году.

В середине XIX века церковь была отремонтирована, был восстановлен самостоятельный приход. Но с установлением советской власти была проведена конфискация церковного имущества, а в марте 1929 года Воскресенская церковь была закрыта.

Впоследствии церковь была значительно разрушена (в том числе, уничтожена колокольня), и она была превращена в мастерскую по изготовлению надгробных памятников. На прилегающем кладбище, где были захоронены умершие от эпидемии холеры 1848 года и закрытом в 1924 году, был построен индустриальный техникум.

Впоследствии церковь использовалась и под другие хозяйственные цели. Первая божественная литургия состоялась только в 1995 году. В период с 1995 по 1999 года Воскресенская церковь была фактически возрождена.

Церковь Георгия Победоносца в Кутузово

C:\Users\station\Desktop\Новая папка\георгия победоносца.jpg

Геогриевская церковь была заложена в память св. вмч. Георгия Победоносца в микрорайоне Кутузово г.Подольска

Новая небольшая деревянная церковь на юго-восточной окраине города, в микрорайоне Кутузово, построенная в 2006-2007 году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкально-игрового досуга "Мой город Подольск"

Конспект музыкально-игрового досуга "Мой город Подольск" (для детей средней, старшей и подготовительной групп)....

Конспект НОД в подготовительной группе по позновательно-речевому развитию "Подольск - любимый город."

В конспекте использован краеведческий материал  из истории г.Подольска Московской области....

Конспект открытого занятия (НОД): "Достопримечательности города Подольска".

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста....

Мой город Подольск

Создание условий для активизации мыслительно - поисковой деятельности детей...

Проект « Наш родной город-Подольск»

Проект  "Наш родной город -Подольск"...

Авторские стихи о городе Подольске (в помощь воспитателям, работающим над темой: «ознакомление детей с родным городом»)

Цель: Воспитание любви к родному городу, закрепление знаний о его достопримечательностях, исторических событиях в стихотворной форме....

Проект "Мой город - Подольск"

Актуальность проблемызаключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, ре...