САУСЕП
презентация по теме

Черных Екатерина Сергеевна

Презентация для ученика 4го класса.

В ней рассказывается о редком растении Саусеп (гуанабана) англ. soursop; исп. guanábana; порт. Graviola. Саусеп (гуанабана, гравиола, сахарное яблоко, черимойя), он же в простонародье «сметанное яблоко» — тропический фрукт семейства ананасовых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sausep.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Саусеп ( гуанабана ) английский soursop ; испанский guanábana ; португальский graviola ШЕВЕЛЁВ АРКАДИЙ 4 Б

Слайд 2

Саусеп ( гуанабана , гравиола , сахарное яблоко, черимойя ), он же в простонародье «сметанное яблоко» — тропический фрукт семейства ананасовых.

Слайд 3

Растет в тропических широтах, в основном в Центральной и Южной Америке, в Африке, южнее Сахары. Дерево, на котором произрастает гуанабана или «сметанное яблоко» , достигает 9 м. в высоту и является вечнозеленым, а его плоды считаются самыми крупными из семейства ананасовых и имеют вес до семи килограмм.

Слайд 4

Дерево распространяет вокруг себя невероятный аромат, исходящий от больших гладких листьев.

Слайд 5

В период цветения саусеп или «сметанное яблоко» усеян цветками, которые есть не только на ветвях, но и на стволе. В результате цветения на дереве появляется необычной формы фрукт – саусеп .

Слайд 6

Он имеет форму груши или яйца, его кожура зеленого цвета тонкая и покрыта небольшими отростками, похожими на колючки. Мякоть содержит семена чёрного цвета, которые ядовиты. Вес дозревшего плода бывает до 2 килограмм, редко пять килограмм.

Слайд 7

Мякоть сметанного яблока бежевого цвета, слегка волокнистая, ее вкус напоминает клубнику, смешанную с ананасом. Самое интересное свойство саусепа – это его универсальность. Все части этого чудесного растения используются с определенной целью, не пропадает зря ничего.

Слайд 8

Мякоть плодов является вкусным десертом, если нарезать ее кубиками, смешать с сахаром и небольшим количеством сливок (молока). Также, ее используют для получения соков, которые употребляют свежими, для приготовления мороженого, шербетов и варенья.

Слайд 9

Экстракт плодов саусепа используют в приготовлении чая, он придает необычный, экзотический аромат и наделяет чай целебными свойствами, так как витамины, содержащиеся в растении, чрезвычайно полезны для организма.

Слайд 10

Листья и кора дерева тоже используются: они добавляются в зеленый и черный чай, придавая напитку необычный приятный аромат и привкус. По всему миру продаётся зеленый и черный крупнолистовой цейлонский чай, который пропитывается натуральным соком «сметанного яблока».

Слайд 11

Семена растения и его плоды, а также кора и корни нашли применение в медицине . Этот диковинный фрукт, признан многими медиками как целая аптека в одном единственном дереве . Он по праву может называться витаминной бомбой . Он содержит практически все витамины и микроэлементы, необходимые организму: иммунная система будет устойчивой, нервы в порядке, сон крепким, а настроение – на высоте. Экстракт из семечек фрукта является прекрасным средством для борьбы с вшами.

Слайд 12

Несмотря на весь перечень полезных свойств этого экзотического фрукта, существует ряд противопоказаний для его употребления в пищу. Этот фрукт считается экзотическим в наших краях, поэтому чтобы купить его, придется немало побегать по супермаркетам и быть готовым к высокой цене . Но его вкусовые и лечебные качества стоят того, чтобы иногда себя побаловать.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !