Презентация "Снегирь".
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

 Презентация «Снегирь» описывает нам снегирей в полной красе. Отдельно рассматривается самка и самец. Рассказывается про его ареал обитания и то, чем он питается. В презентации присутствуют картинки снегирей.

Снегири - не единственный случай, когда люди отождествляют доброту и привязанность с глупостью. Еще Брем писал: "Если бы снегирь был действительно так глуп, как о нем думают, то как бы он мог научиться так хорошо насвистывать песни?"

Узнать снегиря можно по негромкому свисту. Пение - довольно тихое и маловыразительное, в нем много скрипучих и шипящих звуков. Поют и самцы, и самки. Однако последние оказываются настоящими талантами и легко перенимают даже флейтовые свисты от других птиц. Известно упоминание о снегире, певшем прекрасными дроздовыми посвистами.

Удивительный факт: при своем общительном нраве снегири прекрасно уживаются со своими собратьями и другими пернатыми. Снегирей часто держат парочками. Эти птицы нередко размножаются в домашних условиях.

2008 год признан годом снегиря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_snegir.ppt1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Снегирь Автор : музыкальный руководитель д.с. «Золушка» Хатющенко О.А. 2016 год

Слайд 2

Общие сведения: Класс ·Птицы - Aves Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes Семейство ·Вьюрковые - Fringillidae Снегирь обыкновенный (Pyrrhula pyrrhula Linnaeus)

Слайд 3

Полевые признаки. Птица крупнее воробья (вес 32-34 г). У самца черные шапочка, крылья и хвост, спина голубовато-серая, надхвостье, подхвостье и полоска поперек крыла белые, низ красный. У самки и молодых красный цвет заменен буровато-серым, у последних нет и черной шапочки. Крик - мелодичный однотонный свист ("фью-фью"). В гнездовое время скрытная, осторожная птица. внешнее описание С виду грузный и флегматичный, снегирь проявляет удивительную ловкость на тоненьких веточках, где объедает зимние почки. Чаще всего в это время птицы встречаются стайками, на шумных, многолюдных улицах больших городов.

Слайд 4

голос Позывки – короткие свисты "фю" с явным меланхолическим оттенком. Кроме того, негромкие "фить", "пить", "пють", короткие жужжащие свисты "жюв", "жиу", реже – негромкое "чет, чет...". Песня тихая, состоит из приятных жужжащих переборов, свистов, скрипов. Самцы поют, сидя в кроне дерева или на кустах. Самки тоже иногда поют. Сезон пения – конец зимы и весна, в гнездовое время почти не поют.

Слайд 5

питание Кормится снегирь семенами сирени, крапивы или почками, в том числе плодовых растений, выкусывая их клювами как кусачками. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. Птенцов выкармливает в основном растительными кормами, добавляя насекомых и ягоды.

Слайд 6

Гнездится в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели. Гнездо чашеобразной, несколько уплощенной формы, сделано из тесно переплетенных тонких еловых и иных сухих веточек и травянистых стеблей. Лоток выстлан мягким растительным материалом с примесью небольшого количества шерсти и перьев. Иногда в наружных стенках присутствуют мох и лишайник. Гнездо чаще всего размещается в густых ветвях ели на горизонтальных ветвях, чаще далеко от ствола, на высоте 2-5 м от земли. Реже оно располагается на соснах, березах, высоких кустах можжевельника. Диаметр гнезда 110-200 мм, высота гнезда 40-80 мм, диаметр лотка 70-100 мм, глубина лотка 35-60 мм. Кладка - 4-6 светло- голубых яиц с красно-бурым крапом. размножение

Слайд 7

На большей части территории края на зиму откочевывает к югу, но некоторые птицы остаются зимовать и в Тюменской области. Данных по фенологии мало. На зиму большая часть снегирей кочует в предгорья, где зимует около плодово-ягодного совхоза и поселков. Обратно в места гнездования прикочевывает в конце марта – апреле. С середины октября начинают появляться стайки снегирей, кочующих с севера. Проживание и перемещение Появление снегирей после снега близ человеческих поселений и городов, в садах, огородах и парках скорее всего и лежит в основе их названия — снегирь.

Слайд 8

Пары формируются на зимних кочевках, гнездятся с апреля, далеко друг от друга, предпочитая леса с густым хвойным подростом, где удобно замаскировать гнездо. Оно бывает обычно на высоте 1-3 м от земли, на ветви близко к стволу ели или пихты, строением напоминает гнездо клеста. В кладке обычно 5-6 бледных голубовато-зеленых с темным и красно-бурым крапом яиц. Строит гнездо и насиживает самка, выкармливают выводок обе птицы, кормят птенцов в основном семенами. размножение

Слайд 9

Снегири - не единственный случай, когда люди отождествляют доброту и привязанность с глупостью. Еще Брем писал: "Если бы снегирь был действительно так глуп, как о нем думают, то как бы он мог научиться так хорошо насвистывать песни?" Снегирь часто содержится в клетках как красивая певчая птица. Размножается в неволе. В Зарубежной Европе снегирь стал домашней птицей с множеством цветовых вариаций, пород. Если воспитывать их с детства, то снегири способны к звукоподражанию, могут заучивать мелодии. Снегирь и человек

Слайд 10

Интересные факты Содержание снегиря дома. При своем общительном нраве снегири прекрасно уживаются со своими собратьями и другими пернатыми. Снегирей часто держат парочками. Эти птицы нередко размножаются в домашних условиях. Союз охраны птиц России объявил 2008 год - годом снегиря!