Совместная деятельность на тему "Что хранит оружейная палата"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Размолодина Марина Сергеевна

Конспект знакомит детей с воинским вооружением русских богатырей, Оружейная палата города Москвы славится своими уникальными экспонатами. Дети совершают виртуальное путешествие, погружаясь в мир древней Руси.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_hranit_oruzheynaya_palata.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность на тему:

 «Что хранит Оружейная палата»

 (для детей старшего дошкольного возраста)

Задачи:

  • Познакомить детей с воинским вооружением русских богатырей;
  • Сформировать понятие о том, что музей является хранителем древностей.

Материал: репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри», герб Ярославля, иллюстрации экспонатов Оружейной палаты.

Словарная работа: доспехи, кольчуга, зерцало, шлем, шишак, мисюрка, копьё, рогатина, меч, лук и стрелы, щит, секира.

Ход занятия

- Посмотрите на картину В.М. Васнецова «Богатыри». Былинные герои в доспехах – боевом обмундировании – на конях. А можете ли вы описать, из чего состоят доспехи Ильи Муромца? (Ответы детей)

Самым распространённым на Руси доспехом была кольчуга – длинная, почти до колен рубаха, сплетённая из металлических колец. Изготовить кольчугу было нелегко. Сначала кузнец вытягивал металлическую проволоку, затем нарезал её на кусочки длиной по 3 см (показать) и скручивал их в кольца. На одну кольчугу шло около 20 тыс. колец. Весила она до 17 кг (сравнить с весом ребёнка). В течение двух лет плёл такую кольчугу мастер-оружейник. Она стоила немалых денег. Кольчугу берегли, передавали по наследству, считали дорогим подарком. Были у русских воинов помимо кольчатых и смешанные, кольчато – пластинчатые доспехи, например, юшман, как у Алёши Поповича.

        Доспехи не только защищали, но и украшали воина. Начищенные, а то и посеребренные, они блестели на солнце как зеркало. Вот и получается, что идут богатыри под лучами яркого солнца «в чешуе, как жар горя». Это «зерцальный доспех», который надевали поверх обыкновенной кольчуги, отсюда и появилось слово «зерцало» - зеркало.

- Что защищало в бою голову воина?

Голову воина в бою защищал шлем. На Руси их было несколько видов. На Илье Муромце надет шишак – шлем с высоким остроконечным верхом. Иногда такой шлем венчался шпилем с цветным флажком или пучком перьев – отличительным знаком военачальника.

На голове у Алёши Поповича шлем с плоским верхом – мисюрка. Для защиты шеи и щёк к нему подвешена кольчужная сетка.

А вот шлем Добрыни Никитича художник добросовестно скопировал с уникального византийского шлема, который хранится в Оружейной палате Московского Кремля, в музее. Каких только чудес здесь нет! Увидишь тут и золотую карету, и алмазные украшения, и ковёр из облака (он составлен из миллиона перьев попугая), и рыцарские доспехи, и богатырский шлем (показ иллюстраций).

Там же хранится оружие, украшения, нарядные одежды, посуда, снова и снова оружие… Не перечислишь диковин, собранных в залах музея! Здесь можно увидеть всё богатырское обмундирование. Сюда приходил Виктор Михайлович Васнецов, когда работал над созданием своей картины «Богатыри».

Русские мастера владели секретами исполнения всех видов вооружения. Созданное ими оружие отличалось красивой отделкой, высокими боевыми качествами, обеспечивало победу над врагом. Иноземный посол, посмотрев на работу мастеров Оружейной палаты, написал в своих записках: «Все русские ремесленники превосходны, очень искусны и так смышлёны, что всё, чего сроду не видывали, с первого взгляда поймут и сработают столь хорошо, как будто с малолетства привыкли». Золотые руки мастеров могли сотворить любое чудо. Недаром в народе говорят: «Золото не золото, покамест не побывает под молотом». Как вы это  понимаете?

- Посмотрите на эту иллюстрацию, где изображён шлем князя Ярослава Всеволодовича. Ныне шлем этот украшает экспозицию Оружейной палаты. Хотите узнать, как он попал туда?

Однажды осенью недалеко от старинного русского города Юрьева-Польского женщина собирала лесные орехи. Случайно её взгляд привлёк лежавший под гнилой корягой блестящий предмет. Им оказались металлический шлем и остатки кольчуги. На шлеме хорошо сохранилась надпись, по которой учёные и узнали, что доспехи принадлежали князю Ярославу Всеволодовичу. Оказывается, в этом месте давным-давно была битва, в которой князь потерпел поражение и, видимо, спасаясь бегством, бросил тяжёлую кольчугу и шлем.

-Чем вооружены богатыри?

Главное оружие русских богатырей – меч, копьё и нож. Мечи были острые с обеих сторон. Меч носили в кожаных ножнах на поясе. Он был для русского воина священен. В давние времена на мяче клялись в верности. Меч считался символом княжеской власти.

- Кто из богатырей на картине вооружён мечом? (Добрыня Никитич)

Надёжным оружием воинов, пеших и конных было копьё и рогатина. Она имела длинный, обоюдоострый наконечник – рожон.  В русском языке есть такая поговорка «не лезь на рожон».

- Как вы думаете, что это значит?

Так говорят человеку, когда он действует рискованно, не думая о последствиях. (Попросить детей привести примеры).

Служила рогатина не только боевым оружием, но и охотничьим. С ней храбрецы в одиночку ходили на медведя.

Даже в парадном вооружении царя была рогатина. В Оружейной палате тоже можно увидеть древнюю русскую рогатину.

-Кто из богатырей на картине вооружён копьём? (Илья Муромец)

Дополняли вооружение древнерусских воинов ножи: поясные, засапожные. Само название говорит о том где их носили. Догадайтесь.

В поединках ножи использовали как оружие рукопашного боя.

-Самое древнее метательное оружие – лук и стрелы. Кто из богатырей вооружён луком со стрелами? (Алёша Попович)

Изготовление качественного лука требовало большого мастерства. Его склеивали слоями, а потом оклеивали берестой или тонкой кожей, покрывали лаком, чтобы он не отсыревал. Такой лук был удивительно упругим и далеко посылал стрелу. Стрелы делались из берёзы, клёна, иногда дуба. На один конец надевали металлическое остриё. Такой наконечник мог пробить даже металлические доспехи. Чтобы стрела попала в цель, не отклонялась в полёте, другой её конец обклеивался орлиными перьями. Лук был очень хорошим оружием. Меткий стрелок мог поразить цели на расстоянии 130 шагов (сравнить с длиной групповой комнаты). Помните как далеко улетали стрелы у царевичей в сказке «Царевна-лягушка». Хранили луки в особых кожаных футлярах – налучах, а стрелы – в колчанах. Всякое сражение начиналось обстрелом противника из луков.

- Чем же можно было защититься от стрел и другого оружия?

По свидетельству историка, русские, сдерживая натиск врага, «плотно смыкали щиты, придавая своим рядам вид стены». Сначала щиты были большими миндалевидными, а впоследствии круглыми. В Оружейной палате хранится щит, который вместе с мечом использовали при коронации и погребении российских императоров. Он был обтянут красивой тканью – вишнёвым бархатом и украшен драгоценностями.

-Самым древнейшим оружием был боевой топор, только называли его в те времена секирой. Лезвие у него было в виде полумесяца, а на обухе (тыльной стороне топорища)-  крюк для стаскивания всадников с седла. Где вы видели такую секиру? (На гербе нашего города изображён медведь с секирой (показать герб).

Секира служила и как парадное оружие. Носили её на плече. Обычно это были личные телохранители царей.

- Теперь вы многое узнали о вооружении древнерусских воинов. Снарядим же богатырей-воинов. (Дети одевают бумажную  куклу в доспехи богатыря) 

Литература

  1. Е.И. Осетров. Твой Кремль, - М.: Издательство «Малыш», 1980, -128 с., ил.
  2. Дошкольникам о защитниках Отечества. Методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОКУ/ Под ред. Кондрыкинской, - М.: ТЦ Сфера, 2005, - 192 с.(Вместе с детьми)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация совместной и самостоятельной деятельности по конструированию из природного материала: планирование совместной деятельности с детьми 3 – 7 лет, алгоритмы самостоятельной деятельности для детей 5 – 7 лет

В педагогическом опыте представлен перспективно-тематический план совместной деятельности по конструированию из природного материала по всем возрастным группам. Для самостоятельной деятельности -...

«Совместная деятельность воспитателя с детьми на май. Самостоятельная деятельность детей на май» (приложение к статье «Планирование совместной организованной деятельности на май (подготовительная группа)")

Данный материал является приложением к ранее опубликованной статье "Планирование совместной организованной деятельности на май (подготовительная группа)". В данной статье представлен практический мате...

Оружейная палата. Оружие времён Великой Отечественной войны

Идут  годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье как великий праздник – День Победы в Великой ...

Презентация Оружейная палата

Презентационный материал различных видов оружия, танков и самолетов Великой Отечественной войны....

Конспект образовательной деятельности "Как правильно хранить хлеб"

Образовательная область: познаватьельное и социально-коммуникативное развитие.Цель: формирование представлений детей о том, как сохранить свежесть хлеба....

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Internet по теме «Мы память бережно храним»

Эта виртуальная экскурсия поможет рассказать ребенку о памятниках войны в городе Самара....