История российского флага
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Раянова Динара Миннахметовна

Знакомство детей с понятием «флаг» как государственного символа, с историей его происхождения, со значением флага в современной жизни  и его практическом применении

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_rossiyskogo_flaga.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему «История российского флага»

Программное содержание: познакомить детей с понятием «флаг» как государственного символа, с историей его происхождения, со значением флага в современной жизни, его практическом применении.

Материал: Образцы разнообразных флагов и флажков; иллюстрации на исторические темы, где присутствуют флаги в руках рыцарей, на башнях и т. д.; иллюстрации с изображением флагов на кораблях, самолётах, из спортивной хроники и т. д.; карточки с изображением разных стягов, по одной на каждого ребёнка, и набор стягов или их увеличенного изображения для педагога; альбомные листы и набор цветных карандашей на каждого ребёнка.

Ход занятия.

Часть 1.

Вношу в группу разнообразные флаги.

Воспитатель: - Знаете ли вы что это такое?

Дети: - Флаги, флажки

Воспитатель: - Где вы могли видеть флаги и флажки?

Дети: - Ими украшаются дома, мы используем их на занятиях по физкультуре, их дают на больших праздниках и т. д.

Воспитатель:  - Для чего нужен флаг?

Предлагаю рассмотреть иллюстрации и обговариваю, где и как используются флаги.

Дети: - На крышах замков, Дома правительства, на кораблях, в руках рыцарей, солдат, спортсменов и т. д.

Воспитатель: - Что же такое флаг и для чего он нужен? В давние - давние времена жизнь наших предков была очень неспокойна. Не раз приходилось жителям городов и деревень объединяться, чтобы защититься от врагов. В случаи опасности воин брал длинную палку, на её конец привязывал пучок сухой травы или конский хвост и высоко поднимал вверх. Далеко был виден этот знак. Со всех сторон к воину с такой палкой стягивался народ. А палку с пучком такой травы так и назвали – стяг. Собиралось под стягом войско и отправлялось защищать свою землю.

Часть 2.

Воспитатель: - Чтобы отличить свой стяг от чужого, нужно было быть очень внимательным и обладать хорошей памятью.

Игра «Будь внимателен».

Даю детям карточки с условным изображением стягов: с цветными ленточками, с разноцветными шариками, со звёздочками и шишками. У меня на столе такие же изображения, но в увеличенном виде.

Дети берут свои карточки, становятся в полукруг. Затем внимательно рассматривают карточку, запоминают изображение и кладут её перед собой на пол изображением вниз.

Педагог становится перед детьми. Затем поочередно в разной последовательности поднимает стяги. Те дети, чей стяг одинаков с поднятым, должны присесть и поднять свою карточку.

Сначала игра проводится в медленном темпе, а затем темп ускоряется.

Часть 3.

Воспитатель: - Но вот кто-то придумал прикрепить вместо травы или конского хвоста кусок ткани. Ткань развивалась, трепетала на ветру и такой знак был виден ещё дальше и ещё лучше. Так и появились первые флаги. Каждый город, каждое войско свой флаг раскрашивали по- своему. Зачем? А вот зачем. По цвету флага можно было определить, какие войска приближаются к городу. Может быть, это свои воины возвращаются домой, а может быть, это враги, которые хотят захватить город. А может быть, это войска дружеского города, которые просто нуждаются в небольшом отдыхе. Если город захватывался врагами, на его башнях тут же вывешивался новый флаг. Теперь путешественники, увидев флаг, сами решали, стоит заходить в этот город или лучше обойти его стороной.

- В наше время у каждой страны свой флаг. Флаги разных стран отличаются друг от друга, они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдёте.

Предлагаю рассмотреть флаги разных стран, найти похожие, найти самый необычно украшенный.

Воспитатель: - Конечно, в наше время не нужно поднимать флаг высоко- высоко, чтобы собрать всех воинов, но флаги всё равно необходимы. Например, флаги сразу помогают узнать, из какой страны прилетел самолёт. На хвосте самолёта обязательно изображен флаг страны. (Показ иллюстрации). Когда в море или в океане встречаются два корабля, флаг помогает узнать, какой стране принадлежит корабль.

Воспитатель: - Во время больших спортивных соревнований, например Олимпийских Игр, по флагам можно определить какие страны будут участвовать в соревнованиях. На одежде спортсменов изображены маленькие флажки их страны. А во время награждения над стадионом поднимается флаг страны победившего спортсмена, это очень торжественный момент и все граждане очень гордятся в этот момент успехами своей страны.

- Очень часто для решения важных вопросов руководители разных стран собираются вместе. Около здания, где они работают, вывешиваются флаги. И любой человек может узнать, из какой страны приехали руководители.

Физкультминутка.

Игра "Четыре цвета".

Часть 4.

Воспитатель: - Сегодня на занятии мы с вами познакомились с историей флага, узнали, как и для чего появился флаг. А ещё мы узнали, как много существует на свете флагов, и какие они разные. А теперь я предлагаю вам представить себя президентом, какой- нибудь сказочной страны, придумать и нарисовать свой собственный флаг.

Детям предлагается самостоятельно продумать цвета полос, их количество и расположение на полотне (вертикальное или горизонтальное). В процессе работы беседую с некоторыми детьми, подчёркивая индивидуальный подход каждого к задуманному.

В конце работы отметить фантазию детей и то, какие разные получились работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История Российского флага для родителей ДОУ

Папка передвижка для родителей...

Проект "История Российского флага"

Проект "История Российского флага"...

"История российского флага"

История российского флага...

Конспект занятия в старшей группе "История Российского флага"

Занятие по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста...

История Российского Флага для родителей в ДОУ

папка передвижка для родителей...